N°120
07 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2005
AP
Лондон ждет новых терактов
Четыре взрыва потрясли столицу Великобритании

версия для печати
В результате терактов в Лондоне погибли, по меньшей мере, 37 человек, более 700 получили ранения, в том числе 45 - тяжелые. В частности, 35 человек погибли в метро, еще двое - в подорванном городском автобусе, сообщил представитель Скотланд-Ярда. Ранее, британская полиция подтвердила гибель 33 человек при взрывах в Лондоне. Об этом сообщил на брифинге замглавы Скотланд-Ярда Брайан Пэддик. По неофициальным данным, погибли, как минимум 40 человек. Как уже сообщалось, в столице Великобритании в четверг сработали четыре взрывных устройства - три в метро и одно в автобусе.
Первый взрыв прогремел на станции метро Aldgate , следом атаке подверглись станции Liverpool Street, King`s Cross и Edgware Road и пассажирский автобус. У полиции пока нет сведений о том, какими способами были произведены эти взрывы. Опять же, по неутонченной информации, автобус был подорван террористом-смертником.


Сразу же после взрывов работа пассажирского транспорта в Лондоне была парализована. Пострадавших и пассажиров полицейские эвакуировали на поверхность. По заявлению руководства подземки, работа метро в ограниченном виде возобновится только в пятницу.


Сразу же после взрывов прошла информация, что израильская разведка предупреждала Скотланд-Ярд о готовящихся взрывах, но по словам замглавы Скотланд-Ярда Пэддика, британская полиция не получала предупреждений о готовящихся в Лондоне терактах.


Чуть позже Европол заявил, что в своем докладе отмечал наличие планов широкомасштабной атаки в Великобритании. Этот доклад с анализом террористических угроз в Европе был одобрен министрами юстиции и внутренних дел Европейского Союза в апреле текущего года. В документе указывалось, что в отношении Великобритании "террористическая угроза остается реальной и серьезной, поскольку Усама бен Ладен составил список европейских стран - союзниц США в качестве своих мишеней".


Неясно пока и с исполнителями терактов. Представитель Скотланд-Ярда также сказал, что официально пока никто не взял на себя ответственность за взрывы. Но по сведениям интернет-сайта немецкого журнала "Шпигель", ответственность за теракты в Лондоне взяла на себя террористическая группировка "Тайная организация джихада "Аль-Каиды" в Европе".


По данным издания, об этом говорится на одном из исламистских сайтах.
"Это - месть сионистскому и крестоностскому правительству Великобритании и ответ за кровопролитие в Ираке и Афганистане", - говорится в послании исламистов. Они также предупреждают о возможных терактах в Дании, Италии и других странах, если те не выведут войска из Афганистана и Ирака.


Как отмечает итальянское агентство АНСА, группировка, взявшая на себя ответственность за взрывы, является неизвестной прежде организацией. Ее предупреждения нет на сайтах, которые обычно использует для подобных целей террористическая сеть "Аль-Каида".
Тони Блэр из-за терактов в Лондоне вынужден был оставить саммит 8-ки в в Глениглсе и отправится в Лондон. Премьер-министр Великобритания назвал взрывы в Лондоне скоординированной террористической атакой. "Совершенно очевидно, что в Лондоне произошла серия террористических атак", - заявил Блэр, выступая со специальным заявлением в Глениглсе, где проходит саммит "большой восьмерки". «Восьмерка» также осудила варварские теракты в Лондоне. На саммите отменены церемония официального фотографирования и все двусторонние встречи с участием премьера Великобритании. Во многих странах, в том числе США, Франции, России, в связи с терактами в Лондоне, введены повышенные меры безопасности. Прежде всего, на транспорте.


Сейчас обстановка в Лондоне остается напряженной. Британская полиция призывает общественность быть бдительной, поскольку не уверена, что серия терактов закончилась. В городе введено чрезвычайное положение, главные улицы и площади патрулируют военные и полицейские. Часть полицейских, обеспечивавших безопасность саммита "восьмерки" в Глениглсе, перебрасывается в Лондон. По словам главного констебля Питера Уилсона, "в столицу будет передислоцировано столько полицейских, сколько необходимо, в то же время необходимые требования по количеству и качеству требования в работе полиции на саммите "большой восьмерке" и относящихся к нему мероприятиях будут соблюдены". "В настоящее время мы проводим поиск по нашим базам данных с целью выяснить, кто из офицеров наиболее подходит по своим навыкам и опыту работы для переброски в столицу", - отметил главный констебль.


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  07.07.2005
AP
Четыре взрыва потрясли столицу Великобритании
В результате терактов в Лондоне погибли, по меньшей мере, 37 человек, более 700 получили ранения, в том числе 45 - тяжелые. В частности, 35 человек погибли в метро, еще двое - в подорванном городском автобусе, сообщил представитель Скотланд-Ярда. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика