N°129
20 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.07.2005
Вячеслав Кочетков
«Прощаю всех»
Оправданный Япончик не будет требовать у прокуратуры компенсации

версия для печати
Сегодня в Мосгорсуде будет оглашен оправдательный приговор Вячеславу Иванькову, криминальному авторитету, известному под кличкой Япончик. Прокуратура хотя и вынуждена была вчера признать, что иного решения после вынесенного в понедельник оправдательного вердикта присяжных быть не может, но вместе с тем уличила коллегию в пристрастном отношении к делу Иванькова, поскольку некоторые из них якобы сами с уголовным прошлым. А оправданный вор в законе заявил, что не будет использовать свое право на выплату компенсации за незаконное уголовное преследование, -- он всех прощает.

Вячеслав Иваньков появился вчера в Мосгорсуде уже не в простеньком джинсовом прикиде, как накануне, а в элегантном темном костюме и при галстуке. С победоносным видом, в сопровождении родственников и адвокатов он бодро прошествовал мимо телекамер, попутно раскрывая объятия всем приехавшим его поздравить. Однако намеченное на вчера оглашение приговора не состоялось. Стороны в закрытом режиме лишь обсудили так называемые «последствия вердикта». Это формальная процедура, предусмотренная УПК. Обвинение выступило с речью о том, что поскольку коллегия присяжных признала Иванькова невиновным, то и приговор по закону должен быть оправдательный. Защита, естественно, такое ходатайство поддержала. Кроме того, поскольку прокуратура намерена обжаловать вердикт, то обвинение попросило не уничтожать вещдоки, а оставить их при деле.

«Интересно, какие такие вещдоки они собираются хранить при деле, если их нет? -- искренне удивлялся адвокат Сергей Котелевский. -- Все, что у них было, они давным-давно потеряли, когда в прокуратуре был ремонт. Они сами предоставляли суду об этом справку».

Заседание продлилось всего лишь 15 минут, а потом г-н Иваньков выступил перед журналистами с эмоциональной речью. «На протяжении всех этих лет, что я находился в тюрьме в США и здесь, СМИ занимались психологическим истязанием, особенно это касается американской прессы, -- жаловался Вячеслав Кириллович. -- Но надо отдать должное американцам, они за своих граждан будут биться до последнего и из самого последнего негодяя сделают святого. А у нас своего сына отечества будут втаптывать в грязь». Вячеслав Кириллович сообщил также, что он тем не менее останется жить в России («здесь моя родина и мой народ») и собирается закончить книгу, которую он сейчас пишет. И полагающееся ему теперь право требовать у прокуратуры компенсацию он также не будет использовать. «Я никогда не кляузничал. Я прощаю всех своих недругов. Я всех вас обнимаю и желаю всего хорошего», -- на этой трогательной ноте г-н Иваньков удалился.

Но прокуратура прощать не намерена. Еще в понедельник, после оглашения вердикта, было объявлено о намерении обжаловать решение суда. А вчера и.о. прокурора города Владимир Бакун разъяснил позицию обвинения. «Прокуратура Москвы считает, что коллегия присяжных, не признавшая Иванькова виновным в убийстве двух граждан Турции, вряд ли могла быть беспристрастной, -- сказал г-н Бакун. -- Среди присяжных оказались лица, как сами ранее судимые, так и имеющие родственников, привлекавшихся к уголовной ответственности». Таких прокуратура насчитала больше половины -- семь человек из двенадцати.

«Располагая такой информацией, в ходе судебного процесса гособвинение заявило восемь мотивированных отводов. Однако суд удовлетворил только три из восьми. Таким образом, обвинителям в суде приходилось не столько доказывать вину подсудимого, сколько бороться за беспристрастный и объективный состав присяжных», -- заявил г-н Бакун, не разъяснив, правда, в чем именно это борьба выражалась. Между тем закон не запрещает «ранее судимым» становится присяжными. В частности, ст. 3 закона «О присяжных заседателях» гласит, что в коллегию не могут быть включены лица, имеющие лишь неснятую или непогашенную судимость, а также подозреваемые или обвиняемые в совершении уголовных преступлений.

Но УПК предоставляет сторонам широкий спектр возможностей избежать тенденциозности коллегии. Каждая из сторон вправе заявлять неограниченное количество мотивированных отводов и по два немотивированных. А уже после того, как коллегия была сформирована, до приведения присяжных к присяге, по ходатайству сторон она может быть распущена, если будет доказано, что «вследствие особенностей рассматриваемого уголовного дела образованная коллегия в целом может оказаться неспособной вынести объективный вердикт». И.о. прокурора объявил и еще об одном якобы допущенном судом нарушении. «Суд исключил из доказательственной базы протокол осмотра места происшествия. А надо сказать, в ходе осмотра были изъяты предметы, на которых были обнаружены следы пальцев рук Иванькова и его знакомого Сливы. Судом была также исключена из доказательств и ксерокопия составленного фоторобота Иванькова», -- видимо, это и есть те самые вещдоки, которые обвинение просило сохранить до обжалования приговора.

Защита отнеслась к претензиям обвинения скептически. «Прокуратура лично участвовала в процедуре отбора присяжных. Они проверяли всех кандидатов и сами были заинтересованы, чтобы не было никаких нарушений. Другое дело, что они могли специально припасти этот ход для того, чтобы впоследствии иметь возможность опротестовать вердикт», -- считает адвокат Сергей Котелевский.
Екатерина БУТОРИНА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  20.07.2005
Боевики заманили чеченских милиционеров в ловушку с помощью убийства
Как минимум 14 человек погибли и более 30 были ранены в результате крупного теракта, совершенного вчера в селе Знаменское -- административном центре Надтеречного района Чечни. Это самая масштабная вылазка сепаратистов с конца прошлого года, в самой же Чечне ничего подобного не происходило, пожалуй, с прошлого лета... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  20.07.2005
Вячеслав Кочетков
Оправданный Япончик не будет требовать у прокуратуры компенсации
Сегодня в Мосгорсуде будет оглашен оправдательный приговор Вячеславу Иванькову, криминальному авторитету, известному под кличкой Япончик... >>
  • //  20.07.2005
В Москве появятся парковки двойного назначения
Столичные власти, похоже, готовы предложить новый нетривиальный способ решения проблемы дефицита гаражей и стоянок в городе. >>
  • //  20.07.2005
Губернатор Тихонов уехал отдохнуть от работы и следователей
Глава Ивановской области Владимир Тихонов, в конце прошлой недели угодивший в историю с получением одним из его подчиненных взятки, вчера спокойно уехал в отпуск на Черное море... >>
  • //  20.07.2005
Правозащитники готовы давить на российские власти через Запад
Российские правозащитные организации требуют включить их в переговоры между Россией и Евросоюзом, в ходе которых обсуждаются проблемы, касающиеся соблюдения прав человека в нашей стране... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика