N°85
18 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2005
AP
В ожидании гор
На «Джиро Д`Италия» начинается самое интересное

версия для печати
Престижная многодневная велогонка «Джиро Д`Италия» вплотную подобралась к своему экватору. Вчера пелотон отдыхал, сегодня участники гонки выйдут на старт десятого, абсолютно равнинного этапа протяженностью 212 км между городом Равенна и местечком Россано-Венето. Завтра пройдет первый из пяти запланированных горных этапов высшей категории сложности, причем финишировать велосипедистам придется на отметке 1514 км после крутого и утомительного 12-километрового подъема. Вероятнее всего, в этот день произойдут серьезные изменения в генеральной классификации, и фавориты «Джиро» покажут, насколько обоснованны их претензии на итоговую победу.

За девять дней обладатель розовой майки лидера общего зачета менялся шесть раз. Победитель пролога австралиец Бред Ланкастер на финише первого этапа отдал это одеяние олимпийскому чемпиону Афин итальянцу Паоло Беттини, признанному мастеру однодневных гонок. Затем лидерство перешло к еще одному представителю Зеленого континента спринтеру Робби Макюэну, после чего Беттини по прозвищу Сверчок дважды возвращал и дважды терял заветную майку. Сейчас первое место занимает проводящий лучший сезон в своей карьере итальянец Данило Ди Лука из команды «Ликуигас-Бьянчи». Перед днем отдыха произошло знаменательное событие -- наконец-то этап выиграл лидер сезона по числу побед на гонках международного календаря Алессандро Петакки («Фасса Бортоло»), который на прошлой «Джиро» отличился девять раз.

29-летний Ди Лука в профессионалах с 1998 года, и никогда еще его дела не складывались так удачно. В этом году Ди Лука победил на трех соревнованиях «Про Тура» -- на пятидневном «Туре Страны Басков» и на классических гонках «Флеш Валлон» и «Амстел Голд Рэйс». На этапах нынешней «Джиро» Ди Лука уже дважды финишировал первым, и его лидерство не поколебала даже 45-километровая «разделка», где лучшее время показал американец Давид Забриски, а один из фаворитов многодневки итальянец Иван Бассо сократил отставание в общем зачете от обладателя розовой майки на 1 мин. 18 сек. Теперь Бассо в генеральной классификации на второй позиции с дефицитом всего в девять секунд, которые на горных этапах отыграть несложно.

Сам Ди Лука весьма осторожно отзывается о своих перспективах: «На третью неделю у меня может не хватить запаса физических сил». Пока же итальянец кропотливо собирает очки в существующий первый год зачет «Про Тура», заменивший довольно сложную по системе подсчета баллов классификацию Международного союза велосипедистов (УСИ). За попадание в тройку призеров на этапе «Джиро» в зависимости от занятого места начисляется три, два или одно очко, что вряд ли можно назвать справедливым. Успех на классической однодневке приносит 50 или 40 очков. Именно за счет уже упомянутых побед на дорогах Голландии и Бельгии Ди Лука уверенно возглавляет зачет «Про Тура».

Специалисты в своих предсказаниях единодушны -- триумфатором «Джиро» должен стать либо Бассо из датской велогруппы CSC, либо прошлогодний победитель Дамиано Кунего из итальянской «Лямпре». Кто является ведущим гонщиком каждой команды, в велоспорте определить несложно -- номер этого участника заканчивается на единичку. Среди гонщиков из стран бывшего СССР только Сергей Гончар («Домина Ваканце») удостоен такой чести. Год назад украинские шоссейники отлично проехали «Джиро» -- Гончар стал в общем зачете вторым, а его соотечественник Ярослав Попович финишировал на пятом месте. В минувшее воскресенье на «разделке» достойно выглядел Владимир Карпец (испанская «Иль Балеарс»). Он показал шестое время, уступив Забриски чуть больше минуты, и в генеральной классификации россиянин сейчас 11-й -- минус 2 мин. 24 сек. от Ди Луки.

Следующий из «балеарцев» проигрывает Карпецу около шести минут, и текущее положение обязывает команду в горах поработать на Владимира. Лучший молодой гонщик «Тур де Франс»-2004 едва ли не самый необычный горняк мирового пелотона. Обычно велосипедисты этой специализации выглядят миниатюрно, они небольшого роста, Карпец же со своими 190 см ничуть не уступает «малышам» на крутых подъемах. Что касается других россиян, то Евгений Петров пока работает в группе прикрытия своих именитых товарищей по команде Дамиано Кунего и Джильберто Симони, а Александр Колобнев имеет лучшее время среди представителей голландского «Рабобанка», хотя и отстает от Ди Луки на пять минут.

Призовой фонд «Джиро» составляет 1,15 млн евро. Победитель общего зачета получит 264 тыс., причем из них 164 тыс. выплачивает УСИ, а остальные деньги -- организаторы гонки. Предусмотрено еще множество различных премий за победы на отдельных этапах (по 16 тыс. евро.), за успехи в различных классификациях -- самого активного и самого агрессивного гонщика, лучшего горняка, за первенство на промежуточных финишах. Формально только в трех номинациях призовые выплачиваются на команду, однако в пелотоне давно уже заведен следующий порядок: основной заработок гонщиков составляют суммы их личных контрактов, все полученные на гонках индивидуальные премии складываются в общую корзину, и уже руководство профессиональных велогрупп решает, как и на что эти деньги потратить.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  18.05.2005
ИТАР-ТАСС
За два дня в столице пройдут четыре матча баскетбольного плей-офф
Сегодня стартуют полуфинальные серии чемпионата России по баскетболу среди мужских команд. Они проводятся до трех побед одного из соперников по системе «2-2-1». Если для определения победителя понадобится пятый матч, то он состоится на площадке команды, занявшей более высокое место в регулярном чемпионате суперлиги... >>
  • //  18.05.2005
AP
На «Джиро Д`Италия» начинается самое интересное
Престижная многодневная велогонка «Джиро Д`Италия» вплотную подобралась к своему экватору. Вчера пелотон отдыхал, сегодня участники гонки выйдут на старт десятого, абсолютно равнинного этапа протяженностью 212 км между городом Равенна и местечком Россано-Венето... >>
  • //  18.05.2005
AP
На проходящем в Софии турнире шести супергроссмейстеров сыгран первый круг. Действующие лица, словно соответствуя столь ровному по силе составу игроков, расположились в диапазоне от «плюс один» у лидеров Майкла Адамса и Владимира Крамника до «минус один» у аутсайдеров Веселина Топалова и Юдит Полгар... >>
  • //  18.05.2005
Reuters
Организаторы Открытого чемпионата США по теннису объявили о том, что в этом сезоне изменят цвет покрытия корта. Если раньше оно было зеленым, то теперь станет синим. Свое решение устроители US Open объясняют тем, что так зрителям на стадионе «Флэшинг Медоу» в Нью-Йорке будет легче наблюдать за полетом мяча... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика