N°3
14 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.01.2004
"Калашников" -- любимое оружие йеменцев
версия для печати
Йеменская столица Сана -- прекрасная иллюстрация к сказкам "Тысяча и одна ночь" или похождениям Ходжи Насреддина, настолько по-восточному колоритны и самобытны одежды и лица людей. В основном это относится к мужчинам, ведь большинство женщин прячутся под чадрой. Такое ощущение, что ты попал в прошлое, когда у каждой страны еще было свое собственное лицо -- пусть даже скрытое под покрывалом.

У каждого йеменского мужчины за поясом, перетягивающим традиционную длинную рубаху или юбку (нечто вроде шотландского килта, только подлиннее), торчит большой кривой нож джанбия. Его носят даже мальцы лет пяти. Плотный и широкий пояс -- это и украшение, и полезная во всех отношениях вещь. Ведь к нему прикреплены всякие штучки из серебра: кошелечек, тюбик для сурьмы (которой некоторые мужчины подкрашивают и лечат себе глаза), коробочка для оберегов и стихов из Корана. Рядом из кармана торчит мобильный телефон.

Йеменские мужчины воинственны. Хорошо наточенный кривой нож джанбия -- страшное оружие, которое иной раз пускают в ход. Когда в декабре минувшего года американцы арестовали в иракском Тикрите бывшего иракского президента Саддама Хусейна, сочувствующие ему йеменцы так разволновались, что принялись искать по Сане американцев, чтобы отомстить. Толпа не стала разбираться в деталях, и на площади Тахрир были порезаны трое людей в европейских одеждах. Позже выяснилось, что были ранены австралиец, немец и датчанин (студент, коммерсант и турист).

Еще йеменцы обожают жевать листья ката, содержащие эфедрин, а потому улучшающие настроение и дающие силы. Это, как объясняют местные жители, особенно важно в условиях высокогорья и нехватки кислорода. Хотя власти и запрещают ношение в городе огнестрельного оружия, на окраинах то и дело можно увидеть парней не только с ножом на пузе, но и с "калашниковым" на плече. Создается впечатление, что это вовсе не автомат, а своеобразное украшение -- настолько бережно и хвастливо носят его местные жители.

Именно оружие годами крепко связывало с этой страной Москву. Считается, что за два десятка последних лет сотрудничества Россия поставила в Сану вооружений на сумму более 8 млрд долл., частично в счет долговых обязательств Йемена. Президент Али Абдалла Салех, сам человек военный, приехав в Москву в декабре 2002 года, первым делом направился на подмосковный аэродром Жуковский. Там он живо и со знанием дела интересовался характеристиками российских истребителей МиГ-29, а также их ценой. Тот визит дал толчок проработке новых контрактов в области военно-технического сотрудничества. Как стало известно газете «Время новостей», они могут потянуть на сотни миллионов долларов. Вероятно, поставки начнутся уже в этом году. В Йемене работают российские военные специалисты, обучающие местных офицеров обращению с нашей техникой. «Во-первых, российская военная техника дешевле. А во-вторых, мы к ней привыкли -- она поставлялась к нам еще с советских времен», -- сказал нашей газете премьер-министр Йемена Абдель-Кадер Баджамаль.

Товарооборот между нашими странами в гражданской сфере не превышает сотни миллионов долларов в год. Йеменские разведанные запасы углеводородов невелики -- около 3 млрд баррелей, ежедневно производится примерно 450 тыс. баррелей нефти. В декабре в провинции Хадрамаут были обнаружены новые месторождения. К Йемену присматривался "Газпром", в стране также пытался работать ЛУКОЙЛ, но быстро отказался от своих планов участвовать в разработке нефтяных месторождений.

Но русских здесь искренне любят. Показательна трагедия декабря позапрошлого года, когда религиозные экстремисты из йеменской провинции Ибб захватили четырех медработников миссионерского баптистского госпиталя. Они оставили в живых и отпустили только одну медсестру, которая закричала, что она из России. Остальные, две женщины и мужчина, американцы, были казнены.

Президент Йемена Али Абдалла Салех делает все возможное, чтобы подобные трагедии не повторялись. Похоже, у него это получается. Жители Саны порой, даже не зная русского языка, обязательно скажут на русском, услышав о России, «Хорошо!». Именно это слово начинало и завершало беседу президента Салеха с обозревателем "ВН".
Елена СУПОНИНА , Сана


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  14.01.2004
Reuters/ITAR-TASS
В йеменской столице Сане завершилась Межрегиональная конференция по проблемам демократии, прав человека и роли Международного уголовного суда. На нее съехались арабские министры юстиции и иностранных дел, известные общественные деятели, было зачитано приветственное слово от руководства Евросоюза... >>
  • //  14.01.2004
«Если демократия -- это плохо, то я скажу вам, что еще хуже -- ее отсутствие», -- сказал президент Йемена Али Абдалла Салех на закрытии Межрегиональной конференции по проблемам демократии, прав человека и роли Международного уголовного суда... >>
  • //  14.01.2004
Йеменская столица Сана -- прекрасная иллюстрация к сказкам "Тысяча и одна ночь" или похождениям Ходжи Насреддина, настолько по-восточному колоритны и самобытны одежды и лица людей. В основном это относится к мужчинам, ведь большинство женщин прячутся под чадрой... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика