N°135
01 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2006
AP
Принципиальная победа
Российские пловцы открыли медальный счет

версия для печати
Две медали -- золотую и серебряную -- завоевали российские пловцы на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Однако говоря об итогах первого дня состязаний пловцов, нельзя не сказать о мировом рекорде, который установил квартет спортсменок из Германии в эстафете 4х100 м вольным стилем, -- 3.35,22. Предыдущее мировое достижение -- 3.35,94 -- принадлежало австралийкам и продержалось два года.

Россиянин Юрий Прилуков открыл медальный счет, впервые в карьере завоевав «золото» на дистанции 400 метров вольным стилем. Ученик Валерия Шевелева показал лучший результат в предварительном заплыве. Тем не менее в финале 22-летний екатеринбуржец заставил порядком поволноваться болельщиков, поскольку после 250 метров итальянец Массимилиано Росолино более чем на корпус опережал ближайшего преследователя. Лишь на последнем «полтиннике» Прилуков смог не просто догнать действующего обладателя рекорда Европы на 400 метров вольным стилем, но и опередить его. Прилуков победил с результатом 3.45,73, сбросив с предварительного своего результата почти 2 сек., и установил рекорд чемпионата.

Кстати, победа именно на этой дистанции была принципиальной для Прилукова. Будучи чемпионом мира и Европы на 400-метровке в «коротком» бассейне, Юрий еще ни разу не становился первым на «длинной» воде. Перед этим чемпионатом Прилуков заявлял, что готов бить рекорды, поскольку сделал ставку именно на континентальное первенство. Ради главного старта сезона он отказался от участия в коммерческих турнирах и других соревнованиях и наконец-таки добился своего.

Вторую, серебряную медаль принес российский мужской квартет в составе Евгения Лагунова, Андрея Гречина, Ивана Усова и Андрея Капралова в эстафете 4х100 м вольным стилем. В предварительном заплыве россияне показали лучший результат, что вместе с авторством рекорда Европы в этой дисциплине, установленного три года назад в Барселоне, позволяло надеяться на попадание в тройку. Россияне финишировали вторыми, более секунды проиграв итальянцам -- 3.15, 23.

А между тем чемпионат Европы уже перешагнул экватор. Для представителей двух водных видов -- синхронного плавания и на открытой воде -- нынешнее первенство уже завершено. После первой недели россияне возглавляют общекомандный зачет с пятью золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями. Российские синхронистки впервые в отечественной истории этого вида спорта завоевали все четыре награды высшего достоинства -- в соло, дуэте, комбинации и группе. Задача-максимум, которую ставила перед своими подопечными тренер сборной Татьяна Покровская, была выполнена на сто процентов.

Пловцы-марафонцы покидают нынешний чемпионат, имея в своем багаже также четыре медали: золотую, две серебряные и бронзовую. «Золото» и «бронза» были заработаны россиянками Екатериной Селиверстовой и Ларисой Ильченко в первый день первенства на самой короткой дистанции -- 5 км. Два «серебра» принесли российской команде два заключительных дня турнира марафонцев, когда проходили самые длинные заплывы на 25 км.

Серебряный призер чемпионата мира Наталья Панкина проиграла 6 сек. немке Ангеле Маурер, на счету которой уже есть «золото» на «десятке». Днем ранее серебряный призер чемпионата мира Антон Саначев прибавил «серебро» и в марафонском заплыве на озере Балатон. Российский пловец из Ижевска, который еще недавно подумывал о завершении спортивной карьеры, пропустил вперед лишь француза Жиля Ронди, проиграв ему 0,9 сек. А вот самый титулованный марафонец Юрий Кудинов и на этом чемпионате остался без медалей.

По словам главного тренера россиян Дмитрия Белова, его спортсмены на этом чемпионате показали хороший результат, тем более если сравнивать его с итогами прошлогоднего первенства мира в Монреале, где у россиян была только одна медаль. «Все мои мысли сейчас направлены на мировое первенство на открытой воде, которое стартует в конце августа в Италии. Предстоящий чемпионат будет проходить в сложнейших условиях, спортсмены будут состязаться в порту, где, как нам объяснили организаторы, в силу разных причин не будет лодок сопровождения. Это, конечно, усложнит задачу, в частности с кормлением пловцов по ходу трассы», -- сказал наставник россиян.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2006
AP
Российские пловцы открыли медальный счет
Две медали -- золотую и серебряную -- завоевали российские пловцы на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Однако говоря об итогах первого дня состязаний пловцов, нельзя не сказать о мировом рекорде, который установил квартет спортсменок из Германии... >>
  • //  01.08.2006
Дебютанты проверили силы в матчах с чемпионами Европы
В третьем туре предварительного этапа Мировой лиги мужская сборная России на выезде дважды победила действующих чемпионов Европы итальянцев... >>
  • //  01.08.2006
Reuters
Турсунов впервые сыграл в финале соревнований АТП
Дмитрий Турсунов не смог выиграть финал турнира АТП с призовым фондом 500 тыс. долл. на харде Лос-Анджелеса. В решающем матче состязаний россиянин уступил немцу Томми Хаасу -- 6:4, 5:7, 3:6... >>
  • //  01.08.2006
AP
Хроника спортивных событий
«Лион» снова доказал, что является сильнейшей футбольной командой Франции. Чемпионы страны уже в пятый раз подряд выиграли Суперкубок, одолев «Пари Сен-Жермен» в серии послематчевых пенальти... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика