N°81
13 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2005
Михаил Циммеринг
Энергетика по «талонам»
ФАС предлагает продавать оптовые генерирующие компании по одной в руки

версия для печати
Федеральная антимонопольная служба решила внести существенный вклад в процесс реформирования электроэнергетики. Она направила в правительство письмо "О рисках вертикальной и горизонтальной интеграции в электроэнергетике" с предложением продавать не более одной оптово-генерирующей компании (ОГК) в одни руки. Более того, ФАС предлагает не продавать владельцам ОГК территориальные генерирующие компании (ТГК), которые расположены в регионах присутствия оптовых компаний.

Эти инициативы прежде всего затрагивают интересы двух компаний -- «Газпрома», который скупил более 10% акций РАО «ЕЭС России» в надежде в перспективе обменять их на две ОГК, и Сибирской угольной энергокомпании (СУЭК), пакет которой в РАО позволяет претендовать на одну ОГК и которая может приобрести ТГК. В обеих компаниях вчера предпочли официально не комментировать инициативы ФАС. А в антимонопольной службе говорят, что эти компании покупали электроэнергетические активы в то время, когда не было четкой государственной политики в отношении преобразований в отрасли -- иными словами, покупали на свой страх и риск.

Как заявил «Времени новостей» замначальника управления ФАС по контролю и надзору в ТЭК Александр Пироженко, письмо в правительство было направлено в рамках декабрьского поручения Михаила Фрадкова разработать предложения «по комплексу мер, направленных на создание организационных и финансовых механизмов привлечения инвестиций в электроэнергетику». «Мы сейчас увидели риски, -- говорит г-н Пироженко, -- и зафиксировали их, теперь ждем понимания нашей позиции со стороны правительства». По его словам, получение контроля одним участником рынка над более чем одной ОГК резко усилит возможность собственника влиять на цены оптового рынка электроэнергии. «В результате мы получим вместо двух ОГК одну большую, т.е. фактическое изменение конфигурации", -- пояснил представитель ФАС. Вычислить же аффилированность компаний, по словам г-на Пироженко, несложно. «Новая команда антимонопольной службы (под руководством Игоря Артемьева. -- Ред.) придерживается такой политики: мы не даем разрешения на сделку, где не видим конечных бенефициаров», -- утверждает он.

Опасения того, что ОГК станут подконтрольны аффилированным структурам, появились примерно два года назад. Прежде предполагалось, что приобрести эти компании смогут акционеры РАО -- энергохолдинг в 2006 году прекратит свое существование, и его собственникам предлагалось обменять акции РАО на акции ОГК, при этом акции РАО, участвующие в сделках, погашались бы. Однако после оглашения этой идеи у РАО почти не осталось портфельных акционеров -- российские финансово-промышленные группы скупили почти все акции холдинга в надежде обменять их впоследствии на ОГК. Аналитики инвесткомпаний даже рассчитали примерный курс обмена -- 5% акций РАО за одну ОГК. Вскоре опасность монополизации электроэнергетики осознало правительство, и Минэкономразвития предложило продавать ОГК за деньги -- в этом случае правительство выигрывало хотя бы в финансах. Но олигархи сдаваться не захотели, и споры о способах продажи ОГК идут до сих пор.

В минувшем декабре Михаил Фрадков провел заседание правительства, на котором был рассмотрен ход реформирования отрасли. После чего главный идеолог преобразований Анатолий Чубайс заявил о том, что у него появилась надежда на скорейшее решение всех спорных вопросов. Протокол заседания кабинета министров был достаточно жестким: на подготовку решений отводилось максимум три месяца. Однако срок прошел, а дело с мертвой точки почти не сдвинулось.

ФАС же решила заявить о проблеме и фактически высказала готовность контролировать продажи ОГК. «По закону мы согласуем все крупные сделки, -- говорит г-н Пироженко, -- и все ОГК попадают под эту категорию». Иными словами, у ФАС есть возможность не допустить к сделке ту или иную компанию, если сделка, по мнению службы, может привести к монополизации рынка.

Несколько по-иному обстоит дело с продажей ТГК. По базовому варианту их акции планируется пропорционально распределить между акционерами региональных энергокомпаний-учредителей. В подавляющем большинстве случаев крупнейшим (а зачастую контрольным) акционером станет РАО, которое при ликвидации будет либо распределять акции ТГК между своими акционерами, либо продавать их. Понятно, что в случае продажи претендентами на покупку будут исключительно остальные владельцы ТГК. Но «осилить» такую покупку смогут только крупные структуры, а они, как правило, уже являются акционерами РАО, следовательно, будут выступать за пропорциональное распределение акций ТГК. И если правительство пойдет им навстречу, то оно предоставит им право владения как ОГК, так и ТГК. ФАС же по большому счету выступает против этого. «Несмотря на незначительную рыночную силу средней ТГК, фактическое ее объединение в пределах соответствующего региона даже с одной из станций ОГК может дать синергетический эффект в плане возможности манипуляции ценами электроэнергии», -- полагает г-н Пироженко.

Впрочем, глава СУЭК Владимир Рашевский в февральском интервью «Времени новостей» заявлял, что, по его мнению, монополизации электроэнергетического рынка не произойдет: «Сегодня декларирована заинтересованность инвесторов в относительно небольшом числе электроэнергетических активов. Гораздо больше тех активов, к которым интерес пока не проявил никто. Поэтому на самом деле может случиться так, что реформа произойдет, а контроль над большинством активов как был у государства, так, по сути, и останется, потому что все остальные акционеры будут размыты. Эффективного частного собственника не появится. Вот это, наверное, основной риск. А того, что «Газпром» «возьмет» две ОГК, кто-нибудь еще по ОГК, мне кажется, не произойдет».

В РАО «ЕЭС России» «Времени новостей» сообщили, что поддерживают стремление ФАС увеличить конкуренцию на электроэнергетическом рынке: «РАО безусловно будет выступать за конкуренцию между производителями энергии, -- заявила замначальника департамента энергохолдинга по работе со СМИ Татьяна Миляева, -- и с этой точки зрения было бы правильно, чтобы владельцы генерирующих мощностей не были аффилированы. А критерии этой аффилированности и должна определять ФАС».

Участники же рынка, как один отказавшиеся от официальных комментариев, также единодушно неофициально утверждают, что окончательное решение по механизму продажи ОГК и ТГК будет приниматься на самом высшем государственном уровне. И позиция ФАС в этом вопросе, по их мнению, формальна.
Николай ГОРЕЛОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  13.05.2005
Reuters
Премьер одобрил схему создания холдинга Миля
Премьер-министр Михаил Фрадков подписал на днях постановление о создании вертолетостроительного холдинга на базе предприятий, выпускающих винтокрылые машины марки "Ми". Вчера пресс-служба правительства распространила только один (третий) пункт этого постановления... >>
  • //  13.05.2005
Михаил Циммеринг
ФАС предлагает продавать оптовые генерирующие компании по одной в руки
Федеральная антимонопольная служба решила внести существенный вклад в процесс реформирования электроэнергетики. Она направила в правительство письмо "О рисках вертикальной и горизонтальной интеграции в электроэнергетике" с предложением продавать не более одной оптово-генерирующей компании (ОГК) в одни руки... >>
  • //  13.05.2005
Минприроды не намерено «бесконечно ждать» итогов переговоров ТНК-ВР с «Газпромом»
Недавняя встреча президента Владимира Путина и главы английской ВР лорда Брауна не помогла ТНК-ВР «отбиться» от Министерства природных ресурсов... >>
  • //  13.05.2005
Новый курсовой ориентир ЦБ мешает банкам прибыльно работать на валютном рынке
Зампред Центробанка Константин Корищенко на вчерашней конференции «Евро-рубль: новый этап развития валютного рынка России» сообщил о готовности ЦБ увеличить вес евро в бивалютной корзине с 20 до 30%... >>
  • //  13.05.2005
Виктора Христенко впечатлила Lada Kalina
Правительство сделало еще один шаг навстречу отечественному автопрому. В преддверии рассмотрения кабинетом среднесрочной программы развития автомобилестроения, намеченного на 19 мая, глава Минпромэнерго Виктор Христенко решил лично проинспектировать отечественных производителей... >>
  • //  13.05.2005
Компания «Итера» получила часть суммы, которую ее акционеры выручили (несколько сотен миллионов долларов) от продажи основных своих российских газовых активов НОВАТЭКу... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика