N°85
18 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2005
ИТАР-ТАСС
Московский час пик
За два дня в столице пройдут четыре матча баскетбольного плей-офф

версия для печати
Сегодня стартуют полуфинальные серии чемпионата России по баскетболу среди мужских команд. Они проводятся до трех побед одного из соперников по системе «2-2-1». Если для определения победителя понадобится пятый матч, то он состоится на площадке команды, занявшей более высокое место в регулярном чемпионате суперлиги. В среду и четверг обладатель золотых медалей прошлогоднего первенства ЦСКА принимает на своей площадке подмосковные «Химки», в эти же дни столичные динамовцы играют против казанского УНИКСа.

Расписание, совершенно неудобное для столичных любителей баскетбола. Матчи «бело-голубых» начинаются в 19.00, стартовое вбрасывание в поединках «красно-синих» произойдет часом позже. Домашние арены московских клубов расположены друг от друга на расстоянии пяти остановок метро, но до подземки еще надо добираться минут двадцать. Те, кому все равно за кого болеть, а хочется просто посмотреть баскетбол, скорее всего, направятся в расположенный на самой окраине Москвы дворец спорта «Динамо» на улице Лавочкина -- вход туда будет свободным. Третьи и, если понадобится, четвертые встречи пройдут 23 и 24 мая в Чехове и Казани. Дата пятых поединков -- 27 мая. Сроки проведения суперфинальной серии и противостояния за бронзовые награды -- с 31 мая максимум до 9 июня.

В серии ЦСКА -- «Химки» явным фаворитом являются армейцы. Команда жаждет реабилитироваться в глазах своих болельщиков за два поражения в домашнем «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ. «Химки» постараются оказать подопечным главного тренера Душана Ивковича достойное сопротивление, но наверняка подмосковные баскетболисты понимают разницу в классе с соперником и больше будут озабочены тем, как обойтись без травм и сохранить силы перед серией за третье место. Ведь «Химки» еще ни разу в своей истории не получали наград национального чемпионата. С учетом того, что команда в межсезонье и уже по ходу турнира приобрела ряд иностранных легионеров, третье место стало бы достойным результатом, оправдывающим немалые вложения.

Впрочем, наставник «Химок» Сергей Елевич, который последним из тренеров ведущих клубов признал необходимость приглашения иностранцев для поддержания конкурентоспособности на внутренней арене, никогда не забывает о доморощенных баскетболистах. Приятным откровением в четвертьфинальной серии стала игра 19-летнего атакующего защитника Виталия Фридзона. Выступая раньше в Тольятти, он входил в состав молодежной сборной России, а в системе «Химок» появился перед началом нынешнего сезона. Фридзон играл за фарм-клуб подмосковной команды, который занимает сейчас второе место в суперлиге «Б», а с января стал подключаться к тренировкам основного состава. В высшем дивизионе Виталий появлялся на площадке эпизодически до той поры, пока в третьей игре четвертьфинала с питерским «Динамо» не настал его звездный час. Выйдя на замену ветерану сборной России Василию Карасеву уже в первой четверти, Фридзон провел отличный матч и стал самым результативным в команде, набрав 19 очков. «Химки» же во многом благодаря удачным действиям молодого игрока одержали важную победу. После того как травмировался венесуэлец Оскар Торрес, Виталий и вовсе стал игроком стартовой пятерки.

Более интригующим ожидается соперничество команд в паре «Динамо» -- УНИКС. Казанцы с огромным трудом переиграли в первом раунде плей-офф ростовский «Локомотив», и формально котировки команды Станислава Еремина перед началом полуфинала ниже, чем у «бело-голубых». Но, зная способность московского клуба оступаться на ровном месте, как это было в противостоянии со скромным сербским «Гемофармом» в рамках Кубка УЛЕБ и в домашнем «Финале четырех» национального Кубка против того же УНИКСа, следует признать равенство сил в этой паре. Одной из интриг этих матчей будет выступление форварда Руслана Авлеева против своего бывшего клуба. Он начинал сезон в московском «Динамо», затем был отчислен оттуда и посреди сезона появился в Казани, где уже играл несколько лет назад.

Если в «Химках», ведущих кропотливую работу по выращиванию собственных резервов, никому не известный игрок может неожиданно блеснуть, то в «Динамо» картина обратная. До сих пор так и непонятно, зачем «бело-голубые» в феврале подписали контракт с Иваном Ширяевым. Широко разрекламированный игрок, которого иной раз называли «русским Новицки», за все это время провел в официальных матчах за «Динамо» 64 секунды. Ширяев провел несколько матчей за «Динамо-2» в суперлиге «Б» и, по отзывам очевидцев, ничего выдающегося не продемонстрировал. В играх «Динамо» -- УНИКС предполагается максимально допустимая регламентом плотность легионеров -- по три в составе каждой команды одновременно и по пять в заявке на встречу. Причем три американца имеют паспорта европейских стран: динамовец Макдональдс -- словенский, разыгрывающий УНИКСа Уильямс -- грузинский, а его партнер по команде Кларк -- польский.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  18.05.2005
ИТАР-ТАСС
За два дня в столице пройдут четыре матча баскетбольного плей-офф
Сегодня стартуют полуфинальные серии чемпионата России по баскетболу среди мужских команд. Они проводятся до трех побед одного из соперников по системе «2-2-1». Если для определения победителя понадобится пятый матч, то он состоится на площадке команды, занявшей более высокое место в регулярном чемпионате суперлиги... >>
  • //  18.05.2005
AP
На «Джиро Д`Италия» начинается самое интересное
Престижная многодневная велогонка «Джиро Д`Италия» вплотную подобралась к своему экватору. Вчера пелотон отдыхал, сегодня участники гонки выйдут на старт десятого, абсолютно равнинного этапа протяженностью 212 км между городом Равенна и местечком Россано-Венето... >>
  • //  18.05.2005
AP
На проходящем в Софии турнире шести супергроссмейстеров сыгран первый круг. Действующие лица, словно соответствуя столь ровному по силе составу игроков, расположились в диапазоне от «плюс один» у лидеров Майкла Адамса и Владимира Крамника до «минус один» у аутсайдеров Веселина Топалова и Юдит Полгар... >>
  • //  18.05.2005
Reuters
Организаторы Открытого чемпионата США по теннису объявили о том, что в этом сезоне изменят цвет покрытия корта. Если раньше оно было зеленым, то теперь станет синим. Свое решение устроители US Open объясняют тем, что так зрителям на стадионе «Флэшинг Медоу» в Нью-Йорке будет легче наблюдать за полетом мяча... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика