N°144
10 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.08.2005
AP
Финский «Уимблдон»
Дождь сорвал старты легкоатлетов на чемпионате мира

версия для печати
Сильнейший ливень, разразившийся в небе финской столицы, кардинальным образом нарушил расписание стартов в вечерней программе четвертого дня чемпионата мира по легкой атлетике. Были прерваны едва успевшие начаться финальные состязания дискоболок с участием россиянки Натальи Садовой, которая так и не успела до дождя совершить свой первый бросок. Пришлось отложить и предварительные забеги девушек на 100 м с барьерами. Десятиборцам, раньше всех во второй половине дня вышедшим в сектор для прыжков в высоту, не хватило всего нескольких минут, чтобы завершить свою четвертую дисциплину.

В 20.15 по местному времени судейская коллегия чемпионата, дабы не томить спортсменов в ожидании хорошей погоды, объявила о переносе метания диска, тройного прыжка у мужчин и барьерного бега на следующий день. Трудно даже припомнить, когда подобное случалось на чемпионатах мира. Невольно напрашивается аналогия с Уимблдонским теннисным турниром, где дождь и переносы поединков -- явление обыденное.

Тем временем сборную России продолжает преследовать эпидемия травм. Пока ее жертвами становятся исключительно девушки, выступающие в прыжковых дисциплинах. Вслед за Еленой Слесаренко (высота) и Татьяной Лебедевой (тройной) досрочно прекратить борьбу была вынуждена Ирина Симагина (длина). Обладательница лучшего результата сезона в мире снялась с соревнований из-за травмы ноги. В сегодняшнем финале Россию будут представлять двое -- Татьяна Котова и Оксана Удмуртова.

По мнению специалистов, столь высокий травматизм объясняется чрезмерной жесткостью синтетического покрытия, уложенного организаторами турнира в прыжковых секторах. Из-за этого пострадала и американская сборная. Знаменитый тем, что он всегда выступает в хоккейном шлеме, шестовик «звездно-полосатых» Тоби Стивенсон также не совершил во вчерашней квалификации ни одной попытки. Благо что наши Игорь Павлов и Павел Герасимов без проблем отобрались в финал, который состоится завтра.

Накануне, в понедельник поздно вечером, шведка Кайса Бергквист уже в ранге обладательницы золотой медали трижды безуспешно штурмовала планку на высоте нового мирового рекорда -- 2 м 10 см. Начав выступления с 1,85, скандинавка затем пять из шести последующих рубежей, включая 2,02, брала с первой попытки, и только планку, установленную на высоте два метра ровно, она преодолела со второго прыжка. Желание на один сантиметр превзойти достижение болгарки Стефки Костадиновой, установленное еще 18 лет назад, Бергквист пока осуществить не смогла. Но судя по технике выполнения прыжков, она находится в такой оптимальной форме, что в обозримом будущем способна вписать свое имя в таблицу рекордов.

Кайса дебютировала на чемпионатах мира еще в 1975 году у себя на родине в Гетеборге, но тогда 19-летняя спортсменка даже не смогла преодолеть квалификацию, прыгнув на 1,90. В Афинах-1997 шведка уже была пятой, еще на одну ступеньку вверх она поднялась на следующем мировом форуме в испанской Севилье. Затем у Кайсы наступил своеобразный «бронзовый век» -- третьи места в олимпийском Сиднее, на чемпионатах планеты 2001 и 2003 годов в Эдмонтоне и Париже. И вот наконец-то долгожданное «золото».

В финале бега на 100 м у женщин сенсационное поражение потерпела француженка Кристин Аррон, выигравшая в этом сезоне все три этапа «Золотой лиги». Аррон вместе с Татьяной Лебедевой претендует на дележ «джекпота» этих соревнований -- сумму в 1 млн долл., однако чрезмерное увлечение коммерческими стартами, безусловно, повлияло на результат француженки в Хельсинки. Что касается новой чемпионки 22-летней американки Лорен Уильямс, то она стала победительницей, сбросив три сотых секунды со своего «серебряного» результата на Олимпиаде в Греции.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  10.08.2005
AP
Дождь сорвал старты легкоатлетов на чемпионате мира
Сильнейший ливень, разразившийся в небе финской столицы, кардинальным образом нарушил расписание стартов в вечерней программе четвертого дня чемпионата мира по легкой атлетике... >>
  • //  10.08.2005
Без контрактов все усилия ведут в тупик
На прошлой неделе в Австрии завершилась серия «Большого шлема» по пляжному волейболу, которая состояла из трех этапов, а сегодня в Москве стартует финал чемпионата России. Пик активности мастеров бич-волея в Старом Свете прошел... >>
  • //  10.08.2005
AP
В Лос-Анджелесе Шарапова должна стать первой ракеткой мира
За океаном одновременно стартовали мужской и женский турниры, в которых принимают участие многие представители мировой элиты... >>
  • //  10.08.2005
Тренерский штаб сборной России по футболу принял решение вызвать на сбор национальной команды перед матчем отборочного цикла чемпионата мира с Латвией, который состоится 17 августа в Риге, нападающего Павла Погребняка... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика