N°4
15 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.01.2004
Избирательная щедрость
«Динамо» превратилось в полигон для иностранцев

версия для печати
Еще одна российская команда обеспечила себе место в плей-офф чемпионата мужской Евролиги, проводимой под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола. В 11-м туре пермский «Урал-Грейт» на своей площадке обыграл серьезного соперника греческий клуб «Арис» (Салоники) -- 98:93. В отличие от ряда других противников подопечных главного тренера Сергея Белова в группе «С», «Арис» может похвастаться целым рядом трофеев, завоеванных в последние годы. В прошлом сезоне баскетболисты из Салоников выиграли Кубок ФИБА-Европа, в 1997-м они владели Кубком Радивое Корача, а еще четырьмя годами раньше «Арис» добился успеха в чемпионате Старого Света среди клубов.

«Урал-Грейт», равно как столичное «Динамо» и казанский УНИКС, при любом исходе оставшихся на предварительном этапе матчей ниже четвертого места, дающего пропуск в плей-офф, не опустится. Однако это нисколько не означает, что предстоящие три поединка превратятся для пермяков в формальность. Выгоднее занять в группе высокую позицию, чтобы в 1/8 финала выйти на более слабого соперника. «Урал-Грейт» продолжает лидировать и постарается сохранить первое место, в этом случае наш вице-чемпион должен будет встретиться с четвертой командой группы «В», а ей наверняка станет весьма слабый коллектив или же подмосковные «Химки», до сих пор находящиеся в пограничной зоне турнирной таблицы, балансируя на черте под заветным квартетом.

Дополнительный интерес к матчу «Урал-Грейт» -- «Арис» подогревало выступление за команду гостей центрового сборной России Федора Лихолитова. Он получил весьма восторженные отзывы по итогам сентябрьского чемпионата Европы и был одним из немногих, кому не досталась порция соответствующей итоговому восьмому месту критики. А хозяева накануне игры подписали контракт с защитником из Латвии Сандисом Бушкевицем. Ранее он защищал цвета «Вентспилса», а нынешний сезон начал в турецком «Галатасарае». Эта команда снялась с участия в Евролиге, Бушкевицу пришлось довольствоваться только матчами турецкого первенства. За 12 игр он провел на площадке солидное время (в среднем 29 минут за встречу) и стабильно набирал по 8--12 очков. Белов остался доволен дебютом латыша, вышедшего против «Ариса» на замену уже в конце стартового периода. «Парень всего пару дней тренировался с командой, но он уже демонстрирует свой серьезный потенциал», -- отметил наставник пермяков.

В первой четверти команды действовали практически без оглядки на оборону, забив друг другу по 28 очков. Уходить вперед хозяева стали со второй десятиминутки, активно используя тактику трехочковых бросков, благо исполнителей у пермяков хватает. Четырежды был точен из-за дуги Сергей Чикалкин, по три раза цель с шестиметровой линии поразили Махмуд Абдул-Рауф и Кшиштоф Лавринович, пару «бомб» в кольцо «Ариса» отправил Валерий Дайнеко, который вчера отпраздновал свой день рождения. Лихотитов смотрелся вполне прилично и собрал в своей команде больше всего отскоков от щита. «Я доволен всем, за исключением конечного результата, -- сказал после матча форвард сборной России. -- У меня по нескольким причинам не получались броски из-под кольца, я мог набрать больше дюжины очков».

Календарь игр Евролиги в этом сезоне умышленно составлен таким образом, чтобы сразу несколько команд из одной страны одновременно совершали визит в другое государство. Вот и в 11-м туре российско-греческое противостояние не ограничилось игрой в Перми. В столице гостили еще два клуба из Эллады. Во вторник «Перистери» уступил подмосковным «Химкам» -- 79:90, а вчера поздно вечером завершилась игра столичного «Динамо» и «Марусси» из пригорода Афин.

Динамовцы продолжают вести непонятную селекционную политику: заключают контракты с иностранными легионерами, потом их отчисляют, приглашая новых варягов. Создается впечатление, что для руководства «Динамо» важен сам процесс тасования колоды зарубежных баскетболистов, а не конечный результат. Очередные 50 тыс. долл. на расчетный счет суперлиги заплачены за лицензию 34-летнего Джимми Оливера. По официальной версии клуба, прибыл он вроде бы вместо отчисленного Джулиуса Джефферсона, но и тут концы не сходятся. Предыдущий американец -- защитник, разыгрывающий по амплуа, новый же баскетболист из-за океана -- типичный двухметровый форвард. Спортсмен возрастной, в Россию явно приехал доигрывать. В этом сезоне до появления в России нигде не выступал, сам объясняет это необходимостью... помочь жене, рожавшей осенью.

Красноречивая статистика: за пятого и каждого последующего легионера, заявленного на чемпионат России, клуб платит в суперлигу по 50 тыс. долл. Оливер стал девятым иностранцем в стане «бело-голубых», а общая сумма взносов достигла рекордных 290 тыс. долл. Обидно, что при этом для нормального функционирования пресс-службы, интернет-сайта «Динамо» средства нещадно экономятся.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  15.01.2004
«Динамо» превратилось в полигон для иностранцев
Еще одна российская команда обеспечила себе место в плей-офф чемпионата мужской Евролиги, проводимой под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола. В 11-м туре пермский «Урал-Грейт» на своей площадке обыграл серьезного соперника греческий клуб «Арис» (Салоники) -- 98:93... >>
  • //  15.01.2004
Танцевальный дуэт Оксана Домнина -- Максим Шабалин дебютировал на чемпионатах мира и Европы только в прошлом сезоне. Однако своим стилем катания и оригинальными программами, которые сделали для них тренер Алексей Горшков и хореограф Сергей Петухов, спортсмены сразу же обратили на себя внимание... >>
  • //  15.01.2004
Кубок Содружества остался без призового фонда
В конце недели стартует традиционный ежегодный турнир Кубок Содружества. Впервые участвующие в нем команды не получат призовых. Организаторы турнира так и не смогли найти титульного спонсора, а основные расходы по организации соревнований понесет Госкомспорт России... >>
  • //  15.01.2004
В первый день этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне), проходящего в Стокгольме, российские спортсмены завоевали награды разного достоинства. Юрий Прилуков выиграл заплыв на дистанции 400 м вольным стилем, показав результат 3.41,10... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика