Время новостей
     N°106, 21 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2006
Краеугольный ромб
В Женеве со спорами утверждают новый символ гуманитарного движения
Красные контуры ромба на белом фоне официально становятся третьим символом одного из самых известных гуманитарных движений планеты. На открывшейся вчера в Женеве двухдневной конференции Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Международного комитета Красного Креста делегаты должны подтвердить, что операции в зонах конфликтов могут проводиться еще и под эгидой Красного Кристалла. Это, в частности, позволит стать под знамена движения государствам, где использование нынешних креста или полумесяца в качестве символов воспринимается негативно или вовсе попадает под запрет по религиозным мотивам. Но, пожалуй, самое главное -- в международную федерацию, пытающуюся по мере сил смягчить последствия войн для мирных жителей и военнослужащих, вступят наконец два участника одного из самых затяжных и кровопролитных конфликтов на Ближнем Востоке -- Израиль и Палестина.

По сути, израильская служба скорой медицинской помощи МДА (Маген Давид Адом) и палестинский комитет Красного Полумесяца получили приглашение еще в декабре прошлого года, когда дипломаты из 144 государств, подписавших так называемые Женевские конвенции (об улучшении участи раненых в действующих армиях; об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море; об обращении с военнопленными; о защите гражданского населения во время войны), после бурных споров согласились на третий гуманитарный символ. Теперь его одобряет устами своих делегатов все движение, созданное в 1863 году по инициативе швейцарца Анри Дюнана, который предложил в качестве эмблемы обратное изображение флага своей страны.

Признание третьего символа было почти столь же длительным, как присоединение к Красному Кресту Красного Полумесяца. «Крестовая проблема» проявилась еще во время русско-турецкой кампании 1876 года, когда представители Османской империи отказались пускать под таким флагом представителей гуманитарных миссий в зону боевых действий, а затем предложили им использовать полумесяц. Но официально как символ движения в мусульманских странах он был утвержден лишь в 1929-м. О Красном Кристалле как символе, предназначенном изначально для многоконфессиональных государств, тоже говорят не первый год. И чаще всего применительно к израильской службе МДА, использующей у себя на родине в качестве эмблемы красную шестиконечную звезду Давида.

Желавшие практически с момента образования своего государства присоединиться к всемирному движению израильтяне отказывались по религиозным и политическим соображениям становиться под знамена Креста и Полумесяца. В свою очередь для Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца звезда Давида была неприемлема в силу того, что она сама по себе могла породить раскол в движении, провозглашающем своей главной целью помощь в разрешении и недопущении вооруженных конфликтов. Впрочем, как показала декабрьская конференция, и такой абстрактно-универсальный символ, как красный кристалл, многим показался не соответствующим основополагающему принципу гуманитарных организаций -- нейтральности.

В первых рядах оппозиции третьему символу находится Сирия, обвиняющая Израиль в том, что гуманитарным арабским организациям под флагом Полумесяца был закрыт доступ на Голанские высоты, захваченные в 1967 году. Сирию поддержали члены Организации Исламская конференция. В итоге в конце прошлого года решение по официальному признанию третьего символа принималось большинством в 98 голосов при наличии 27 голосов против и десяти воздержавшихся. Перед началом вчерашнего обсуждения многие делегаты также опасались продолжения споров. Возглавляющий российскую делегацию замглавы правового департамента МИДа Владимир Тарабрин, выразив надежду на «добрую волю сторон» и отсутствие «тех политических осложнений, которые были присущи дипломатической конференции», заявил ИТАР-ТАСС, что наша страна поддерживает принятие новой эмблемы как первый шаг по присоединению к гуманитарному движению израильтян и палестинцев. «Мы бы хотели в данном случае разделить политику и гуманитарную деятельность, чтобы одно не мешало другому», -- подчеркнул он.

Однако, судя по поступавшей вчера из зала заседаний в Женеве информации, представители мусульманских стран использовали процедурные хитрости, чтобы если не заблокировать решение вопроса о третьем символе, то хотя бы отложить его. «Мы сейчас словно в скалу уперлись, и поэтому все пойдет медленнее», -- цитирует AP представителя Международного комитета Красного Креста Йана Пайпера. Тем не менее в том, что Красный Кристалл будет одобрен в качестве третьей эмблемы и необходимые изменения будут внесены в устав движения, практически никто не сомневается -- ведь для этого необходимы лишь две трети голосов делегатов.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина