N°18
04 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.02.2005
Два президента и один бизнес
Глава Всемирного банка сыграл в России роль посредника

версия для печати
В первый же день своего визита в Россию президент группы Всемирного банка Джеймс Вулфенсон неожиданно стал своеобразным связующим звеном между российскими бизнесом и властью.

В час дня он пил шампанское с представителями российского бизнеса в честь подписания меморандума о сотрудничестве, а примерно в два часа поздравлял президента Владимира Путина с «экономическим прогрессом, которого достигла Россия».

Президенту Путину такая посредническая роль президента Вулфенсона, судя по всему, оказалась очень близка. «Сегодня мы нуждаемся в поддержке Банка в развитии инфраструктуры, улучшении корпоративного управления, улучшении отношений между частным сектором и государством», -- сказал глава российского государства.

Финансовые вопросы, некогда бывшие ключевыми в отношениях России и международных финансовых организаций, отходят на второй план. Всемирному банку, отметил президент Вулфенсон, очень приятно иметь такого богатого клиента, как Россия. В ответ президент Путин сказал, что Всемирный банк «внес очень хороший вклад в развитие рыночных отношений в России», но подчеркнул при этом: «...Сейчас мы не нуждаемся в такой мощной финансовой поддержке».

Более того, глава государства вновь напомнил, что Россия готова начать досрочно избавляться от долгового бремени. Как известно, только что были раньше времени полностью погашены кредиты Международного валютного фонда в размере 3,3 млрд долл. Джеймс Вулфенсон заметил, что его ведомство не возражает против того, чтобы Россия досрочно выплатила долги и Всемирному банку. Всего Россия получила от ВБ около шести десятков кредитов на общую сумму 12 млрд долл. Однако эта сумма не равна сумме долга, так как сроки выплат Всемирному банку по каждому из займов составляют 17 лет. То есть еще должны набегать проценты.

Впрочем, российского главу государства больше увлекла мысль о досрочных выплатах Парижскому клубу кредиторов. «Мы ведем переговоры о возможности такого решения, но пойдем на это, если это будет экономически выгодно», -- подчеркнул Владимир Путин. И выразил надежду на «позитивное влияние Всемирного банка на этот процесс».

Глава ВБ похвалил российские достижения в экономике. «Экономический рост в прошлом году составил около 7%, золотовалютные резервы растут, и общий экономический тренд позитивный», -- отметил высокий гость. Но, описав наши успехи, г-н Вулфенсон напомнил, что необходимо прояснить вопросы о дальнейшем развитии частного сектора. «Это вопрос о пути, которым Россия собирается пойти», -- подчеркнул он.

Со своей стороны Всемирный банк готов всячески помогать российским компаниям расти и развиваться. Подписанный вчера меморандум о сотрудничестве должен облегчить им выход на международные рынки. Программа ВБ по созданию международной сети представителей частного сектора действует с 1999 года и объединяет 34 страны. Как пояснил «Времени новостей» глава Координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин, подписавший документ от лица российского бизнеса, благодаря ресурсам Всемирного банка российские компании фактически получают систему поддержки экспорта. Участники программы смогут получать информацию о проектах в других странах, где требуется их продукция. При этом желающих проинформируют не только обо всех подобных проектах, но и об условиях бизнеса в стране, в том числе и о политическом контексте.

Особенно лестно для России то, что она стала первой из стран с развивающимися рынками, подписавшей такой меморандум. Как романтически выразила свои ощущения глава московского представительства Всемирного банка Кристалина Георгиева по поводу подписанного документа, «это близость чуда, которое сделали все присутствующие в этом зале».
Вера СИТНИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2005
Вячеслав Кочетков
Конкуренции в экономике все меньше, а в правительстве-- все больше
Вчерашнее заседание правительства проходило в весьма неприятной ситуации для кабинета Михаила Фрадкова. Тучи над правительством еще не сгустились, но и ясного неба над головами министров тоже уже нет... >>
  • //  04.02.2005
Сергей Степашин хочет поменять профиль Счетной палаты
Сегодня Госдума должна утвердить Сергея Степашина на посту главы Счетной палаты... >>
  • //  04.02.2005
Россия построит новейшие палубные истребители для Индии
Генеральный директор и генеральный конструктор российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ» Алексей Федоров объявил вчера о начале серийного производства многофункциональных истребителей МиГ-29К для индийского тяжелого авианесущего крейсера, который до продажи его Россией назывался «Адмирал Горшков»... >>
  • //  04.02.2005
Глава Всемирного банка сыграл в России роль посредника
В первый же день своего визита в Россию президент группы Всемирного банка Джеймс Вулфенсон неожиданно стал своеобразным связующим звеном между российскими бизнесом и властью... >>
  • //  04.02.2005
Второй тур губернаторских выборов в Ненецком округе может не состояться
Жителям Ненецкого автономного округа (НАО) 6 февраля предстоит выбрать себе губернатора... >>
  • //  04.02.2005
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика