N°135
01 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2006
Крещение Италией
Дебютанты проверили силы в матчах с чемпионами Европы

версия для печати
В третьем туре предварительного этапа Мировой лиги мужская сборная России на выезде дважды победила действующих чемпионов Европы итальянцев. В Генуе подопечные главного тренера Зорана Гайича не отдали «скуадре адзурре» ни одной партии -- 3:0 (25:21, 25:21, 25:18), через два дня в столице зимних Игр-2006 Турине гости снова праздновали успех -- 3:1 (25:16, 25:19, 23:25, 25:23). Россияне и французы с большим отрывом лидируют в группе «С» -- по пять побед в шести матчах. Итальянцы отстают на три выигрыша. Похоже, для того, чтобы получить место в финальном турнире Мировой лиги, обладателям золотых медалей прошлогоднего первенства континента остается рассчитывать только на единственную «уайлд кард» от Международной федерации волейбола (ФИВБ).

У нашей поездки в Италию, куда сборная направилась сразу после визита в Китай, есть положительные и отрицательные итоги. Порадовал юный связующий Сергей Гранкин, воспитанник ярославского «Нефтяника». В Поднебесную он не ездил, тренировался в Москве и был вызван Гайичем конкретно на матчи с Италией. На Апеннинах Гранкин впервые занял место в стартовом составе сборной и не ударил в грязь лицом. Боевое крещение чемпиона мира среди молодежных команд прошло успешно. Сергей не тушевался, хорошо взаимодействовал со своими партнерами, избежал присущего в таких случаях волнения.

С блеском отыграл эти встречи и центральный блокирующий «Локомотива-Белогорья» Александр Абросимов, еще один дебютант национальной дружины. Серебряный призер чемпионата России был с командой в Китае, но в Азии на площадке не появлялся, и вот наконец-то его час пробил. В Генуе Александр вышел на замену, трижды отличился результативным блоком и приятно удивил мощной подачей, сделав два эйса. В Турине Гайич доверил Абросимову еще больше -- белгородец начал встречу в основной шестерке.

Тех, кто искренне переживает за нашу сборную и желает ей побед в Мировой лиге и на ноябрьском первенстве планеты, не может не огорчить конфликт между Гайичем и диагональным Семеном Полтавским, случившийся еще в Генуе. До столицы Белой олимпиады лучший бомбардир команды, лидер чемпионов страны московских динамовцев так и не добрался, вылетев после первого матча в Москву. Конфликт произошел из-за разного подхода игрока и тренера к такому понятию, как соблюдение спортивного режима, и по своей сути больше напоминает эпизод из советских времен. Гайич почему-то очень болезненно воспринял достаточно рядовую ситуацию и фактически выгнал Полтавского из команды. Как надолго, большой вопрос. И еще не факт, что волейболист после этого инцидента будет испытывать прежнее желание выступать под началом Гайича.

Как бы там ни было, разбрасываться исполнителями уровня Полтавского для сборной и ее тренерского штаба -- непозволительная роскошь. Вполне достаточно уже того, что в команду без особых на то причин не привлекаются чемпионы Мировой лиги-2002 связующий Вадим Хамутцких и блокирующий Андрей Егорчев. Сегодня позиция диагонального в национальной команде является достаточно проблемной. Дублер Полтавского Сергей Баранова из «Локо-Белогорья» не всегда действует стабильно, а Павел Круглов взят в сборную авансом -- даже в столичном «Луче» из состава его вытеснил средней руки украинский легионер Микола Павлов.

Одним из важнейших аспектов работы любого тренера является умение находить общий язык со звездами, пусть даже и теми, кто имеет непростой характер. Вспомним о непростых отношениях прежнего «рулевого» сборной Геннадия Шипулина с диагональным Романом Яковлевым. Ради командного результата Шипулин шел на компромиссы как с игроком, так и со своими подходами к организации учебно-тренировочного процесса и быта команды. Яковлев был лидером сборной на победных для нас Кубке мира-1999 и Мировой лиге четыре года назад. Расстался с Романом Шипулин только осенью 2003-го после чемпионата Европы, когда Баранов уже ничем не уступал более опытному коллеге по амплуа.

Характерен и пример сборной Польши. Возглавивший команду аргентинский специалист Рауль Лозано перед «Евро-2005» за нарушение режима выгнал из коллектива блокирующего Лукаша Каджевича и либеро Кшиштофа Игначака. На этих позициях во время первенства континента поляки имели серьезные проблемы, в результате чего не обеспечили выход в плей-офф. Лозано вскоре остыл и вернул опальных Игначака и Каджевича в сборную. Сейчас эти волейболисты снова играют за Польшу в Мировой лиге.

Результаты. Мировая лига. 3-й тур. Группа «А». Польша -- Сербия и Черногория -- 1:3, 3:1, США -- Япония -- 3:0, 3:1. Положение команд: США, Сербия и Черногория -- по 10 очков, Польша -- 9, Япония -- 7. Группа «В». Финляндия -- Аргентина -- 0:3, 0:3, Португалия -- Бразилия -- 0:3, 0:3. Положение команд: Бразилия -- 12, Финляндия -- 9, Аргентина -- 8, Португалия -- 7. Группа «С». Италия -- Россия -- 0:3, 1:3, Китай -- Франция -- 0:3, 0:3. Положение команд: Россия, Франция -- по 11, Италия -- 8, Китай -- 6. Группа «D». Египет -- Южная Корея -- 1:3, 0:3.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2006
AP
Российские пловцы открыли медальный счет
Две медали -- золотую и серебряную -- завоевали российские пловцы на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Однако говоря об итогах первого дня состязаний пловцов, нельзя не сказать о мировом рекорде, который установил квартет спортсменок из Германии... >>
  • //  01.08.2006
Дебютанты проверили силы в матчах с чемпионами Европы
В третьем туре предварительного этапа Мировой лиги мужская сборная России на выезде дважды победила действующих чемпионов Европы итальянцев... >>
  • //  01.08.2006
Reuters
Турсунов впервые сыграл в финале соревнований АТП
Дмитрий Турсунов не смог выиграть финал турнира АТП с призовым фондом 500 тыс. долл. на харде Лос-Анджелеса. В решающем матче состязаний россиянин уступил немцу Томми Хаасу -- 6:4, 5:7, 3:6... >>
  • //  01.08.2006
AP
Хроника спортивных событий
«Лион» снова доказал, что является сильнейшей футбольной командой Франции. Чемпионы страны уже в пятый раз подряд выиграли Суперкубок, одолев «Пари Сен-Жермен» в серии послематчевых пенальти... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика