N°31
24 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.02.2005
Reuters
Право хозяина
В стартовых матчах плей-офф все гости потерпели поражение

версия для печати
Крайне негостеприимно обошлись со своими соперниками команды, бывшие во вторник хозяевами первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. Во всех четырех матчах гости потерпели поражение. Впрочем, ничего страшного не произошло: шансы на продолжение борьбы сохраняют даже проигравшие.

Труднее всего через две недели придется «Арсеналу». «Бавария», которой «канониры» весьма неосторожно проиграли со счетом 1:3, не та команда, которая готова легко расстаться со столь весомой форой. Впрочем, для англичан все могло оказаться намного хуже, если бы арбитры не отменили из-за офсайда гол баварца Фрингса. И уж положение «Арсенала» совсем было бы безнадежным, если за несколько минут до финального свистка Туре не забил бы единственный ответный гол.

К тому времени «Бавария» вела со счетом 3:0. Хозяева открыли счет уже на четвертой минуте матча. Причем голевой пас на свой счет записал голкипер немецкой команды Оливер Кан. Его конкурент за место в воротах сборной Германии Йенс Леманн трудился в поте лица весь матч, но и он не спас «Арсенал» от еще двух голов после перерыва. Сначала Писарро, на счету которого уже был первый забитый мяч, сделал дубль. А затем с передачи того же Писарро отличился Салихамиджич.

«Это был худший наш матч в этой Лиге чемпионов, и он нам может стоить всего турнира, -- заявил наставник «Арсенала» Арсен Венгер. -- У меня нет объяснения, почему мы сыграли так плохо. Если бы игра закончилась со счетом 0:3, я бы сказал, что у нас почти нет шансов. Но один ответный мяч позволяет нам на что-то надеяться. И я верю в своих игроков, в их мастерство и волю».

В том же положении, что и «Арсенал», оказался «Байер». В другом англо-немецком противостоянии он проиграл «Ливерпулю». Причем все развивалось по схожему сценарию: ранний гол (Гарсия открыл счет на 15-й минуте), а затем еще два мяча, которые должны были похоронить все надежды «Байера», но затем, уже в добавленное арбитром время, единственный ответный мяч, оставляющий шанс немецкому клубу. «До 92-й минуты мы вели со счетом 2:0, и это было неплохо. Но матч закончился со счетом 3:1, и это тоже хорошо. Но если бы счет был 3:0, было бы вообще отлично, -- принимал поздравления наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес. -- Я доволен, что мы сумели так хорошо сыграть, тем более что у нас не было дисквалифицированного Джеррарда. Но мы показали, что можем добиваться результата и без своего лидера».

Попроще на первый взгляд выглядит перед ответными матчами задача «Ювентуса» и «Монако» -- им надо отыгрывать в домашних матчах всего лишь по одному мячу. Правда, «Старой синьоре» очень повезло, что она не проиграла «Реалу» крупнее, чем 0:1. Несколько раз мяч после ударов «галактикос» лишь чудом не попадал в створ ворот, а по разу «Ювентус» выручили перекладина и штанга. Правда, при этом итальянский клуб лишился Недведа, который получил травму на 37-й минуте и не смог даже самостоятельно покинуть поле. «Я был возмущен, когда мне кто-то сказал, что «Реалу» всего лишь повезло, -- негодовал главный тренер «королевского» клуба Вандерлей Лушенбургу, для которого этот матч был дебютным в Лиге чемпионов. -- Мы заслужили эту победу. Хотя, конечно, травма Недведа была большим ударом для «Ювентуса». Но не стоит забывать, что мы также из-за травмы еще на седьмой минуте потеряли Мичела Сальгадо. В любом случае все решится только в Турине, где забитый гол позволит нам чувствовать себя более уверенно».

Вполне должны быть довольны результатом первого матча и футболисты «Монако». В гостях у ПСВ монегаски не смогли создать ни одного стоящего момента, но при этом умудрились достаточно прилично сыграть в обороне и пропустили всего один мяч. Его на восьмой минуте забил Алекс. С учетом того, что «Монако» у себя дома всегда выступает уверенно, голландский клуб отправляется в княжество в не очень хорошем настроении. «Перед ответной встречей я могу вам пообещать только одно -- ПСВ не проиграет безвольно, -- заявил главный тренер голландского клуба Гуус Хиддинк. -- Мы будем сражаться за каждый мяч. Мы начали и эту игру очень уверенно и, если бы забили еще, то поставили бы соперника вообще в безвыходное положение. И если так же дисциплинировано мы сыграем и в гостях, где и будет решена наша судьба, то вполне можем рассчитывать на успех».

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи. «Бавария» -- «Арсенал» -- 3:1 (Писарро 4, 58, Салихамиджич 65 -- Турэ 88), «Реал» -- «Ювентус» -- 1:0 (Эльгерра 31), «Ливерпуль» -- «Байер» -- 3:1 (Гарсия 15, Риисе 35, Хаманн 90 -- Франша 90), ПСВ -- «Монако» -- 1:0 (Алекс 8).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  24.02.2005
Reuters
Василий Рочев переиграл соперников тактически
На чемпионате мира в немецком Оберстдорфе российский лыжник Василий Рочев завоевал «золото» в спринте. На финише решающего забега всего 0,2 сек. разделили 24-летнего спортсмена из Сыктывкара и норвежца Тура Арне Хетланна... >>
  • //  24.02.2005
«Авангард» проиграл «Динамо» при полных трибунах
Очередной приезд в Москву звездного чешского форварда Яромира Ягра, выступающего за омский «Авангард», вызвал аншлаг на домашней арене столичного «Динамо» в Лужниках... >>
  • //  24.02.2005
Reuters
В стартовых матчах плей-офф все гости потерпели поражение
Крайне негостеприимно обошлись со своими соперниками команды, бывшие во вторник хозяевами первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. Во всех четырех матчах гости потерпели поражение... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика