N°37
04 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2005
ИТАР-ТАСС
Иногда они возвращаются
Берл Лазар заверил президента, что евреи стали жить лучше

версия для печати
Ксенофобам и антисемитам, возвышающим порой свой голос в России, отныне придется сдерживать свои эмоциональные порывы независимо от рангов и должностей. Президент Владимир Путин и главный раввин России Берл Лазар договорились вчера в Кремле о совместной работе по оздоровлению межконфессиональных и межнациональных отношений в стране. «Мы вас хотим попросить, чтобы были приняты реальные меры против проявлений антисемитизма и национальной ненависти, которые сегодня развиваются по всему миру, в том числе в России, -- обратился раввин к президенту. -- Мы стараемся сделать то, что мы можем, но без помощи государства это невозможно». Берл Лазар, в частности, напомнил Владимиру Путину об опубликованном в январе в газете «Русь православная» обращении депутатов Госдумы в Генеральную прокуратуру с требованием официально возбудить дело о запрете всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских. «Письмо депутатов было для нас тревожным признаком», -- сказал Берл Лазар.

При этом раввин добавил, что других проблем с положением евреев в России не видит. «Они живут лучше, многие даже возвращаются из Израиля, беспокойство же вызывают именно некоторые тенденции», -- подчеркнул он. Владимир Путин, как выяснилось, об этом уже знал -- накануне у него была встреча с губернатором Еврейской автономной области, который поведал президенту, что в прошлом году из области эмигрировал 51 человек, а вернулось 104. «Я не буду никак комментировать это, но это факт, на который мы можем и должны обратить внимание», -- порадовался г-н Путин. Он призвал Берл Лазара впредь «действовать совместно, в условиях повышения доверия друг к другу, согласовывая все наши действия» и поблагодарил главного раввина России за активное участие в организации прошедших в январе в Кракове мероприятий, посвященных 60-летию освобождения Советской армией Освенцима.

Стоит, правда, отметить, что помимо ксенофобов и антисемитов у Берл Лазара остается еще немало идейных противников, в борьбе с которыми он не может просить помощи у президента. Как известно, Федерация еврейских общин (ФЕОР) Берл Лазара заключила на днях соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве с Американским еврейским конгрессом, представив это как большую заслугу главного раввина на международном поприще. В том же ключе г-н Лазар рассказал об этом событии и Владимиру Путину. Естественно, не упомянув, что Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР), руководимый Адольфом Шаевичем, обвинил ФЕОР и лично Берл Лазара в популизме и саморекламе. По словам сторонников г-на Шаевича, Американский еврейский конгресс не обладает значительным весом и никем и нигде не признан представителем еврейской общины США. Заодно представители КЕРООР обвинили Берл Лазара в захвате синагоги в Отрадном, объявив это актом бандитизма, идущим вразрез с принципами Торы.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.03.2005
ИТАР-ТАСС
В Москве ищут пьяных убийц в милицейской форме
Весь вчерашний день столичные правоохранительные органы вели поиски убийц инспектора ГИБДД Дмитрия Жучкова, расстрелянного в ночь на четверг на Большом Краснохолмском мосту... >>
  • //  04.03.2005
ИТАР-ТАСС
Берл Лазар заверил президента, что евреи стали жить лучше
Ксенофобам и антисемитам, возвышающим порой свой голос в России, отныне придется сдерживать свои эмоциональные порывы независимо от рангов и должностей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика