N°4
15 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.01.2004
Турнир политического значения
Кубок Содружества остался без призового фонда

версия для печати
В конце недели стартует традиционный ежегодный турнир Кубок Содружества. Впервые участвующие в нем команды не получат призовых. Организаторы турнира так и не смогли найти титульного спонсора, а основные расходы по организации соревнований понесет Госкомспорт России.

И в то же время впервые президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков на открытом заседании оргкомитета Кубка Содружества больше говорил не о спортивной, а о политической значимости турнира. Давно не секрет, что одной из главных задач Кубка Содружества является сбор всех президентов пятнадцати федераций футбола. На ежегодном собрании футбольные руководители стран СНГ и Балтии вырабатывают общую позицию по ряду вопросов. А пятнадцать голосов в ФИФА могут повлиять на многие решения.

На этот раз в Москву пообщаться с постсоветским лобби приедут и два главных руководителя мирового футбола -- президенты ФИФА и УЕФА Зепп Блаттер и Леннарт Юхансон. Оба уже не раз были почетными гостями турнира, однако впервые их визиты совпадут по срокам. В Москве Блаттер и Юхансон проведут личную встречу, а президент РФС Вячеслав Колосков может извлечь немалую пользу из роли посредника в этих переговорах.

Политический статус турнира подчеркивает и тот факт, что почетными гостями Кубка Содружества станут послы стран, представленных в соревновании, которых пригласил глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, являющийся председателем оргкомитета Кубка Содружества.

В спортивном отношении турнир продолжает терять свои позиции. Команды, представляющие наибольший интерес, -- чемпионы Украины и России киевское «Динамо» и ЦСКА -- будут представлены вторыми составами. Причем киевляне до последнего момента намеревались прислать основную команду. Однако узнав, что армейцы только обозначат свое присутствие на Кубке Содружества, изменили свое решение. Так что основное внимание к себе привлечет чемпион Латвии рижский «Сконто». Команда, которой руководит главный тренер латвийской сборной, наделавшей много шуму в Европе, Александр Старков, может считаться главным фаворитом турнира. Еще одна команда, за которой будет интересно понаблюдать, -- прошлогодний победитель молдавский «Шериф».

Но самую большую пользу от проведения 12-го Кубка Содружества для себя извлечет сборная России. Специально к этому турниру РФС купил искусственное поле нового поколения. Как рассказал генеральный директор Российского футбольного союза Александр Тукманов, такого качества газона в России еще не было. После окончания соревнований искусственный газон переедет на базу сборной России в санатории «Бор», где для нужд национальной команды будет оборудовано второе поле.

Участники Кубка Содружества: Группа «А». ЦСКА (Россия), «Пахтакор» (Узбекистан), «Гомель» (Белоруссия), «Регар-ТадАЗ» (Таджикистан). Группа «В». «Сконто» (Латвия), «Динамо» (Грузия), «Иртыш» (Казахстан), «Жаштык-Ак-Алтын» (Киргизия). Группа «С». «Динамо» (Украина), «Флора» (Эстония), «Пюник» (Армения), «Ниса» (Туркмения). Группа «D». «Шериф» (Молдавия), «Каунас» (Литва), «Карабах» (Азербайджан), Юношеская сборная России (вне конкурса).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  15.01.2004
«Динамо» превратилось в полигон для иностранцев
Еще одна российская команда обеспечила себе место в плей-офф чемпионата мужской Евролиги, проводимой под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола. В 11-м туре пермский «Урал-Грейт» на своей площадке обыграл серьезного соперника греческий клуб «Арис» (Салоники) -- 98:93... >>
  • //  15.01.2004
Танцевальный дуэт Оксана Домнина -- Максим Шабалин дебютировал на чемпионатах мира и Европы только в прошлом сезоне. Однако своим стилем катания и оригинальными программами, которые сделали для них тренер Алексей Горшков и хореограф Сергей Петухов, спортсмены сразу же обратили на себя внимание... >>
  • //  15.01.2004
Кубок Содружества остался без призового фонда
В конце недели стартует традиционный ежегодный турнир Кубок Содружества. Впервые участвующие в нем команды не получат призовых. Организаторы турнира так и не смогли найти титульного спонсора, а основные расходы по организации соревнований понесет Госкомспорт России... >>
  • //  15.01.2004
В первый день этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне), проходящего в Стокгольме, российские спортсмены завоевали награды разного достоинства. Юрий Прилуков выиграл заплыв на дистанции 400 м вольным стилем, показав результат 3.41,10... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика