N°1
12 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.01.2005
Будни для немцев
Кубковые этапы в Германии сменяют друг друга

версия для печати
Сегодня в Рупольдинге лучшие биатлонисты планеты продолжат борьбу за Кубок мира. Программа пятого этапа полностью совпадает с предыдущим, который также состоялся в Германии, в местечке Оберхоф. Сначала пройдут эстафеты, затем -- спринт, а в воскресенье -- гонки преследования. Немецкие стреляющие лыжники будут иметь в эти дни дополнительное преимущество: мало того что они набирают форму по ходу сезона и ощутимо прибавляют от этапа к этапу, так им еще на родной трассе обеспечена бешеная поддержка зрителей. В Оберхофе, например, на трибунах лыжного стадиона и вдоль дистанции собиралось до 50 тыс. зрителей.

Немка Урсула Дизль, выигравшая в составе своей сборной эстафету, а также гонку преследования, сместила с первой строчки общего зачета Кубка мира нашу Ольгу Зайцеву. Россияне, получив «бронзу» в мужской эстафете и «серебро» в женской, в индивидуальных дисциплинах остались без наград. Вернулся в основной состав сборной ее прежний лидер Павел Ростовцев, и дебютировала в этом сезоне на состязаниях такого ранга Юлия Макарова, занимающая первое место в классификации Кубка Европы.

Рождественские и новогодние каникулы у представителей зимних видов спорта получились крайне скоротечными. Саночнику Альберту Демченко в отличие от биатлонистов пребывание в Германии принесло исключительно положительные эмоции. Россиянин выиграл два подряд этапа Кубка мира -- в Оберхофе и Кенигзее, оторвавшись в общем зачете от ближайшего преследователя на 52 очка. Сегодня начинается тренировочная сессия перед новым этапом в Иглсе (Австрия). Правда, Демченко не сможет пока готовиться к новой победе в полную силу. Ему патологически не везет во время контрольных спусков. Он падал с саней и в Оберхофе, и в Кенигзее, и на опробовании олимпийской трассы в Турине -- у него на ногах сплошные гематомы, растянуты связки. Впрочем, сам Альберт относится к этому философски, ведь падения перед официальными стартами стали для него хорошей приметой.

У конькобежцев завершились континентальные соревнования, которые были отборочными перед чемпионатом мира по классическому многоборью 5--6 февраля на новом московском крытом катке в Крылатском. Сборную России на этих соревнованиях будут представлять Ольга Тарасова, Светлана Высокова, Евгений Лаленков и Иван Скобрев. На столичном льду наших скороходов могло быть и больше, но четыре остальных российских участника чемпионата Европы не смогли попасть в число 14 лучших конькобежцев по сумме многоборья. Россияне в голландском Херенвене не смогли завоевать ни одной награды, хотя малые медали вручались даже за попадание в призеры на отдельных дистанциях.

Мужской пьедестал почета в многоборье получился полностью голландским, а у женщин первую тройку составили одни немки. Триумфаторами чемпионата стали Анни Фризингер и Йохан Ютдехааге. На аналогичных состязаниях в Солт-Лейк-Сити с участием конькобежцев Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии были побиты сразу четыре мировых рекорда, причем американец Шэни Дэвис стал первым в истории вида спорта темнокожим атлетом, установившим высшее достижение планеты. Он, как и канадка Синди Классен, обновил рекорды на дистанции 1500 м и в сумме многоборья. Ближайший крупный старт состоится также на месте олимпийских баталий 2002 года -- в столице штата Юта 22--23 января пройдет чемпионат мира по спринтерскому многоборью. Участники по два раза пробегут дистанции 500 и 1000 м.

Пристальное внимание в этом сезоне приковано и к прыжкам с трамплина. Здесь мы очень давно не добивались успехов (последнее попадание на подиум -- второе место Дмитрия Васильева на этапе Кубка мира в Гармиш-Партенкирхене четыре года назад), но сейчас это единственный в России олимпийский вид спорта, где национальную сборную возглавляет иностранный специалист. Определенный прогресс у наших летающих лыжников под руководством Вольфганга Штайерта уже есть. В Виллингене (Германия) в присутствии 40 тыс. зрителей россияне заняли высокое четвертое место в командном турнире с участием 11 сборных. Если во время недавнего «Турне четырех трамплинов» только Васильеву удавалось набирать зачетные очки, то в этот раз в тридцатку лучших прыгунов на этапе вошли четыре россиянина. В ближайшие выходные спортсмены впервые в этом сезоне соберутся на большом трамплине. Расчетная дальность прыжков в Бад-Миттендорфе (Австрия) -- 200 метров. В классификации Кубка мира безоговорочно лидирует победитель «Турне четырех трамплинов» финн Янне Ахонен -- он выиграл 11 этапов из 13.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  12.01.2005
Reuters
Борис Березовский атакует футбольный ЦСКА
Футбольный ЦСКА один за другим покидают ведущие футболисты. Вслед за многолетним капитаном армейцев Сергеем Семаком, чей уход очень вероятен и полузащитником сборной Чехии Иржи Ярошиком, уже ставшим игроком "Челси", команду может оставить бразильский форвард Вагнер Лав... >>
  • //  12.01.2005
Кубковые этапы в Германии сменяют друг друга
Сегодня в Рупольдинге лучшие биатлонисты планеты продолжат борьбу за Кубок мира. Программа пятого этапа полностью совпадает с предыдущим, который также состоялся в Германии, в местечке Оберхоф. Сначала пройдут эстафеты, затем -- спринт, а в воскресенье -- гонки преследования... >>
  • //  12.01.2005
В Питере стартует турнир лучших клубов Старого Света
Завтра в Санкт-Петербурге стартует первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов в принципиально новом формате. Звание сильнейшего клуба континента разыграют чемпионы шести стран Старого Света, занимающих наиболее высокие места в рейтинге Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика