N°236
19 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.12.2005
www.gadsgetshead.com
Антиглобализм с бородой
Три Санта-Клауса угодили за решетку

версия для печати
По мере приближения католического Рождества Санта-Клаусы в массовом порядке появляются не только на улицах и в торговых центрах, но и в полицейских участках. Сразу трех человек в костюмах самого любимого детского сказочного героя пришлось задержать в минувшие выходные постовым в новозеландском Окленде. Санты обвиняются в участии в пьяном дебоше. При этом сами они утверждают, что воровали пиво в супермаркете, кидались пустыми бутылками в витрины магазинов и справляли нужду на улице из идеологических соображений -- таким образом якобы они хотели выразить протест по поводу все большей коммерциализации главного христианского праздника.

Арестованные в Окленде Санты претендуют на то, чтобы быть святее самого Папы Римского. Ведь Бенедикт XVI недавно в своем обращении к пастве как раз и призывал не превращать Рождество в глобальный коммерческий проект, заканчивающийся пьяным гуляньем. Однако понтифик призывал всех христиан накануне праздника вспоминать о молитве, а разделяющие его убеждения новозеландские Санты почему-то взялись выражать протест именно с помощью бутылок. Как сообщает газета New Zealand Herald, полиции пришлось приложить немало усилий, чтобы утихомирить группу приблизительно из 40 ряженных в Санта-Клаусов молодых людей, хулиганивших в центре Окленда. Устроив налет на магазин, где после поздравления всех покупателей с Рождеством граждане в красных куртках и колпаках набрали с полок пива и газировки, Санты отправились на улицы. По выражению старшего сержанта Мэтта Роджерса, они напоминали «организованную группу идиотов» и вели себя соответствующе. Жертвами стали рождественская ель в одном из казино, несколько домов и машин, магазин, почта. Задержали прошедших через весь центр города хулиганов в порту, где они собирались пробраться на круизный лайнер: несколько человек были арестованы, остальным полицейские настоятельно рекомендовали разойтись.

Когда же стало ясно, что эта коллективная пьянка будет иметь вполне конкретные юридические последствия для некоторых особо буйных Санта-Клаусов, организаторы акции вспомнили о своих «истинных целях». Во всяком случае один из лидеров группы Алекс Дайер утверждал, что власти столкнулись не с банальным хулиганством, а с одним из проявлений антиглобализма. По его словам, переодетые Санты являются членами всемирного движения «Сантархия», борющегося с коммерциализацией Рождества.

Г-н Дайер слукавил. Движение «Сантархия», существующее уже 12 лет, вовсе не преследует столь глобальных целей. Фестивали людей, одетых Санта-Клаусами, так называемые «Санта-Коны», с 1994 года проводятся в разных городах мира (по большей части в Америке) и являются, по сути, сюрреалистическими перформансами, включающими уличные театральные представления, мелкие проказы и изощренное поглощение спиртного. Для того чтобы приобщиться к этому движению, достаточно купить костюм Санты (на сайте «Сантархии» есть подсказка, где его найти подешевле) и принять участие в одной из акций. Идеологи «Сантархии» утверждают, что направленность фестиваля зависит исключительно от таланта и интересов его организаторов -- так, например, в Великобритании в 2003-м проводилась олимпиада для Санта-Клаусов, а в Вашингтоне совсем недавно одетые в красные куртки и колпаки люди организовали живое кольцо в центре города. Поскольку большое количество спиртного является непременным атрибутом каждого «Санта-Кона», эксцессы случались. Однако до минувшей субботы никто не обвинял Санта-Клаусов хотя бы в организации массовых беспорядков и покушении на здоровье представителей правоохранительных органов.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  19.12.2005
www.gadsgetshead.com
Три Санта-Клауса угодили за решетку
По мере приближения католического Рождества Санта-Клаусы в массовом порядке появляются не только на улицах и в торговых центрах, но и в полицейских участках. Сразу трех человек в костюмах самого любимого детского сказочного героя пришлось задержать в минувшие выходные постовым в новозеландском Окленде... >>
  • //  19.12.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  19.12.2005
Прогноз на ближайшие дни
Своей теплой и наиболее осадочной стороной очередной циклон заденет восточную половину центрального района, а в западной половине, ближе к тыловой части циклона, морозы будут усиливаться. Да и по народным приметам, после Николина дня морозы должны крепчать... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика