N°39
10 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.03.2005
Reuters
Битва великих
«Челси» выиграл свою Лигу чемпионов

версия для печати
Вряд ли матч «Челси» --«Барселона» войдет в учебники. Это скорее художественная литература. Бестселлер, который надо смотреть на одном дыхании, стараться не упустить сюжетную линию и не отвлекаться на всяческие тактические ухищрения. Для почитателей тренерского таланта Моуринью есть другие матчи, в которых все можно разложить по полочкам, поразиться геометрически правильным схемам и восхититься холодным расчетом португальского Наполеона от футбола. А во вторник на «Стэмфорд Бридж» царили эмоции.

«Челси» не был похож на себя. И когда забивал три мяча за первые 20 минут, и когда дважды пропускал, упустив свое колоссальное преимущество еще до перерыва. Был не похож на себя и Моуринью, который следил за матчем так, словно поставил на него все свое состояние в ближайшей букмекерской конторе. И даже Пьер-Луиджи Коллина, приучивший всех к своей ослепительной улыбке, с которой он всегда карает и милует команды, выглядел так, словно от его решений зависит мир во всем мире.

Только наставник «Барсы» Франк Райкард сидел на скамейке с каменным лицом и тогда, когда его команда уступала со счетом 0:3, и тогда, когда была в шаге от выхода в четвертьфинал. Все, что Райкард мог сказать, он уже сказал после первого матча, который закончился со счетом 2:1 в пользу его команды. «Мы не просто выигрываем. Мы выигрываем красиво», -- заявил тогда Райкард. Лучше бы он промолчал: и так разозленный поражением Моуринью, похоже, просто рассвирепел. А тут еще форвард «Барсы» Самуэль Это'О во всеуслышание обещал отомстить Моуринью за то, что тот не взял его в «Челси».

Игроки английского клуба перед матчем молчали, но через двадцать минут после стартового свистка Колины выяснилось, что настоящим «аристократам» есть что сказать. Три мяча влетели в ворота Вальдеса. Только потом гости проснулись. И уже вратарю «Челси» Чеху пришлось демонстрировать все свое мастерство. Но и он был бессилен перед двумя ударами Рональдиньо. Причем первый, с пенальти, у Чеха было больше шансов отбить, чем второй. «Челси» играл на контратаках, а мы в первом тайме теряли мяч в очень опасных ситуациях, -- говорил после матча Райкард. -- Может, нам стоило просто выбивать мяч в поле, чтобы дать себе шанс. При счете 3:0 мы потерялись, но смогли прийти в себя и показали хороший футбол».

Так «Челси» упустил свое преимущество. К чести команды Моуринью, «синие» не опустили руки и во втором тайме вновь пошли вперед. «После перерыва начался открытый футбол, -- прокомментировал ход матча португальский тренер. -- У нас не было времени даже перевести дыхание. Я уже собирался выпустить Роберта Хута на позиции центрального нападающего, но мы забили, и я выпустил его в качестве центрального защитника».

Наверное, справедливо, что решающий мяч забил капитан «Челси» Джон Терри. Именно его болельщики «аристократов» считают олицетворением своей команды. И именно он уже не раз выручал свой клуб, забивая важные голы. Так было и на этот раз -- 4:2, и «Челси» идет дальше. «Мы обыграли великую команду. До конца турнира остался далекий путь, но самое главное, что мы все еще стоим на нем», -- заявил после игры герой матча. Впрочем, по тому, как праздновали победу игроки «Челси» и его главный тренер, сложилось впечатление, что клуб Романа Абрамовича уже выиграл эту Лигу чемпионов.

На этом праздник у болельщиков «Челси» не закончился. В другом ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов проиграл заклятый враг «аристократов» «Манчестер Юнайтед». Команда Алекса Фергюсона так и не сумела отыграть фору, данную «Милану» в первом матче, а когда «МЮ» пропустил от Креспо еще один гол, стало понятно, что манкунианцы вылетели из турнира. «Я надеялся, что забьем гол, который изменит наше положение, и мы едва не сделали это в первом тайме, когда Гиггз попал в штангу, -- сказал после матча Алекс Фергюсон. -- Сразу после перерыва был отрезок, когда «Милан» резко прибавил. Мне кажется, и сегодня, и по итогам двух встреч все решил опыт итальянцев».

Еще одним четвертьфиналистом стал «Лион». Чемпион Франции, обыграв в гостях «Вердер» со счетом 3:0, мог не беспокоиться об исходе двухраундового поединка. Однако «львы» решили выйти в четвертьфинал красиво. И им это удалась -- «Вердер» был разгромлен и во втором матче, причем совсем уже с неприличным счетом -- 7:2.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи. «Челси» -- «Барселона» -- 4:2 (первый матч -- 1:2) -- Гудьонсен 8, Лэмпард 17, Дафф 19, Терри 76 -- Роналдиньо 27 с пен., 38; «Милан» -- «МЮ» -- 1:0 (1:0) -- Креспо 61,«Лион» -- «Вердер» -- 7:2 (3:0) -- Вильторд 8, 55, 64, Эссьен 17, 30, Малуда 60, Берто 80 с пен. -- Мику 32, Исмаэль 57 с пен.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  10.03.2005
Reuters
«Челси» выиграл свою Лигу чемпионов
Вряд ли матч «Челси» --«Барселона» войдет в учебники. Это скорее художественная литература. Бестселлер, который надо смотреть на одном дыхании, стараться не упустить сюжетную линию и не отвлекаться на всяческие тактические ухищрения... >>
  • //  10.03.2005
Индивидуальная гонка подарила миру новое имя
На чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия) разыграны награды в шести дисциплинах. В общекомандном зачете лидирует сборная Германии -- три золотые, две серебряные и две бронзовые награды... >>
  • //  10.03.2005
ИТАР-ТАСС
«Бело-голубые» переехали в Сетунь и проиграли
За три тура до окончания регулярного чемпионата его интрига обострилась сразу на двух фронтах. Два подряд поражения лидера суперлиги столичного «Динамо» позволили тольяттинской «Ладе» и «Магнитке» приблизиться к москвичам и также реально претендовать на первое место в четырехкруговом турнире, которое дает преимущество своего льда на всех стадиях плей-офф... >>
  • //  10.03.2005
На Международном шахматном супертурнире в Линаресе (Испания) Гарри Каспаров одержал три победы подряд, и за два тура до окончания состязаний практически обеспечил себе первое место в итоговой классификации... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика