N°41
14 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2005
AP
Русские пришли
В крупнейшей в Европе IT-выставке участвует рекордное число отечественных компаний

версия для печати
Три года назад ежегодная весенняя выставка CeBIT в Ганновере окончательно, казалось, утратила шансы на равных состязаться в популярности с Comdex Fall, которая поздней осенью проходит в Лас-Вегасе, и с летней тайбэйской выставкой Computex. Кроме того, все крупнейшие мировые IT-выставки если и не потерялись, то определенно потускнели на фоне январского Consumer Electronic Show (Лас-Вегас), где свои достижения демонстрируют производители и разработчики бытовой электроники. Однако нынешняя экспозиция CeBIT вызвала заметный интерес. Почти такой же, как в лучшие времена, которые пришлись на вторую половину 90-х. Как отметил лорд-мэр Ганновера Герберт Шмальстиг, количество участников возросло впервые за три года.

Интерес к выставке объясняется общим подъемом в IT-индустрии. По данным председателя правления крупнейшей немецкой софтверной компании SAP Хеннинга Кагермана, в 2004 году мировая экономика инвестировала в IT почти триллион долларов, и прогноз до 2008 г. -- рост на 6% ежегодно.

В Ганновер приехали более семидесяти IT-компаний из России, что, по данным Euronews, вчетверо больше, чем год назад. Преобладают производители программного обеспечения -- отечественные компании с мировыми именами: ABBYY, Лаборатория Касперского, PROMT. Есть также коллективные стенды ассоциаций софтверных компаний.

На выставке постоянно слышна русская речь, россиян здесь очень много: пресса, участники и посетители. Россия как государство представлена не так отчетливо, как российский IT-бизнес, но все же представлена. По сведениям источника «Времени новостей», близкого к Министерству информационных технологий и связи, рассматривался вопрос о визите в Ганновер и российской правительственной делегации. Возможная причина, по которой этого не произошло, -- недавнее заседание кабинета министров, на котором обсуждался проект закона о свободных экономических зонах.

В пятом павильоне выставки -- большой стенд под вывеской: «RUSSLAND -- информационные технологии из России». Здесь представители восьми наших вузов. Их участие в CeBIT организовано и оплачено государством. Проектов привезено много, один из них сделан республиканским мультимедиацентром совместно с Третьяковской галереей (Гран-при конкурса российских мультимедиа). Экспонат впечатляет. Кроме большого количества данных по самой Третьяковке -- ее истории и коллекции -- пользователь имеет возможность совершить экскурсию по галерее, рассмотреть любую скульптуру, изучить каждую картину, причем с разных ракурсов и воспользовавшись цифровой "лупой".

С помощью современных информационных технологий удалось создать интереснейший мультимедийный продукт, который будет полезен как для обучения, так и для знатоков искусства.

Участникам CeBIT интересен прежде всего в качестве места интенсивных деловых контактов. Участие в международной выставке намного дороже по сравнению с аналогичными мероприятиями национального масштаба, однако, по словам представителей компаний, оно полностью оправданно и впоследствии окупается. Для публики же интерес представляют технологические новинки. В них недостатка нет.

Специалисты по компьютерному «железу» (а таковым считает себя всякий обладатель персонального компьютера с трехлетним стажем) обращают внимание на любопытное явление: повышающие производительность компьютеров водяные системы охлаждения микросхем становятся промышленным решением (компании CoolerMaster и ThermalTake). Канадская MDRobotics создала программу для моделирования трехмерных движущихся изображений по материалам стереосъемки. Получаемая модель настолько точна, что фрагменты зафиксированной сцены можно приближать и рассматривать с разных сторон, замерять расстояния между объектами. Создатели программы считают, что она может помочь в геологоразведке и даже при полетах в космос. Пока что утилитарное применение технологии состоит в использовании ее полицией для быстрого и точного моделирования обстановки на месте совершения преступления. Что касается новинок среди портативных электронных устройств -- коммуникаторов, плееров, телефонов, видеопанелей, перечислить их в заметке, которая выходит в дни работы выставки (CeBIT закрывается 16 марта), нельзя. Об этом следует написать позднее и детальнее.

В Ганновер прибыли правительственные делегации более чем из 50 стран. Общее количество участников CeBIT свыше 6500, представляют они 183 страны мира. Общее количество посетителей ожидается более 600 тыс., из них 112 тыс. -- иностранцы. На выставке аккредитованы 9000 журналистов из 65 стран мира. Выставочная площадь CeBIT-2005 превысила 320 тыс. кв. м. Стенды cгруппированы по следующим категориям: бизнес-процессы, коммуникации, цифровое оборудование и системы, банковские технологии и финансы, «парк будущего» и public sector park -- решения для бизнеса и правительства.
Александра ОРДЖОНИКИДЗЕ, Ганновер


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  14.03.2005
AP
В крупнейшей в Европе IT-выставке участвует рекордное число отечественных компаний
Три года назад ежегодная весенняя выставка CeBIT в Ганновере окончательно, казалось, утратила шансы на равных состязаться в популярности с Comdex Fall, которая поздней осенью проходит в Лас-Вегасе, и с летней тайбэйской выставкой Computex... >>
  • //  14.03.2005
AP
Местное самоуправление должно стать высокотехнологичным
В Москве прошел семинар "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", организованный центром развития информационного общества. В мероприятии участвовали высокопоставленные чиновники и известные ученые... >>
  • //  14.03.2005
Денис Синяков
Российский опыт борьбы с пиратами может пригодиться Америке
В США 3 марта прошел брифинг «Проблемы интеллектуальной собственности в России», организованный конгрессменом Даяной Ватсон. В мероприятии участвовали, в частности, наши соотечественники, живущие ныне в США и представляющие интересы российских правообладателей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика