N°84
17 мая 2005
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2005
Кирилл Каллиников
Пришел. Увидел. Проиграл
Олег Романцев уволен из московского "Динамо"

Олег Романцев опять подал в отставку. Теперь самый титулованный тренер страны, добившись успеха в «Спартаке» 1990-х, вот уже два года не может надолго задержаться ни в одной команде. В «Динамо» он проработал всего семь месяцев, включая четырехмесячное межсезонье.

Решение об отставке главного тренера было принято сразу после субботнего поражения «Динамо» от «Амкара», которое стало для «бело-голубых» уже пятым в этом чемпионате и четвертым подряд. После игры владелец московского клуба Алексей Федорычев собрал некоторых игроков и тренерский штаб команды на квартире одного из своих друзей и потребовал объяснений провальному выступлению. Это уже был второй серьезный разговор хозяина команды с ее главным тренером. Третий оказался последним.

Вчера Олег Романцев, еще раз пообщавшись в офисе клуба с генеральным директором «Динамо» Юрием Заварзиным и Алексеем Федорычевым, официально подал в отставку. Кроме Романцева из «Динамо» уволены российские футболисты Дмитрий Булыкин и Андрей Дятель.

«К большому сожалению, мне не удалось объединить игроков в единый коллектив, -- объяснил мотивы своего решения г-н Романцев в официальном пресс-релизе. -- Надеюсь, что этот шаг заставит футболистов относиться друг к другу более терпимо и более ответственно подходить к собственной игре. Уверен, что команда выйдет из кризиса, чего искренне желаю и молодым тренерам, и игрокам. Никаких претензий к футболистам я не имею, а руководству клуба, которое во всем шло навстречу, искренне благодарен».

На этом большая тренерская карьера Олега Романцева может закончиться. После того как Олег Иванович в 2003 году со скандалом ушел из «Спартака», предварительно продав свои акции клуба, он так и не смог работать ни в одной команде. Статистика его постспартаковской карьеры говорит сама за себя: в «Сатурне» всего одна победа при четырех поражениях, в «Динамо» -- три победы при четырех ничьих и шести поражениях в матчах чемпионата и Кубка страны. Вряд ли сейчас найдется серьезный клуб, который пригласит этого специалиста после таких провалов.

После ухода Романцева «Динамо» к следующему матчу будет готовить второй тренер команды Андрей Кобелев. Как рассказал корреспонденту "Времени новостей" пресс-атташе клуба Александр Львов, «решение об отставке главного тренера было настолько стремительным и неожиданным, что сейчас даже нет списка возможных кандидатов на этот пост».

Пока футбольными специалистами активно обсуждаются две кандидатуры -- Анатолия Бышовца и германского специалиста Бернда Шустера. «Пока никто ко мне с предложением из «Динамо» не обращался, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» Анатолий Бышовец. -- Есть предложения от других российских клубов, но меня не устраивает, что задачи в этих клубах ставятся не максимальные. Что же касается «Динамо», то я динамовец, я работал в этом клубе, и судьба его мне небезразлична».

Несмотря на эти слова, по некоторым данным, предварительные переговоры с Бышовцем и Шустером уже велись, хотя Алексей Федорычев ранее старательно опровергал эту информацию, напоминая, что у Олега Романцева трехлетний контракт. Так или иначе, Анатолий Бышовец, до недавнего времени являвшийся советником литовского бизнесмена Владимира Романова, которому принадлежат футбольные клубы «Хартс» (Шотландия) и «Каунас», не стал продлевать свой контракт и в срочном порядке прибыл в Москву. В пользу Бышовца говорит и тот факт, что он достаточно успешно работал в Португалии с клубом «Маритиму», где в то время выступал один из нынешних динамовцев Данни.

«Действительно, у меня был достаточно удачный опыт работы с португальцами, -- сказал "Времени новостей" г-н Бышовец. -- У этих игроков особый менталитет, и к ним нужен некий особый подход, в том числе и знание языка».

Без работы ныне и достаточно известный специалист Бернд Шустер. Немецкий тренер уже имеет опыт работы с клубами из постсоветского пространства. Он возглавлял 11 месяцев донецкий «Шахтер». Последнее место работы Шустера -- команда испанской "примеры" «Леванте», которую он был вынужден покинуть из-за конфликта с президентом клуба вследствие плохих результатов.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.05.2005
Кирилл Каллиников
Олег Романцев уволен из московского "Динамо"
Олег Романцев опять подал в отставку. Теперь самый титулованный тренер страны, добившись успеха в «Спартаке» 1990-х, вот уже два года не может надолго задержаться ни в одной команде. В «Динамо» он проработал всего семь месяцев, включая четырехмесячное межсезонье... >>
  • //  17.05.2005
AP
Чехи отобрали у Канады титул чемпионов мира
После двухлетнего господства родоначальников хоккея канадцев на мировых форумах титулом сильнейшей команды планеты снова завладела европейская сборная. В финальном матче завершившегося в Австрии чемпионата мира Чехия обыграла «кленовые листья», не пропустив ни одной шайбы в свои ворота -- 3:0... >>
  • //  17.05.2005
В Португалии с нетерпением ждут финала Кубка УЕФА
Все билеты проданы. Именно такое объявление на лиссабонском стадионе «Жозе Алваладе» встречает припозднившихся болельщиков, желающих посетить финальный матч Кубка УЕФА «Спортинг»--ЦСКА... >>
  • //  17.05.2005
AP
Элита готовится к Открытому чемпионату Франции
Сегодня на кортах парижского спорткомплекса «Ролан Гаррос» начнутся квалификационные поединки второго в этом сезоне турнира из серии «Большого шлема» -- Открытого чемпионата Франции. Неделю, предшествующую неофициальному чемпионату мира по игре на земляных кортах, теннисная элита предпочитает проводить в тренировочном режиме... >>
  • //  17.05.2005
Владимир Ильин
«Ювентус» может уже приступать к подготовке торжеств по случаю завоевания очередного скудетто. За два тура до окончания чемпионата «старая синьора» опережает «Милан» на 5 очков... >>
Реклама
Яндекс.Метрика