N°41
14 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2005
AP
Плюс компьютеризация всей страны
Местное самоуправление должно стать высокотехнологичным

версия для печати
В Москве прошел семинар "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", организованный центром развития информационного общества. В мероприятии участвовали высокопоставленные чиновники и известные ученые.

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман назвал компьютеризацию муниципалитетов и администраций населенных пунктов «базовым элементом развития информационного общества в России» и заявил, что «информатизация органов местного управления чрезвычайно важна для улучшения качества жизни граждан России, ликвидации цифрового неравенства».

Центрами общественного доступа к информации о деятельности органов местной власти должны стать районные библиотеки (там, где они еще остались) или специальные помещения муниципалитета. Гражданин сможет в этих центрах с помощью компьютера узнать все о местном законодательстве: вопросах, связанных с землей, недвижимостью, налогообложением и т.д. Органам местного управления, в свою очередь, компьютеризация необходима для повышения эффективности работы. На совещании привели в пример высокую степень автоматизации муниципалитетов Канады, Сингапура, США и, отметим особо, некоторых провинций Китая.

Речь на семинаре шла о новой "национальной программе" в дополнение к «Электронной России», название которой еще не выбрано (рабочее -- "самоуправление в вертикаль власти", предложено директором Центра экономико-математических исследований РАН академиком Валерием Макаровым). Академик Макаров утверждает, между прочим, что "Электронная Россия" теряет системность и идейную основу и нуждается в ревизии -- вплоть до пересмотра базисных принципов".

Проект академика включает положение о муниципальном менеджере, причем утверждается, что "подготовка и дальнейшая работа муниципальных менеджеров в какой-то степени похожа на кампанию 30-х годов по посылке рабочих в деревню на организацию колхозов и совхозов». Как у Шолохова в "Поднятой целине". И далее: «Российский народ привычен к тотальным кампаниям, тепло к ним относится и даже изголодался по ним".

О кадрах для муниципалитетов говорил и Леонид Рейман. Он подчеркивал, что на местном уровне таких специалистов крайне мало. Профессор Ольга Вершинская, главный научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, заметила: "Народу нужен лозунг. Информатизация снизу -- как раз хороший лозунг". Прозвучала также мысль о том, что деньги на информатизацию муниципалитеты в состоянии заработать сами.

В результате обсуждения на семинаре признано целесообразным разработать специальную программу информатизации органов местного самоуправления. Участвовавший в семинаре зампред Совета Федерации Дмитрий Мезенцев заявил о готовности поддержать будущий законопроект.
Нина ЛЕОТОВА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  14.03.2005
AP
В крупнейшей в Европе IT-выставке участвует рекордное число отечественных компаний
Три года назад ежегодная весенняя выставка CeBIT в Ганновере окончательно, казалось, утратила шансы на равных состязаться в популярности с Comdex Fall, которая поздней осенью проходит в Лас-Вегасе, и с летней тайбэйской выставкой Computex... >>
  • //  14.03.2005
AP
Местное самоуправление должно стать высокотехнологичным
В Москве прошел семинар "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", организованный центром развития информационного общества. В мероприятии участвовали высокопоставленные чиновники и известные ученые... >>
  • //  14.03.2005
Денис Синяков
Российский опыт борьбы с пиратами может пригодиться Америке
В США 3 марта прошел брифинг «Проблемы интеллектуальной собственности в России», организованный конгрессменом Даяной Ватсон. В мероприятии участвовали, в частности, наши соотечественники, живущие ныне в США и представляющие интересы российских правообладателей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика