N°74
28 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.04.2005
Амбициозный дебютант
Питерское «Динамо» вышло в финал Евролиги ФИБА

версия для печати
«Финал четырех» Евролиги ФИБА в Стамбуле вчера открылся матчем двух наших клубов -- подмосковных «Химок» и проводящими первый сезон в своей истории питерскими динамовцами. Сегодня в решающем матче турнира против победителя завершившейся поздно вечером встречи «Фенербахче» (Турция) -- «Киев» (Украина) сыграют «бело-голубые», добившиеся успеха в российском дерби -- 92:81.

В нынешнем чемпионате России вчерашние соперники и противники по предстоящей четвертьфинальной серии национального первенства встречались дважды. В начале декабря в Питере в присутствии четырех тысяч зрителей команды продемонстрировали совершенно открытый баскетбол, явно не заботясь о защите, и в этом очень результативном матче победа была на стороне «Химок» -- 114:101. Совсем недавно, 9 апреля, «бело-голубые» при трехтысячной аудитории взяли реванш в гостевой встрече -- 91:85.

«Химки» проводят свой лучший сезон в еврокубках. Подмосковный клуб дебютировал на континентальном уровне осенью 2000 года. Два года подряд подопечные Сергея Елевича не могли пройти барьер группового этапа Кубка Корача, затем из-за трех гостевых и одного домашнего поражений не смогли выйти в плей-офф Панъевропейской стадии Кубка ФИБА-Европа, а прошлом сезоне химчане уступили в 1/8 финала Евролиги ФИБА в серии до трех побед пермскому «Урал-Грейту». Так что и для «Химок», и для дебютанта «Динамо» сам по себе выход в «Финал четырех» можно назвать серьезным достижением. Именно поэтому перед вчерашним матчем над обеими командами ничего не довлело. И баскетболисты, и тренеры уже могли занести этот сезон себе в актив.

В стартовых пятерках российских клубов на площадку вышли восемь иностранцев. У «Химок» игру начали кандидаты в нашу национальную команду Карасев и Петренко, венесуэлец Торрес, американец Букер и чемпион афинской Олимпиады в составе сборной Аргентины, но в то же время и обладатель польского паспорта Волковыски. Наставник «Динамо» израильтянин Дэвид Блатт бросил в бой уроженца Боснии Ашкрабича, исландца Стефанссона, американцев Коту и Маккарти, а также белоруса Веремеенко, который ни в Евролиге, ни в суперлиге легионером не считается, так как получил российское гражданство.

В дебюте встречи у «бело-голубых» в кольцо соперника залетали почти все брошенные мячи. На исходе четвертой минуты динамовцы успели оторваться на десять очков -- 19:9. Ашкрабич, несмотря на травму руки, полученную в контрольном матче с действующим чемпионом Евролиги УЛЕБ «Маккаби» (Тель-Авив), действовал очень активно и уже в первой четверти набрал 14 очков. Он совершил шесть точных бросков с игры и реализовал два штрафных. Питомцы Елевича успешно отвечали точными выстрелами из-за шестиметровой линии. Попаданиями из-за дуги в стартовом периоде отличились Петренко (дважды), Карасев и Торрес. С другой стороны, венесуэлец явно чувствовал себя не в своей тарелке при исполнении штрафных. А иначе чем объяснить четыре промаха из статического положения, когда никто не мешает поразить корзину? «Химки» все-таки перестреляли оппонентов, отправившись на короткий перерыв с минимальным преимуществом при гигантском счете -- 32:31.

Во время отдыха Карасева заменил Савков и уже на 24-й секунде второго периода только что вошедший в игру баскетболист отличился дальним попаданием. Матч проходил в быстром темпе и практически без пауз. Впрочем, ход поединка нисколько не заинтриговал немногочисленных зрителей, собравшихся на трибунах «Абди Ипекчи Спор Салону». Болельщики подтягивались постепенно, без энтузиазма поглядывая на внутрироссийские разборки. Все ожидали второго полуфинала с участием хозяев турнира «Фенербахче».

Перед заключительной четвертью впереди уже были «бело-голубые» -- 67:66. Усилиями Коты, Иванова и Ашкрабича «Динамо» совершило стремительный рывок и выиграло короткий трехминутный отрезок со счетом 13:2. Сергей Елевич уже не первый раз в этом сезоне проиграл концовку встречи. Совершенно очевидно, что его организаторские способности как руководителя клуба намного превосходят тренерскую квалификацию этого специалиста. Самыми результативными игроками матча стали Букер (30 очков) и Ашкрабич (28).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  28.04.2005
Reuters
Итальянский клуб одной ногой в финале Лиги чемпионов
Во вторник практически определился первый финалист Лиги чемпионов 2004/05. Итальянский «Милан», обыгравший в первом полуфинальном матче голландский «ПСВ» со счетом 2:0, может уже заказывать билеты в Стамбул, где и состоится 25 мая решающий матч турнира... >>
  • //  28.04.2005
Питерское «Динамо» вышло в финал Евролиги ФИБА
«Финал четырех» Евролиги ФИБА в Стамбуле вчера открылся матчем двух наших клубов -- подмосковных «Химок» и проводящими первый сезон в своей истории питерскими динамовцами... >>
  • //  28.04.2005
AP
На днях в контексте со словом «допинг» вновь прозвучала фамилия российской теннисистки Светланы Кузнецовой. Поводом для этого стала проверка в антидопинговой лаборатории Гента пробы «В», которая подтвердила результаты первоначального анализа «А»... >>
  • //  28.04.2005
Ассоциация теннисистов-профессионалов приняла решение впервые в истории провести под своей эгидой турнир во Вьетнаме. Состязания «Интернациональной серии» пройдут с 26 сентября по 2 октября этого года в Хошимине на закрытой арене, трибуны которой вмещают 5000 зрителей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика