N°26
16 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.02.2004
Круглогодичное превосходство
Россиянки выиграли зимний Кубок Европы

версия для печати
Женская сборная России по легкой атлетике второй раз подряд выиграла зимний Кубок Европы в Лейпциге (Германия). Наша мужская команда также выступила вполне достойно, пропустив вперед только французских спортсменов. Эти соревнования только в прошлом году появились в международном календаре и должны стать традиционными. Они проходят в удобном и компактном формате: предварительных стартов нет, есть только финалы, причем все победители и призеры определяются всего за три-четыре часа одного дня состязаний.

Право выступить в Лейпциге в местном универсальном спортсооружении «Арена» (здесь, кстати, в самом начале января олимпийскую путевку выиграли наши волейболисты) получили по восемь мужских и женских команд, исходя из итогов аналогичного летнего Кубка-2003 во Флоренции. Основное отличие прошедших в минувшую субботу стартов от июньского турнира -- меньшее количество разыгрываемых наград. Естественно, отсутствовали и такие дисциплины, как метание копья и молота, -- из-за недостаточных размеров манежа. В каждом виде программы на старт выходило по одному представителю от страны, в зависимости от занятых мест начислялись очки в копилку командного зачета.

Наши девушки сразу захватили лидерство после победы серебряного призера молодежного чемпионата Европы Ирины Симагиной в прыжках в длину с результатом 6 м 72 см. Всего россиянки первенствовали в семи видах, обеспечив колоссальный отрыв от преследователей. Победы также одержали Лариса Круглова (60 м), Олеся Красномовец (400 м), Ольга Распопова, пробежавшая 800 м с личным рекордом -- 2.00,41, Елена Задорожная (3000 м), Ирина Худорошкина (ядро) и квартет участниц необычной эстафеты. Ирина Хабарова, Наталья Хрущелева, Мария Лисниченко и Ирина Вашенцева оказались быстрее соперниц в так называемой «шведской» эстафете, когда первый участник бежал 800 м, второй -- 400 м, следующий -- 200 м, а заключительным этапом была стометровка.

«Серебро» в активе прыгуньи в высоту Елены Слесаренко и Юлии Косенковой (1500 м). Только в барьерном беге на 60 м победительница «Русской зимы» Наталья Кресова осталась без награды. Безоговорочное преимущество россиянок лишило женские командные состязания интриги, победитель определился досрочно, когда оставалось провести еще два финала. У наших легкоатлеток в итоге 82 очка, вторыми стали хозяйки -- 64, третье место завоевала команда Украины -- 46,5.

В мужском зачете поначалу сборная России пробуксовывала. В какой-то момент наши ребята шли в командном зачете на предпоследнем месте. Ситуация пошла на улучшение после победы Дмитрия Форшева на 400-метровке. В число вторых призеров попали шестовик Игорь Павлов и выступавший в секторе для тройных прыжков Виктор Гущинский. Павлов совершенно напрасно после взятой высоты 565 см решил отказаться от штурма планки на отметке 570 см, хотя по использованным попыткам шел на первом месте. Игорь явно переоценил свои возможности, трижды неудачно прыгнув на 575 см. Его конкурент немец Бьорн Отто избежал ненужного риска и в итоге с результатом 570 см выиграл турнир шестовиков. Как и у представительниц слабого пола, «золото» в «шведской» эстафете досталось россиянам -- Дмитрий Богданов, Андрей Рудницкий, Александр Усов и Олег Сергеев совместными усилиями преодолели дистанцию за 4.12,26, что позволило нам в борьбе за второе место обойти хозяев -- 48 очков против 46. Победу в общей классификации праздновали французы, заработавшие 50 очков.

Необходимо добавить, что сборная России соревновалась в Лейпциге далеко не в оптимальном составе, так как двумя днями раньше часть ведущих легкоатлетов страны участвовали в коммерческом турнире «Галан» в шведской столице. Юрий Борзаковский выиграл 800-метровку в остром соперничестве с африканскими бегунами, Ольга Рублева и Людмила Галкина в прыжках в длину уступили темнокожей итальянке Фионе Мэй, а высотница Марина Купцова стала только пятой. Легкоатлетическая элита продолжает подготовку к Х чемпионату мира в закрытых помещениях, стартующему 5 марта в Будапеште.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  16.02.2004
AP
Супруги Пуаре монополизировали «золото» мирового первенства
Победой француза Рафаэля Пуаре в гонке с массовым стартом на 15 км завершился вчера в Оберхофе (Германия) чемпионат мира по биатлону. Накануне его супруга норвежка Лив Грет Пуаре первенствовала в аналогичной дисциплине, где дистанция была на 2,5 км короче... >>
  • //  16.02.2004
Россиянки выиграли зимний Кубок Европы
Женская сборная России по легкой атлетике второй раз подряд выиграла зимний Кубок Европы в Лейпциге (Германия). Наша мужская команда также выступила вполне достойно, пропустив вперед только французских спортсменов. Эти соревнования только в прошлом году появились в международном календаре и должны стать традиционными... >>
  • //  16.02.2004
Кубок Африки достался сборной Туниса
Победой хозяев завершился проходивший в Тунисе Кубок африканских наций -- по сути, первенство континента. «Орлы Карфагена» впервые в истории выиграли престижнейший трофей. В финале подопечные Роже Лемерра обыграли другого представителя Магриба -- северо-запада Африки -- сборную Марокко со счетом 2:1... >>
  • //  16.02.2004
Сергей Федоров стал первым российским легионером, набравшим в НХЛ 1000 очков. Для этого ему понадобилось 13 сезонов в «Детройте» и полсезона в «Анахайме». Теперь на счету трехкратного обладателя Кубка Стэнли 419 голов и 582 передачи. Федоров стал 67-м хоккеистом истории НХЛ и пятым европейцем, кто сумел перешагнуть этот рубеж... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика