N°120
07 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2005
Катерина Лабецкая
За бананами к потомкам инков
Российские бизнесмены обосновываются в Эквадоре

версия для печати
Россия завершила переговоры с Эквадором по вопросам присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО). Это второй по значимости наш экономический партнер в Латинской Америке после Бразилии. И теперь, таким образом, Москва уже достигла договоренности о присоединении к ВТО с ее 33 членами, на которых приходится 87% российского товарооборота.

Эта хорошая для Москвы новость совпала с торжествами, только что прошедшими в Эквадоре по поводу 60-летия установления дипломатических отношений с Россией. В них в составе российской делегации, приглашенной эквадорцами, участвовала и спецкор газеты «Время новостей».

Берегитесь подслеповатых старушек

Разделенный экватором Эквадор -- страна контрастов, что ощущается не только в его ландшафте, климате или развитии регионов. В стране, наследнице древней цивилизации инков, рядом с вековыми традициями уживаются такие актуальные проблемы, как терроризм, наркотрафик, торговля живым товаром.

Буклеты турфирм, вручаемые гостям эквадорской столицы Кито, не рекомендуют гулять по городу в одиночку и вступать в беседы с незнакомцами, даже безобидными на вид старушками. В их руках может оказаться бумажка с плохо различимым адресом, пропитанная одурманивающим веществом, и, вдохнув его, вы очнетесь уже не туристом, а заложником, за жизнь которого требуют выкуп. И это на фоне архитектурных шедевров эпохи инков, чье инженерное искусство остается непревзойденным и сегодня. Свидетельство тому -- стены построек на асьендах (крупные поместья в Эквадоре. -- Ред.) в горах близ Кито. В стены вкраплены фрагменты из руин инков. Даже спустя века между искусно притертыми друг к другу каменными блоками не найти и малейшего зазора.

Эти усадьбы, гибриды колониальной (испанской) культуры с индейским наследием, весьма популярны у туристов, особенно американских. Их привлекает дешевизна отдыха: перелет из США недорог, а огромные апартаменты со всеми удобствами обходятся лишь в 80 долл. в сутки. Да и валюту не надо менять -- страна полностью перешла на доллары. Но есть и монеты местной чеканки -- с большими цифрами вместо американских надписей, непонятных многим эквадорцам. Гостей на виллах кормят изысканными блюдами из даров местной флоры и фауны. Особый уют интерьерам придают камины -- ведь покрытые коврами полы, как и древние стены, -- каменные. В отличие от кладки инков они и не слишком ровны -- можно и ногу подвернуть.

Зато дома утопают в тени вековых эвкалиптов, на лугах асьенд пасутся стайки лам, воздух наполнен ароматом дивных цветов из приусадебных садов -- голова идет кругом! Но от нехватки кислорода: это великолепие находится на высоте почти 3 тыс. метров над уровнем моря. Площади нынешних латифундий, поделенные наследниками, существенно сократились, но они по-прежнему продаются вместе с обслуживающими индейцами. Так решается проблема их трудоустройства.

Шаман снимает порчу с помощью блондинок

Древнее искусство индейских шаманов -- яркая часть туристической индустрии Эквадора. Их называют по-испански «колорадос» («красные») за причудливые прически с выкрашенными в красный цвет макушками. Эти яркие шлемы якобы защищают шаманов от всякой астральной заразы. Шаман может принять за неделю от 200 до 300 человек. Один из них, по имени Чицо, за 10 долл. с каждого желающего провел получасовой сеанс групповой чистки аур российских журналистов, в том числе и автора этих строк. Серьезные проблемы снимаются индивидуально и, естественно, за большие деньги.

Рассказывая о секретах своего мастерства, Чицо подчеркнул либерализацию уклада шаманской жизни -- теперь в ритуалах могут участвовать не только члены клана. Мы видели красавицу блондинку явно европейской внешности, но в индейском наряде, которая во время ритуальных плясок подыгрывала индейцам на традиционном барабане. Неясно, то ли это вид туризма, то ли увлечение 38-летнего холостого шамана: индеец от обсуждения уклонился.

В Эквадоре работает немало наших соотечественников. По неофициальным данным, их порядка 10 тыс. человек, но нашим консульством их зарегистрировано около трех тысяч, это не так мало, учитывая, что все население Эквадора -- 12 млн человек. Основная сфера их деятельности -- экспорт срезанных цветов, преимущественно роз, и бананов. Многие россияне уже стали плантаторами: сочетание выращивания и экспорта продукции -- залог успеха в этом бизнесе. Кстати, роскошные, на длинных стеблях розы приходят в Россию именно из Эквадора, хотя частенько через Голландию. Ну а наклейки на продающихся в России бананах говорят сами за себя.

За переворотами стоят банановые короли

Банановый рынок Эквадора россияне начали осваивать недавно. Поначалу они только покупали бананы, в частности у местного магната китайского происхождения Висента Вонга. Теперь россияне уже приобретают плантации, вкладывают капиталы в транспорт и складские помещения. А г-н Вонг подумывает об инвестировании в российскую экономику, закупает у нас холоднокатаную сталь, азотные и калийные удобрения, бумагу. «Наши экономики взаимно дополняют друг друга. Укрепление российско-эквадорских отношений -- это для России и широко распахнутые двери в Латинскую Америку», -- подчеркнул Висент Вонг «Времени новостей».

Банановая отрасль Эквадора чрезвычайно политизирована. Частые для Эквадора политические встряски обусловлены колебаниями банановой конъюнктуры. На последних президентских выборах 2002 года победу у бананового короля и мультимиллионера Альваро Нобоа вырвал левый Лусио Гутьеррес, но у власти не удержался. Национальный конгресс (парламент) Эквадора 20 апреля отправил его в отставку, а президентскую присягу в соответствии с конституцией принял Альфредо Паласио, являвшийся тогда вице-президентом.

Новое правительство хочет «дожить свой срок», не гневя народные массы, занятые в основном все в том же банановом секторе экономики. В парламенте не прекращаются дебаты об усилении ответственности экспортеров бананов, вплоть до уголовной, за неуплату «официальной минимальной цены» производителям, в которую, как жаловались «Времени новостей» экспортеры, включены не только издержки, но и якобы «разумная гарантированная прибыль производителей». Но сезонные колебания бананового мирового рынка она не учитывает. Официальная минимальная цена устанавливается специальным консультативным советом, в который входят, помимо министров сельского хозяйства и внешней торговли, представители банановых производителей и экспортеров. Последние между собой общего языка часто не находят, и тогда министры принимают «политические решения».

Обосновавшиеся в Эквадоре российские импортеры бананов дружат, по крайней мере внешне, и с Висентом Вонгом, и между собой. По данным «ВН», 29% российского бананового рынка контролирует компания «Джи Эф Си», 25% -- компания «Сорус» и 18% -- группа компаний «Санвэй». Россия по объему импорта бананов -- третий после США и Евросоюза контрагент Эквадора, ее доля в его банановом экспорте -- более 19%. В Гуаякиле, экономической столице Эквадора, на приеме по поводу 60-летия двусторонних отношений российские и местные банановые бизнесмены беззаботно болтали, сбившись в кучку. Но их деловые будни омрачает приближающаяся банановая война. По сведениям «ВН», у одного из российских офисов в Гуаякиле уже гремели предупредительные выстрелы. Что за ними стояло, банановое сообщество предпочитает вслух не обсуждать.
Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Кито--Гуаякиль--Москва


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  07.07.2005
Reuters
ШОС заступилась за Каримова перед США
Итоги закончившегося в Астане саммита ШОС (Шанхайская организация сотрудничества; входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) интересны по двум причинам. Во-первых, к «шанхайцам» в качестве наблюдателей подключились представители Индии, Пакистана и Ирана... >>
  • //  07.07.2005
Катерина Лабецкая
Российские бизнесмены обосновываются в Эквадоре
Россия завершила переговоры с Эквадором по вопросам присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО). Это второй по значимости наш экономический партнер в Латинской Америке после Бразилии... >>
  • //  07.07.2005
Эквадор -- второй после Бразилии экономический партнер России среди латиноамериканских стран. О перспективах российского бизнеса на этом рынке «Времени новостей» рассказал посол России в Эквадоре Валентин БОГОМАЗОВ... >>
  • //  07.07.2005
Японские политики ссорятся из-за приватизации
Премьер Японии и лидер правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Дзюнъитиро Коидзуми предупредил вчера, что если палата советников (верхняя палата парламента) откажется одобрить приватизацию почтовой системы страны, то это будет равносильно вынесению вотума недоверия правительству... >>
  • //  07.07.2005
Вчера два известных американских журналиста предстали перед судом присяжных, который решит, отправлять репортеров за решетку или нет... >>
  • //  07.07.2005
Вчера Верховная рада cо скандалом, но все-таки приняла один ключевой закон, нужный для вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Это закон о защите интеллектуальной собственности... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  07.07.2005
AP
Антиглобалисты не помешали открыть встречу «большой восьмерки» в Шотландии
Добраться до шотландского местечка Глениглз, где проходит очередной саммит глав государств «большой восьмерки», очень непросто. Дорога от Эдинбурга занимает полтора часа по пересеченной местности, живописно украшенной холмами, скалами, деревушками, коровьими и овечьими пастбищами... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика