N°144
10 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.08.2005
Разворот на четверти пути
Без контрактов все усилия ведут в тупик

версия для печати
На прошлой неделе в Австрии завершилась серия «Большого шлема» по пляжному волейболу, которая состояла из трех этапов, а сегодня в Москве стартует финал чемпионата России. Пик активности мастеров бич-волея в Старом Свете прошел. Уже можно частично подводить итоги выступления российских команд в «Мировой серии», составной частью которой и являлись турниры «Большого шлема». Если не считать этапа в Греции, запланированного на конец августа -- начало сентября, то все оставшиеся соревнования элиты пройдут на других континентах -- в Канаде, Мексике, Бразилии, Индонезии, Южной Африке, Объединенных Арабских Эмиратах. Большие транспортные расходы и огромные расстояния вряд ли позволят россиянам столь же постоянно принимать участие в предстоящих турнирах, как они это делали в Европе.

Наши ведущие пары Роман Аркаев -- Дмитрий Барсук и Наталья Урядова -- Александра Ширяева, блеснув в начале сезона, по объективным причинам не смогли в дальнейшем поддержать взятый темп. Мужчины, заняв девятые места на турнире в Загребе и на чемпионате мира в Берлине, на четырех последних этапах не смогли классифицироваться выше 17--24-й позиции. Девушки сперва удивили специалистов седьмым местом на своем дебютном этапе в Милане, где они попали в основную сетку, будучи «посеянными» под самым низким номером в квалификации. А вот в дальнейшем Наталья и Александра выступали не столь ярко. В Питере россиянкам на правах хозяек удалось избежать отборочных матчей, однако два поражения подряд сделали эту льготу практически бесполезной. В Эшпиньо (Португалия) и на «Большом шлеме» в Париже россиянки застревали в квалификации, зато на прошлой неделе в Клагенфурте им удалось выиграть четыре матча из шести и занять в итоговом протоколе 13-е место.

Одна из главных проблем наших ведущих пляжников -- неопределенность в будущем. «С удовольствием бы полностью сосредоточилась на пляжном варианте игры и готова забыть про «классику», если бы имелась возможность получить долгосрочный контракт. Мы чувствуем свои силы и готовы приложить максимум усилий, чтобы добиться права выступать в Пекине. Для этого есть все предпосылки», -- сказала вчера на пресс-конференции в Москве Наталья Урядова. «Никаких контрактов с «пляжниками» мы заключать не будем, -- парировал президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков. -- Зарплату, назовем ее стипендией, будем платить. Но если мы подпишем хоть один контракт с игроком из бич-волея, завтра у моих дверей выстроится очередь из «классиков». Этого допускать нельзя. И вообще, почему-то с недавних пор считается, что у ВФВ очень много денег. Смею вас заверить, что это не так».

Увы, позиция ВФВ кардинально расходится со стратегией развития вида спорта, обозначенной председателем Совета по пляжному волейболу Геннадием Шипулиным, который с энтузиазмом взялся за новое для себя дело в этом сезоне. Бич-волей в стране в течение нескольких месяцев 2005 года резко прибавил в популярности, внутренний календарь приобрел стройный вид. Команды Аркаев--Барсук и Урядова--Ширяев заставили считаться с собой лучшие пары мира, но теперь, похоже, нам на четверти пути придется возвращаться в исходную точку. «Мы расформировали прежний состав совета по той причине, что за много лет никто не мог определить, на какие пары нам надо делать ставку с точки зрения успешности выступлений на международной арене», -- сказал г-н Жуков. Правда, в таком случае непонятно, зачем был создан новый совет, если его начинания и полезные идеи, уже подкрепленные достигнутыми результатами и резким повышением интереса к виду спорта со стороны болельщиков и СМИ, не находят поддержки в стенах ВФВ и в умах его руководителей.

Система попадания в основные сетки главных турниров бич-волея аналогична теннисной. За основу берется рейтинг, зарабатываемый командами в течение 52 недель на различных состязаниях. Г-н Жуков дал понять собравшимся на пресс-конференции, что если наши лучшие игроки захотят поехать на этапы «Мировой серии» в Мексику, Канаду или в Индонезию, то никто им в этом отказывать не собирается.

Прежде такое случалось крайне редко, да и по лицам волейболистов вчера было отчетливо видно, насколько они сами верят в такое развитие событий. Не исключен вариант, когда в конце сезона выяснится, что Аркаев, Барсук, Урядова, Ширяева сами «добровольно» отказались от утомительных вояжей в Северную и Южную Америку, Африку и Юго-Восточную Азию. Группа Шипулина, на которую могли опереться игроки, уже распущена, не найдя должной поддержки. Соберется ли она вновь? Это решать президенту ВФВ Николаю Патрушеву, который был инициатором ее создания для профессиональной работы в пляжном волейболе. Пока же кустарный метод снова побеждает.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  10.08.2005
AP
Дождь сорвал старты легкоатлетов на чемпионате мира
Сильнейший ливень, разразившийся в небе финской столицы, кардинальным образом нарушил расписание стартов в вечерней программе четвертого дня чемпионата мира по легкой атлетике... >>
  • //  10.08.2005
Без контрактов все усилия ведут в тупик
На прошлой неделе в Австрии завершилась серия «Большого шлема» по пляжному волейболу, которая состояла из трех этапов, а сегодня в Москве стартует финал чемпионата России. Пик активности мастеров бич-волея в Старом Свете прошел... >>
  • //  10.08.2005
AP
В Лос-Анджелесе Шарапова должна стать первой ракеткой мира
За океаном одновременно стартовали мужской и женский турниры, в которых принимают участие многие представители мировой элиты... >>
  • //  10.08.2005
Тренерский штаб сборной России по футболу принял решение вызвать на сбор национальной команды перед матчем отборочного цикла чемпионата мира с Латвией, который состоится 17 августа в Риге, нападающего Павла Погребняка... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика