N°142
08 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.08.2005
Календарь
версия для печати
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 8--14 августа. Чемпионат мира. Хельсинки (Финляндия).

Первый чемпионат мира по легкой атлетике 22 года назад также состоялся в финской столице. Тогда советские спортсмены завоевали шесть золотых, столько же серебряных и 11 бронзовых наград. Главный тренер национальной команды Валерий Куличенко в преддверии нынешнего турнира объявил, что в наши планы входит выиграть по четыре медали разного достоинства. Наставник явно поскромничал. Например, на наступившей неделе почти каждый день, кроме четверга, в программе финалов турнира будет значиться как минимум одна дисциплина, в которой наши соотечественники имеют хорошие шансы на победу. В понедельник это женские прыжки в высоту, во вторник -- метание диска у представительниц прекрасного пола с участием другой героини Афин Натальи Садовой. В среду в секторе для прыжков с шестом уникальной волгоградской спортсменке Елене Исинбаевой наверняка придется бороться не столько с соперницами, сколько с высотой. Победа и мировой рекорд могут принести ей сразу 160 тыс. долл., из них сто тысяч за прибавку хотя бы в 1 см к ее недавнему фантастическому достижению -- пять метров ровно. В четверг состоятся финалы всего в четырех дисциплинах, и у россиян есть призрачные шансы на награды, а вот в пятницу снова будет за кого переживать. В сектор для метания молота выйдут олимпийская чемпионка-2004 Ольга Кузенкова и новоиспеченная рекордсменка мира Татьяна Лысенко. Гвоздь субботней программы для наших болельщиков -- соревнования толкательниц ядра. Светлана Кривелева постарается сделать так, чтобы о России применительно к этой дисциплине говорили, не только вспоминая афинский допинг-скандал с Ириной Коржаненко, но и в связи с новыми успехами. И наконец, в воскресенье в борьбу с целым отрядом темнокожих стайеров в беге на 800 м вступит победитель летних Игр Юрий Борзаковский.

ФУТБОЛ. 9 августа. Кубок Интертото. Финальный раунд. Первые матчи. 9--10 августа. Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Первые матчи. 10 августа. Премьер-лига. Перенесенный матч 21-го тура. «Торпедо» -- ЦСКА. 11 августа. Кубок УЕФА. Второй квалификационный раунд. Первые матчи. Кубок России. 1/16 финала. Вторые матчи. 11 августа. «Динамо» (Москва) -- «Динамо» (Брянск). 13 августа. «Спартак» (Нальчик) -- «Терек» (Грозный).

Чемпион России «Локомотив» в решающем раунде квалификации Лиги чемпионов играет на выезде в среду, 10 августа, против венского «Рапида». Матч начнется в 22.45 по московскому времени. Наиболее интересными на этой стадии турнира представляются пары: «Эвертон» (Англия) -- «Вильярреал» (Испания), «Висла» (Польша) -- «Панатинаикос» (Греция) и «Бетис» (Испания) -- «Монако» (Франция), «Шахтер» (Украина) -- «Интер» (Италия) и «Спортинг» (Португалия) -- «Удинезе» (Италия). В Кубке УЕФА в борьбу вступают два российских клуба -- самарские «Крылья Советов» и питерский «Зенит». Волжане дома принимают белорусский БАТЭ из города Борисова, футболисты с берегов Невы в гостях встретятся с австрийским «Пашингом».

ТЕННИС. 8--14 августа. Мужской турнир серии «Мастерс». Монреаль (Канада). Женские турниры ВТА. Лос-Анджелес (США), Стокгольм (Швеция).

Соревнования с призовым фондом 2,45 млн долл. в Монреале пропустят их прошлогодний триумфатор -- сильнейший теннисист планеты швейцарец Роже Федерер -- и продолжающий лечение россиянин Марат Сафин. Под первым номером «посеян» победитель Открытого чемпионата Франции Рафаэль Надаль, однако на покрытии декотурф из категории «хард» его шансы на успех не столь велики, как на грунте. В стартовом раунде Михаил Южный встретится с Ришаром Гаске (Франция), Николай Давыденко -- с канадцем Фредериком Нимейером, Игорь Андреев -- с чехом Иржи Новаком. Всего в основной сетке -- 64 участника. Победитель состязаний разбогатеет на 400 тыс. долларов.

У женщин в Лос-Анджелесе из-за травмы не сыграет лидер мирового рейтинга американка Линдсей Дэвенпорт. Следовательно, ее преследовательница Мария Шарапова получила еще один шанс занять место теннисной королевы. Среди первых восьми «сеяных» игроков сразу шестеро россиянок. Помимо Шараповой это Надежда Петрова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Елена Лиховцева и Вера Звонарева.

ВОЛЕЙБОЛ. 8--14 августа. Чемпионат мира среди молодежных команд. Висакапатам (Индия). 12 августа. Жеребьевка клубной европейской Лиги чемпионов. Вена (Австрия).

Два года назад сборная волейболистов России не старше 1985 г.р. под руководством наставника ярославского «Нефтяника» Сергея Шляпникова заняла на чемпионате мира в Таиланде пятое место. Нашим ребятам тогда откровенно не повезло с жеребьевкой -- в четвертьфинале в пяти партиях они проиграли будущим победителям турнира бразильцам. На этот раз команду в Индию повез Юрий Маричев.

В мужской Лиге чемпионов нашу страну будут представлять дважды победитель состязаний сильнейших клубов Старого Света, семикратный чемпион России белгородский «Локомотив-Белогорье» и столичное «Динамо». За женский трофей традиционно поборется «Уралочка»-НТМК Николая Карполя.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 10--14 августа. Финал чемпионата России. Москва. 11--14 августа. Чемпионат Европы среди юниоров и юниорок. Ильичевск (Украина).

Увы, финал первенства страны пройдет без набравшего на предыдущих этапах лучший индивидуальный рейтинг Сергея Тетюхина. В ранге дебютанта бич-волея он в этом сезоне успешно выступал с разными партнерами и хотел продолжать игру на песке, но вопреки предварительным договоренностям был вызван в национальную команду.

БАСКЕТБОЛ. 8--14 августа. Чемпионат мира среди молодежных команд (до 21 года). Мужчины. Кордоба, Мар-дель-Плата (Аргентина). Чемпионат Европы среди юниорок. Будапешт (Венгрия).

ГАНДБОЛ. 8--14 августа. Чемпионат мира среди девушек. Брно, Злин (Чехия).

Всемирные студенческие игры. 11--14 августа. Измир (Турция).

23-я летняя Универсиада продлится до 21 августа. В программе -- соревнования по 14 видам спорта.


  СПОРТ  
  • //  08.08.2005
Reuters
Россиянка Иванова выиграла «золото» в ходьбе на 20 км
Первую золотую медаль в общекомандную копилку сборной России на юбилейном, десятом чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки положила Олимпиада Иванова. Дистанцию 20 км спортивной ходьбой она преодолела с новым мировым рекордом -- 1 ч 25 мин. 41 секунда... >>
  • //  08.08.2005
ИТАР-ТАСС
Команда Эштрекова проиграла впервые в сезоне
Любопытные песни звучат на стадионах страны во время матчей чемпионата страны по футболу. Во Владикавказе после приезда израильского тренера Ицхака Шума, перед матчами играет «Хава Нагила». В Самаре перед играми «Крыльев Советов» трибуны, надеясь на чудо, исполняют «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»... >>
  • //  08.08.2005
Фамилия полузащитника московского «Торпедо» Константина ЗЫРЯНОВА хорошо известна специалистам и любителям футбола. От Константина сейчас очень многое зависит в игре нынешнего «Торпедо». Не осталось это незамеченным и главным тренером сборной России Юрием Семиным... >>
  • //  08.08.2005
О 58-летнем бизнесмене Владимире Романове в России говорят куда реже, чем о Романе Абрамовиче. Между тем уроженец Тверской области владеет тремя футбольными клубами... >>
  • //  08.08.2005
По итогам 2004 года во Франции проводили традиционный опрос -- социологи хотели узнать, какие события того года особенно взволновали французов. На первом месте оказалась трагедия с захватом террористами заложников в школе №1 североосетинского Беслана. На втором -- уход великого Зинедина Зидана из сборной Франции по футболу... >>
  • //  08.08.2005
Александр Каллиников
Уход Чащиной и Кабаевой может прервать победную цепочку
До чемпионата мира по художественной гимнастике, который пройдет в столице Азербайджана, остается чуть более двух месяцев, но прогнозировать что-либо специалисты пока отказываются... >>
  • //  08.08.2005
Основные спортивные события следующей недели. >>
  • //  08.08.2005
На турнире первой категории ВТА с призовым фондом 1,3 млн долл. в Сан-Диего китаянка Шуай Пень, теннисистки из Страны восходящего солнца Акико Моригами и Аи Сугияма совместными усилиями установили своеобразный рекорд... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика