N°41
14 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2005
Денис Синяков
Приемы самообороны
Российский опыт борьбы с пиратами может пригодиться Америке

версия для печати
В США 3 марта прошел брифинг «Проблемы интеллектуальной собственности в России», организованный конгрессменом Даяной Ватсон. В мероприятии участвовали, в частности, наши соотечественники, живущие ныне в США и представляющие интересы российских правообладателей. Их опыт борьбы с пиратами существенно отличается от американского представления о том, как надлежит защищать авторские права в России.

«Мы не рассчитываем, что Россия сможет полностью взять под контроль пиратство». «Звукозаписывающая индустрия производит и продает в России легальные копии за среднюю цену $6- 8, что является беспрецедентно низкой ценой за музыку не только по отношению к любой другой стране, но также и относительно других потребительских товаров, продающихся в России. И не цена на легальную продукцию способствует развитию пиратства, а возможность легкого заработка, которая и привлекает преступные группировки в этот бизнес, и Россия должна прекратить оправдывать пиратсво низкими доходами населения». Это цитаты из письма специального советника международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA) в одну из правительственных организаций США. В документе содержаться также совершенно конкретные меры, которые американские правообладатели хотели бы видеть реализованными на территории России. В их числе: «проведение регулярных внеплановых проверок всех известных 34 заводов по производству оптических носителей, и немедленная приостановка деятельности любого из них, и конфискация оборудования, использовавшегося без лицензии или для производства пиратской продукции», а также «утвердить положение, устанавливающее рекомендации для судей по применению уголовных санкций в соответствии с поправками Уголовного кодекса (cтатья 146)».

Это, конечно, не вмешательство во внутренние дела, но использованные формулировки уместны скорее в постановлениях нашего, а не чужого правительства. Американцев, впрочем, можно понять. Торговля высокотехнологичным воспроизводимым товаром, будь то программы для компьютеров, микросхемы или продукция Голливуда - основа американского экспорта. Ситуация, когда эти доходы достаются нарушителям авторских прав, для бизнеса неприемлема.

Но пути решения проблемы, как выясняется, могут быть различны.

Даяна Ватсон, председатель фракции Конгресса, в чью сферу ответственности входят интересы «развлекательной» индустрии. Именно в ее избирательном округе находится Голливуд. На брифинге г-жа Ватсон во вступительном слове сказала о «битве библейских масштабов» - имея в виду битву с нарушениями авторских прав в России. С ответным словом выступил Николай Платонов (торговое представительство России в США), который проинформировал о росте числа приговоров пиратам. Глава американского представительства Independent Software Developers Forum Юрий Бакай (ISDEF, российская ассоциация производителей программного обеспечения), который представил взгляд на проблему пиратства в России с точки зрения российского бизнеса.

Выяснилось, что в то время как многочисленные организации по всему миру занимаются только тем, что пытаются добиться от нашего правительства более активных действий в защите интеллектуальной собственности, сами российские компании совершенно самостоятельно, практически не получая и не ожидая помощи от государства или международных организаций, находят эффективные способы борьбы с пиратством. Например, существует некоммерческая ассоциация «Русский щит», которая объединяет 22 компании, производящие программное обеспечение самого разного типа, от игр до систем управления бизнесом. Эффективность этой организации, по словам г-на Бакая, «потрясающая». Когда все начиналось в 1997 году, только 2% программ, принадлежащих членам ассоциации, продавалось законно, а 98% разворовывались. На сегодняшний день ситуация радикально изменилась - 70% продается законно, и это отличный по мировым меркам показатель. Компания Softkey - крупнейший интернет-магазин по продаже программ для компьютеров, за последние три года сумел поднять оборот в шесть раз. Softkey принимает 10 различных видов платежей в России, где кредитные карточки все еще редкость, в то время как западные сетевые магазины отказываются от платежей из России. Для борьбы с пиратами используются также уникальные тактические схемы - например, бойкот серверов, содержащих контрафактный софт, поисковыми машинами. Такой бойкот организуется правообладателями и демонстрирует высокую эффективность, практически уничтожая «бизнес» интернет-пиратов.

Наконец, в России появились профессиональные организации, позволяющие западным фирмам сделать выбор надежного партнера. Примеры таких организаций - уже упоминавшийся ISDEF и Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП). С целью противодействия пиратам объединяются и заводы по производству оптических дисков, к этому их подталкивает стремление сохранить свой бизнес.

Так что американским правообладателям есть с кем сотрудничать в нашей стране кроме как с правительственными организациями. Что уже, собственно, и происходит на уровне компаний. Что касается российского антипиратского законодательства, то оно достаточно для работы. Так, в частности, полагает известный юрист проф. Лев Симкин, успешно защищавший авторские права Microsoft в российских судах.

Брифинг финансировался ISDEF и International Legal Counsels PC (ILC, femida.us). По словам президента ILC юриста Дмитрия Дубограева, который руководил дтискуссией, «стороны указали на наиболее эффективные и прагматические пути совместного решения проблемы авторских прав в России».
Андрей АННЕНКОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  14.03.2005
AP
В крупнейшей в Европе IT-выставке участвует рекордное число отечественных компаний
Три года назад ежегодная весенняя выставка CeBIT в Ганновере окончательно, казалось, утратила шансы на равных состязаться в популярности с Comdex Fall, которая поздней осенью проходит в Лас-Вегасе, и с летней тайбэйской выставкой Computex... >>
  • //  14.03.2005
AP
Местное самоуправление должно стать высокотехнологичным
В Москве прошел семинар "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", организованный центром развития информационного общества. В мероприятии участвовали высокопоставленные чиновники и известные ученые... >>
  • //  14.03.2005
Денис Синяков
Российский опыт борьбы с пиратами может пригодиться Америке
В США 3 марта прошел брифинг «Проблемы интеллектуальной собственности в России», организованный конгрессменом Даяной Ватсон. В мероприятии участвовали, в частности, наши соотечественники, живущие ныне в США и представляющие интересы российских правообладателей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика