N°1
12 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.01.2005
Окно в Европу
В Питере стартует турнир лучших клубов Старого Света

версия для печати
Завтра в Санкт-Петербурге стартует первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов в принципиально новом формате. Звание сильнейшего клуба континента разыграют чемпионы шести стран Старого Света, занимающих наиболее высокие места в рейтинге Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ). На предварительном этапе они разделены на две группы. Первую составили «Злин» (Чехия), «Франкфурт Лайонс» (Германия) и «Кярпят» (Финляндия), вторую -- наш «Авангард» (Омск), ХВ-71 (Швеция) и «Дукла» (Тренчин, Словакия). Завтра подопечные Владимира Белоусова сыграют со словаками, 15 января -- со шведами, а в воскресенье победители групп сойдутся в финальном матче.

Свою историю турнир лучших команд Европы насчитывает с осени 1965 года, когда состоялись первые матчи состязаний с участием клубов из 14 стран континента, но без советских хоккеистов. Владельцем трофея весной 1966-го стал чешский ЗКЛ. Игроки из Брно два следующих сезона повторяли свой успех. Затем в борьбу наконец-то вступил наш флагман ЦСКА, и началась долгая гегемония армейцев. За 22 сезона «красно-синие» лишь дважды не становились обладателями трофея. В начале 90-х годов триумфальное шествие армейцев по Европе завершилось. Наступила эпоха властвования шведских и финских клубов -- они по три раза выигрывали трофей до той поры, пока наконец-то в 1996 году титул смогла завоевать тольяттинская «Лада». Надо сказать, что розыгрыши Кубка европейских чемпионов далеко не всегда проходили гладко. Часто менялась формула турнира, не соблюдались сроки проведения матчей. Вот один из многочисленных примеров: победитель Кубка сезона 1974/75 определился лишь в феврале 1977-го. В общем, накладок хватало.

В 1997-м ИИХФ решила создать Евролигу со стройным календарем, наподобие нынешней футбольной Лиги чемпионов. Однако турнир просуществовал всего лишь три сезона. Побеждали в нем «Фельдкирх» (Австрия) и дважды магнитогорский «Металлург» (1999, 2000). После этого в клубных состязаниях Европы наступило затишье, а из официальных турниров остался лишь Континентальный кубок, который большинство грандов игнорировали.

«Авангарду», который отчаянно борется за место в плей-офф первенства страны, будет очень непросто выйти в Питере победителем в споре с достойными конкурентами. Игроков, имеющих опыт выступлений в НХЛ, хватает в составе каждого из участников турнира. К тому же второй год подряд результаты матчей российских клубов на международной арене показывают, что суперлига превосходит остальные европейские чемпионаты только по уровню зарплат, но никак не по силе команд и мастерству игроков. Очередным подтверждением этого стало фиаско лидера нашего первенства «Динамо» в завершившемся на днях Континентальном кубке. В финальной встрече «бело-голубые» уступили скромному по финансовым возможностям словацкому «Зволену» -- 1:2. Обе шайбы в ворота Александра Еременко забросил нападающий «Филадельфии» Михал Гандзуш. Еврокубки для «Динамо» словно заколдованные состязания. Москвичи в десятый раз предприняли попытку выиграть трофей, и она снова завершилась неудачей. Причем в большинстве случаев «бело-голубые» проигрывали в решающих матчах минимум -- одну шайбу либо уступали в овертайме или по буллитам.

Слабым оправданием для команды Владимира Крикунова могут быть лишь определенные сложности с составом. Ведущий форвард клуба Александр Овечкин на молодежном чемпионате мира получил травму плеча и выбыл из строя как минимум на три недели. Перед поездкой в Венгрию возникли разногласия между агентом чешского легионера Мартина Гавлата и руководством «Динамо». Хоккеист в Секешфехервар не полетел, и в конце концов с ним решили расстаться. И действительно, зачем лидеру суперлиги нужен дорогостоящий нападающий, который забил в десяти матчах всего две шайбы?
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  12.01.2005
Reuters
Борис Березовский атакует футбольный ЦСКА
Футбольный ЦСКА один за другим покидают ведущие футболисты. Вслед за многолетним капитаном армейцев Сергеем Семаком, чей уход очень вероятен и полузащитником сборной Чехии Иржи Ярошиком, уже ставшим игроком "Челси", команду может оставить бразильский форвард Вагнер Лав... >>
  • //  12.01.2005
Кубковые этапы в Германии сменяют друг друга
Сегодня в Рупольдинге лучшие биатлонисты планеты продолжат борьбу за Кубок мира. Программа пятого этапа полностью совпадает с предыдущим, который также состоялся в Германии, в местечке Оберхоф. Сначала пройдут эстафеты, затем -- спринт, а в воскресенье -- гонки преследования... >>
  • //  12.01.2005
В Питере стартует турнир лучших клубов Старого Света
Завтра в Санкт-Петербурге стартует первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов в принципиально новом формате. Звание сильнейшего клуба континента разыграют чемпионы шести стран Старого Света, занимающих наиболее высокие места в рейтинге Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика