N°1
12 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.01.2005
Reuters
Нападающий из Англии
Борис Березовский атакует футбольный ЦСКА

версия для печати
Футбольный ЦСКА один за другим покидают ведущие футболисты. Вслед за многолетним капитаном армейцев Сергеем Семаком, чей уход очень вероятен и полузащитником сборной Чехии Иржи Ярошиком, уже ставшим игроком "Челси", команду может оставить бразильский форвард Вагнер Лав. Причем к этому переходу, по сведениям "Времени новостей", мог приложить руку опальный российский олигарх Борис Березовский.

В последнее время практически ни одна крупная сделка в Европе по продаже-покупке футбольных клубов не обходилась без участия россиян и граждан постсоветского пространства. Теперь они добрались и до Бразилии. Один из ведущих клубов этой страны «Коринтианс» приобретен фондом Media Sports Investment (MSI), основанным Киа Джурабчианом при участии председателя федерации бизнесменов Грузии, а с недавних пор и главы Национального олимпийского комитета этой страны Бадри Патаркацишвили. По сведениям бразильской прессы, 20% MSI принадлежит владельцу «Челси» Роману Абрамовичу. Участие в амбициозном футбольном проекте намерен принять и Борис Березовский, который планирует построить для бразильского клуба новый стадион.

Киа Джурабчиан известен в России как человек, официально приобретавший издательский дом «Коммерсант». Именно он в 1999 году озвучил информацию о покупке контрольного пакета акций издательского дома венчурным фондом American Capital Group. В свою очередь президент Национального олимпийского комитета Грузии Бадри Патаркацишвили уже владеет 90% акций другого футбольного клуба -- тбилисского «Динамо». А вот Борис Березовский до последнего времени в пристрастии к футболу замечен не был.

В беседе с корреспондентом «Времени новостей» г-н Березовский заявил, что не имеет отношения к приобретению клуба «Коринтианс». «Мне неизвестно, кто является игроком на футбольном рынке, -- пояснил он. -- Но я знаю, что желание выйти на футбольный рынок выказывал мой хороший знакомый Джурабчиан, и, насколько я помню, именно через компанию, которую вы назвали, -- MSI. В частности, я слышал, что он интересовался клубом «Коринтианс». Он и мне предлагал участвовать в этой сделке, но я отказался. Насколько мне известно, он нашел инвесторов, но я не в курсе, на какой стадии находится сделка. Я также знаю, что мой друг Бадри Патаркацишвили также обсуждал возможность участия в этом бизнесе, но детали я у него не спрашивал».

В то же время г-н Березовский подтвердил свое согласие инвестировать средства в строительство стадиона для этого клуба. «Строительство -- это бизнес, который я понимаю, -- сказал он. -- Общий объем инвестиций в этот проект составляет, по моей информации, 50 млн долл. Говорить, каким может быть мое участие, пока преждевременно».

Фонд Мedia Sports Investment базируется в Лондоне. Там же, по неофициальной информации, Борис Березовский в прошлом году встречался и с президентом бразильского клуба Альберто Дуалибом. Скорее всего на этих переговорах и была решена судьба «Коринтианса». По условиям соглашения MSI в 2005 году перечислит футбольному клубу порядка 35 млн долл. До этого были и другие финансовые вливания. Так, на деньги MSI у аргентинского клуба «Бока Хуниорс» за 20 млн долл. был приобретен лучший футболист Аргентины 2004 года форвард Карлос Тевес. Эта покупка стала самой крупной в истории бразильского футбола.

Теперь MSI и «Коринтианс» собираются совершить еще один крупный трансфер. Выбор пал на бразильского форварда ЦСКА Вагнера Лава. Нападающий на прошлой неделе дал в Бразилии сенсационную пресс-конференцию, в ходе которой объявил, что практически уже является игроком «Коринтианса». Перед журналистами Вагнер предстал с заплетенными в косички черно-белыми лентами (цвета «Коринтианса»). В свое время бразилец, приехав в Москву, заплетал ленточки цветов ЦСКА -- красно-синие.

Руководство московского клуба факт перехода опровергло. И если Вагнер Лав не явится в Москву 15 января, ЦСКА подаст апелляцию в ФИФА. По утверждению пресс-службы московского клуба, официальных предложений о продаже Вагнера от «Коринтианса» и MSI не поступало. По неофициальной информации, фонд готов предложить за нападающего 10 млн долл. ЦСКА рассчитывает получить за Вагнера, купленного в прошлом году за 7,5 млн долл. у «Палмейраса» (бразильская пресса называла сумму в 5,5 млн), не меньше 20 млн долларов.

Потери ЦСКА одним Вагнером не исчерпываются. Во время новогодних праздников в английский «Челси» был продан полузащитник армейцев Иржи Ярошик. За чешского игрока, купленного в свое время за 3,7 млн долл., клуб Романа Абрамовича, по различной информации, заплатил от 7 до 10 млн долл. Учитывая дружеские отношения между президентом ЦСКА Евгением Гинером и Романом Абрамовичем, а также тот факт, что цена Ярошика за время его выступления в России вряд ли могла так капитально подрасти, трансфер чешского полузащитника можно расценить как дружескую помощь российскому ЦСКА от английского клуба-побратима.

В ближайшем будущем решится судьба еще одного игрока ЦСКА -- Сергея Семака. Переход капитана армейской команды во французский «Пари Сен-Жермен» мог состояться еще до новогодних каникул. Но тогда сторонам не удалось договориться об условиях трансфера -- «Пари Сен-Жермен» в данный момент испытывает финансовые трудности, связанные с налоговыми проверками. Возможно, пауза в переговорах затянется до тех пор, пока не будет решен вопрос с переходом Вагнера. Кроме того, появились слухи и о продаже других игроков ЦСКА.

Если в прошлом году основными поставщиками трансферных новостей были армейцы, то в этом несколько громких сделок свершило «Динамо». Команда Олега Романцева, с трудом удержавшаяся в премьер-лиге, делает все, чтобы укрепить свой состав. Новобранцев «Динамо» набирает из португальских клубов. Из страны вице-чемпионов Европы в Россию переберется чуть ли не полкоманды.

Самым титулованным игроком и соответственно самым дорогим приобретением «Динамо» стал бразильский нападающий «Порту» Дерлей. Трансферная сумма обладателя Кубка УЕФА и победителя Лиги чемпионов составила порядка 7 млн евро, которые «Динамо» выплатит в рассрочку. В понедельник Дерлей подписал с российским клубом личный контракт, по условиям которого он будет получать 1 млн долл. в год. Еще один новобранец -- 18-летний нападающий «Браги» и молодежной сборной Португалии Сисеру -- обошелся владельцу «Динамо» Алексею Федорычеву в 3,5 млн евро. Сисеру подписал контракт на три года с возможностью продления еще на год. Также к «Динамо» присоединились защитник Тьягу из «Порту», форвард «Спортинга» Данни, а еще ранее из «Боавишты» перешел игрок обороны Фрешо, имеющий в своем активе 12 матчей в составе сборной Португалии.

А вот защитника Жоржи Рибейру в «Динамо» не будет. Младший брат известного полузащитника португальской национальной команды Манише был на сборе в Турции, но чем-то не устроил наставника команды Олега Романцева. Кроме того, в очередной раз в Англию на просмотр уехал Дмитрий Булыкин. На этот раз нападающий российской сборной постарается трудоустроиться в «Кристалл Пэлас».

Активен на рынке и дебютант премьер-лиги «Терек». Чеченский клуб сохранил ветеранский состав прошлого сезона, добывший Кубок России, и планирует укрепиться еще несколькими опытными футболистами. С командой должны подписать соглашения защитник «Локомотива» Геннадий Нижегородов, полузащитник «Рубина» и сборной России Роман Шаронов, нападающий «Шинника» Александр Ширко и еще несколько опытных игроков.

Все остальные клубы пока затаились. Финансовые возможности не позволяют шиковать на внутреннем рынке -- слишком дороги те, кем действительно клубы могут усилиться. А брать иностранцев в год введения лимита на легионеров достаточно рискованно.
Андрей ВДОВИН, Юрий КОЛЕСОВ, Андрей СКВОРЦОВ


  СПОРТ  
  • //  12.01.2005
Reuters
Борис Березовский атакует футбольный ЦСКА
Футбольный ЦСКА один за другим покидают ведущие футболисты. Вслед за многолетним капитаном армейцев Сергеем Семаком, чей уход очень вероятен и полузащитником сборной Чехии Иржи Ярошиком, уже ставшим игроком "Челси", команду может оставить бразильский форвард Вагнер Лав... >>
  • //  12.01.2005
Кубковые этапы в Германии сменяют друг друга
Сегодня в Рупольдинге лучшие биатлонисты планеты продолжат борьбу за Кубок мира. Программа пятого этапа полностью совпадает с предыдущим, который также состоялся в Германии, в местечке Оберхоф. Сначала пройдут эстафеты, затем -- спринт, а в воскресенье -- гонки преследования... >>
  • //  12.01.2005
В Питере стартует турнир лучших клубов Старого Света
Завтра в Санкт-Петербурге стартует первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов в принципиально новом формате. Звание сильнейшего клуба континента разыграют чемпионы шести стран Старого Света, занимающих наиболее высокие места в рейтинге Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика