N°29
21 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2005
Выходные в Нальчике
Спецслужбы Кабардино-Балкарии уничтожили еще один диверсионный джамаат

версия для печати
В Нальчике подразделения МВД и ФСБ вчера завершили очередную спецоперацию по уничтожению крупной диверсионной группы. На этот раз в ходе двухдневной осады трое бандитов были захвачены, еще трое убиты во время штурма жилого дома, где они провели в осаде почти сутки. Как полагают в МВД республики, им удалось уничтожить членов так называемого карачаевского джамаата -- подпольной террористической сети, организовавшей за последние годы целую серию терактов в России, включая подрыв жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года.

За последний месяц это уже второе подобное ЧП в Нальчике. 25--26 января спецслужбы, опять же после длительной осады засевших в жилом доме бандитов ликвидировали лидеров так называемого джамаата «Ярмук», действовавшего непосредственно в Кабардино-Балкарии.

Как именно спецслужбам удалось выйти на две диверсионные группы, вчера так и не сообщалось. Известно лишь, что события в Нальчике начали разворачиваться в ночь на 19 февраля. На улице Добровольческой были задержаны две женщины и мужчина. По версии республиканского МВД, в милицию поступила оперативная информация, что в одном из домов засела группа неизвестных вооруженных лиц, возможно участников незаконных вооруженных формирований. После того как подозреваемых блокировали в доме, они добровольно сдались. При обыске у задержанных нашли два пистолета Макарова, две гранаты и ваххабитскую литературу. В стоящем же во дворе гараже оперативники обнаружили целую лабораторию по производству взрывчатки. Помимо тротила, пластида, гексогена, аммиачной селитры, алюминиевой пудры и 69 детонаторов там хранились восемь уже готовых самодельных бомб.

Операция по задержанию второй группы боевиков началась в субботу утром. Бандиты укрылись в жилом пятиэтажном доме №19 по улице Шогенцукова (неподалеку от здания администрации Нальчика). По одной версии, оперативники получили информацию о вооруженных мужчинах, которые там снимали квартиру, от задержанных в субботу боевиков. По другой, милиционеры натолкнулись на них во время обычной проверки паспортного режима.

Так или иначе, но на улице Шогенцукова бандиты сдаваться не стали, сразу ответив на предложение омоновцев автоматными очередями. К месту ЧП были стянуты силы всех местных спецслужб и бронетехника, но еще почти сутки власти пытались вести с боевиками переговоры через дверь, чтобы избежать возможного разрушения дома. Однако уговорить террористов не удалось, и вчера в 7.20 начался штурм. После трехчасового боя, во время которого спецназовцы вели по квартире огонь из крупнокалиберных пулеметов и забрасывали ее гранатами, было принято решение применить против боевиков официально разрешенный газ «Черемуха-7». Около 11.00 спецназовцам удалось проникнуть в квартиру. При этом на балконе были обнаружены несколько фрагментов тела. А когда был потушен небольшой пожар, возникший в результате подрыва входной двери, штурмующие в одной из комнат осажденной квартиры нашли еще два трупа.

Кто противостоял спецслужбам на улице Шогенцукова, вчера так толком и не выяснилось. Оперативники, работавшие на месте ЧП, операцию почти не комментировали. В МВД Кабардино-Балкарии периодически делали самые разные заявления, не приводя, правда, при этом никаких внятных разъяснений, на чем они основаны. Так, в МВД сообщили, что уничтоженные боевики являлись членами карачаевского джамаата и на их счету теракты в Ставропольском крае, Ростовской области и других регионах Северного Кавказа. Имена их, правда, в МВД называть отказывались, ссылаясь на то, что часть диверсионно-террористической группы еще на свободе. Также поступила информация, что один из убитых якобы являлся жителем города Волгодонска Ростовской области, который мог иметь отношение к совершенному там теракту осенью 1999 года, а другой -- уроженец Мурманска, который в 2001 году дезертировал из воинской части на Северном Кавказе и перешел на сторону боевиков. По национальности он русский, но после побега из воинской части принял ислам. Фрагменты тела третьего боевика, по данным МВД, могли принадлежать некоему Али Курбанову -- выходцу из Карачаево-Черкесии, фигурировавшему в расследованиях целой серии диверсий. Но в прокуратуре Кабардино-Балкарии вчера категорично заявили, что об опознании тел террористов, ликвидированных на улице Шогенцукова, можно будет говорить только сегодня и то лишь предварительно.
Татьяна ГРИЦЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  21.02.2005
Reuters
Чеченские спецслужбы в ожидании февральского наступления боевиков
МВД Чечни вчера объявило об усилении режима безопасности по всей территории республики. Причем власти не скрывали, что это связано с проведенной в пятницу в Грозном успешной операцией спецслужб, в результате которой удалось ликвидировать одного из самых активных лидеров сепаратистов Юнади Турчаева... >>
  • //  21.02.2005
Спецслужбы Кабардино-Балкарии уничтожили еще один диверсионный джамаат
В Нальчике подразделения МВД и ФСБ вчера завершили очередную спецоперацию по уничтожению крупной диверсионной группы. На этот раз в ходе двухдневной осады трое бандитов были захвачены, еще трое убиты во время штурма жилого дома, где они провели в осаде почти сутки... >>
  • //  21.02.2005
Прокуратура взялась за лояльных ЮКОСу градоначальников
Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа в пятницу объявила о возбуждении уголовного дела против мэра города Пыть-Яха Валерия Веснина... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  21.02.2005
Кирилл Каллиников
Московский патриархат призывает по-новому защищать духовные ценности
Русская православная церковь еще раз заявила о своем желании больше и глубже влиять на процессы, происходящие в государстве... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика