N°106
21 июня 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.06.2006
AP
Краеугольный ромб
В Женеве со спорами утверждают новый символ гуманитарного движения

версия для печати
Красные контуры ромба на белом фоне официально становятся третьим символом одного из самых известных гуманитарных движений планеты. На открывшейся вчера в Женеве двухдневной конференции Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Международного комитета Красного Креста делегаты должны подтвердить, что операции в зонах конфликтов могут проводиться еще и под эгидой Красного Кристалла. Это, в частности, позволит стать под знамена движения государствам, где использование нынешних креста или полумесяца в качестве символов воспринимается негативно или вовсе попадает под запрет по религиозным мотивам. Но, пожалуй, самое главное -- в международную федерацию, пытающуюся по мере сил смягчить последствия войн для мирных жителей и военнослужащих, вступят наконец два участника одного из самых затяжных и кровопролитных конфликтов на Ближнем Востоке -- Израиль и Палестина.

По сути, израильская служба скорой медицинской помощи МДА (Маген Давид Адом) и палестинский комитет Красного Полумесяца получили приглашение еще в декабре прошлого года, когда дипломаты из 144 государств, подписавших так называемые Женевские конвенции (об улучшении участи раненых в действующих армиях; об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море; об обращении с военнопленными; о защите гражданского населения во время войны), после бурных споров согласились на третий гуманитарный символ. Теперь его одобряет устами своих делегатов все движение, созданное в 1863 году по инициативе швейцарца Анри Дюнана, который предложил в качестве эмблемы обратное изображение флага своей страны.

Признание третьего символа было почти столь же длительным, как присоединение к Красному Кресту Красного Полумесяца. «Крестовая проблема» проявилась еще во время русско-турецкой кампании 1876 года, когда представители Османской империи отказались пускать под таким флагом представителей гуманитарных миссий в зону боевых действий, а затем предложили им использовать полумесяц. Но официально как символ движения в мусульманских странах он был утвержден лишь в 1929-м. О Красном Кристалле как символе, предназначенном изначально для многоконфессиональных государств, тоже говорят не первый год. И чаще всего применительно к израильской службе МДА, использующей у себя на родине в качестве эмблемы красную шестиконечную звезду Давида.

Желавшие практически с момента образования своего государства присоединиться к всемирному движению израильтяне отказывались по религиозным и политическим соображениям становиться под знамена Креста и Полумесяца. В свою очередь для Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца звезда Давида была неприемлема в силу того, что она сама по себе могла породить раскол в движении, провозглашающем своей главной целью помощь в разрешении и недопущении вооруженных конфликтов. Впрочем, как показала декабрьская конференция, и такой абстрактно-универсальный символ, как красный кристалл, многим показался не соответствующим основополагающему принципу гуманитарных организаций -- нейтральности.

В первых рядах оппозиции третьему символу находится Сирия, обвиняющая Израиль в том, что гуманитарным арабским организациям под флагом Полумесяца был закрыт доступ на Голанские высоты, захваченные в 1967 году. Сирию поддержали члены Организации Исламская конференция. В итоге в конце прошлого года решение по официальному признанию третьего символа принималось большинством в 98 голосов при наличии 27 голосов против и десяти воздержавшихся. Перед началом вчерашнего обсуждения многие делегаты также опасались продолжения споров. Возглавляющий российскую делегацию замглавы правового департамента МИДа Владимир Тарабрин, выразив надежду на «добрую волю сторон» и отсутствие «тех политических осложнений, которые были присущи дипломатической конференции», заявил ИТАР-ТАСС, что наша страна поддерживает принятие новой эмблемы как первый шаг по присоединению к гуманитарному движению израильтян и палестинцев. «Мы бы хотели в данном случае разделить политику и гуманитарную деятельность, чтобы одно не мешало другому», -- подчеркнул он.

Однако, судя по поступавшей вчера из зала заседаний в Женеве информации, представители мусульманских стран использовали процедурные хитрости, чтобы если не заблокировать решение вопроса о третьем символе, то хотя бы отложить его. «Мы сейчас словно в скалу уперлись, и поэтому все пойдет медленнее», -- цитирует AP представителя Международного комитета Красного Креста Йана Пайпера. Тем не менее в том, что Красный Кристалл будет одобрен в качестве третьей эмблемы и необходимые изменения будут внесены в устав движения, практически никто не сомневается -- ведь для этого необходимы лишь две трети голосов делегатов.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.06.2006
AP
В Женеве со спорами утверждают новый символ гуманитарного движения
Красные контуры ромба на белом фоне официально становятся третьим символом одного из самых известных гуманитарных движений планеты... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  21.06.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  21.06.2006
AP
На северо-западе и в центре европейской территории антициклон определит очень жаркую погоду. В ряде пунктов северо-запада температура приблизится к рекордным значениям... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика