N°144
10 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.08.2005
AP
Приготовленный трон
В Лос-Анджелесе Шарапова должна стать первой ракеткой мира

версия для печати
За океаном одновременно стартовали мужской и женский турниры, в которых принимают участие многие представители мировой элиты. Несмотря на то что по своему статусу и сумме призового фонда соревнования представителей сильного пола в Монреале являются куда более значимыми, нежели турнир девушек в Лос-Анджелесе, наибольшее внимание российских любителей тенниса приковано к играм в США. Ведь на калифорнийских кортах в конце недели может произойти историческое для нашей страны событие -- у Марии Шараповой сейчас отличные шансы впервые возглавить индивидуальную классификацию ВТА. Даже гораздо лучшие, чем это было до «Уимблдона».

Шарапова начала дышать в спину лидеру мирового рейтинга американке Линсдей Дэвенпорт еще в мае, но тогда возможность занять теннисный трон упустила. На турнирах первой категории в Берлине и Риме она не смогла дойти до финалов, уступив бельгийке Жюстин Энин-Арденн и швейцарке Патти Шнайдер соответственно. Затем на Открытом чемпионате Великобритании Шарапова, вылетевшая в полуфинале (поражение от Серены Уильямс), не смогла защитить 958 очков, заработанных за победу на прошлогоднем «Уимблдоне», и ее отставание от Дэвенпорт в рейтинге стало огромным -- более тысячи баллов.

Но это положение с точки зрения продолжения борьбы за титул первой ракетки планеты не стало катастрофическим. Дело в том, что год назад в июле Дэвенпорт выиграла на родине три турнира подряд -- в Станфорде, Лос-Анджелесе и Сан-Диего. Последние два состязания в этом сезоне в международном календаре поменялись местами по времени, но для Линдсей это обстоятельство уже не имеет никакого значения -- от участия в них она отказалась из-за травмы спины, полученной еще на «Уимблдоне». А в Станфорде Дэвенпорт даже не смогла доиграть до конца первый сет поединка стартового круга, так и не выиграв у скромной немки Анны-Лены Грюнефельд ни одного гейма -- 0:5. Таким образом, все заработанные в июле 2004 года рейтинговые очки у Дэвенпорт сгорели, ее преимущество над Шараповой в кратчайшие сроки сократилось с более чем тысячи очков всего до 23.

Итак, чего же надо добиться Марии на турнире второй категории ВТА с призовым фондом 585 тыс. долл., чтобы взойти на прежде не покоренную россиянками вершину? У Дэвенпорт сейчас 4475 очков, у Шараповой -- 4452. На этой неделе никаких баллов им защищать не надо, так как в прошлом сезоне в этот временной период на турнирах в Сопоте (Польша) и Ванкувере (Канада) девушки не выступали. Сумма зачетных баллов рейтинга складывается из 17 лучших результатов, показанных в течение последних 52 недель. У Шараповой таким 17-м по счету достижением является выход в третий круг US Open-2004, принесший ей 92 очка. Значит, для того, чтобы увеличить свой рейтинг и обогнать Дэвенпорт, россиянке в Лос-Анджелесе нужно увеличить свой лицевой счет как минимум на 116 (92+24) очков.

Выход в финал принесет Марии как минимум 137 очков (без учета бонусов за победы над соперницами, занимающими то или иное место в рейтинге), и дело можно будет считать сделанным. Но при определенном раскладе россиянке хватит и попадания в квартет сильнейших теннисисток состязаний. Выход в полуфинал гарантирует Шараповой 88 очков, а недостающие 28 баллов она может добрать в трех выигранных поединках за счет бонусов. Поскольку наша прима «посеяна» под первым номером, она была освобождена от игры в стартовом раунде (1/32 финала) и минувшей ночью по московскому времени встречалась с 52-м номером индивидуальной классификации Марией Кириленко. Тезка Шараповой и ее хорошая подруга начала соревнования с победы над американкой Мариссой Ирвин -- 4:6, 7:5, 6:2. Успех в матче с Кириленко (вряд ли в нем приходится сомневаться) приносит пока еще второй ракетке мира восемь бонусных очков. Кстати, если бы поверженной ее соперницей была не соотечественница, а Ирвин -- то только четыре.

Затем в 1/8 финала Шарапову ждет или Анна Чакветадзе (15 очков премии за выигрыш), или победительница встречи между индуской Санией Мирзой (10) и чешкой Иветой Бенешовой (8). Круг потенциальных соперниц Марии в следующем раунде, естественно, еще более широк: от словачки Даниэлы Хантуховой (23) до украинки Катерины Бондаренко (2), включая и еще одну россиянку Евгению Линецкую (10). Впрочем, сама претендентка на мировую корону и ее ближайшее окружение вряд ли занимаются столь сложными подсчетами. Для победительницы «Уимблдона-2004» и чемпионата ВТА на любом турнире есть только одна цель -- победа. Тем более что в Калифорнии не играет ни Энин-Арденн, ни Дэвенпорт, ни сестры Уильямс. Шарапова наверняка соскучилась по большой игре -- ведь она не принимала участия в официальных встречах более месяца. После матчей на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба Мария отдыхала, тренировалась, залечивала микротравмы и только 23 июля сыграла в рамках клубного первенства США за «Ньюпорт», но там поединки проводятся по облегченному регламенту и для звезд носят в большей степени показательный характер.

У мужчин в Монреале на кону стоит 2,45 млн долл., но в отсутствие швейцарца Роже Федерера и нашего Марата Сафина турнир выглядит не слишком привлекательно. В первом круге Николай Давыденко победил канадца Фредерика Нимейера -- 6:2, 6:1, а Михаил Южный не справился с талантливым французским тинейджером Ришаром Гаске -- 3:6, 6:7 (3:7).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  10.08.2005
AP
Дождь сорвал старты легкоатлетов на чемпионате мира
Сильнейший ливень, разразившийся в небе финской столицы, кардинальным образом нарушил расписание стартов в вечерней программе четвертого дня чемпионата мира по легкой атлетике... >>
  • //  10.08.2005
Без контрактов все усилия ведут в тупик
На прошлой неделе в Австрии завершилась серия «Большого шлема» по пляжному волейболу, которая состояла из трех этапов, а сегодня в Москве стартует финал чемпионата России. Пик активности мастеров бич-волея в Старом Свете прошел... >>
  • //  10.08.2005
AP
В Лос-Анджелесе Шарапова должна стать первой ракеткой мира
За океаном одновременно стартовали мужской и женский турниры, в которых принимают участие многие представители мировой элиты... >>
  • //  10.08.2005
Тренерский штаб сборной России по футболу принял решение вызвать на сбор национальной команды перед матчем отборочного цикла чемпионата мира с Латвией, который состоится 17 августа в Риге, нападающего Павла Погребняка... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика