N°26
16 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.02.2004
Заморские герои
Кубок Африки достался сборной Туниса

версия для печати
Победой хозяев завершился проходивший в Тунисе Кубок африканских наций -- по сути, первенство континента. «Орлы Карфагена» впервые в истории выиграли престижнейший трофей. В финале подопечные Роже Лемерра обыграли другого представителя Магриба -- северо-запада Африки -- сборную Марокко со счетом 2:1.

Таким образом, французский «капрал» Роже Лемерр, приведший сборную своей страны к победе на «Евро-2000», может прокалывать дырку в пиджаке для высшей награды Туниса. Вряд ли будут забыты и два других заморских героя: бразильцы Франселюдо Дос Сантос и Клебер. Первый, форвард «Сошо», в срочном порядке ставший тунисцем накануне Кубка Африки, открыл счет в финальном матче. Клебер, тунисец со стажем, сделал передачу, после которой был забит победный мяч в ворота марокканцев. «Мы сделали это. Мы -- сильнейшие в Африке. Мы достойнее всех. Моя карьера удалась», -- делился своей радостью вратарь и капитан победителей 37-летний Али Бумнижель. «Увы, мне так хотелось стать чемпионом, но... С нетерпением буду ждать отборочных матчей чемпионата мира, другого не остается», -- это уже слова капитана марокканцев Нуретдина Найбета, проведшего более ста матчей за сборную своей страны.

Третье место досталось сборной Нигерии, которая в матче за «бронзу» обыграла наделавшую шума команду Мали -- 2:1. Решающий гол на счету обладателя российского паспорта, уроженца Ташкента, воспитанника ЦСКА Питера Одемвинге. Форвард бельгийского «Ла Лувьера» выделялся среди своих товарищей по команде не только более светлым цветом кожи (мать Питера -- татарка), но и результативной игрой. На счету Одемвинге три гола.

Итак, Магриб сполна рассчитался с остальной частью Африки за неудачу прошлого Кубка континента. Два года назад, если помните, сборные северных стран выступили крайне неудачно. Заговорили даже о кризисе североафриканского футбола. Но слухи о смерти спорта номер один в Магрибе оказались преувеличенными. Прекрасно выступили три представителя этого региона: Тунис, Марокко, Алжир. Да и сборная Египта, несмотря на ранний вылет, оставила неплохое впечатление. Во второй раз в истории и впервые с 1959 года финал Кубка африканских наций оказался «белым» -- ведь Магриб населен представителями белой расы, хоть и смуглыми и черноволосыми.

Успех североафриканских сборных не случаен. Во-первых, эти страны переживают футбольный бум. Выигрыш Алжира у Египта стал национальным праздником, а поражение от Туниса едва не привело к конфликту между двумя странами. Во-вторых, появилось немало молодых французских игроков арабского происхождения, которые уже не мечтают о лаврах Зидана, а горят желанием послужить исторической родине. В-третьих, северным сборным удалось добиться высокой командной дисциплины, чего нельзя сказать о командах из черной части Африки. Нигерийские, камерунские, сенегальские, южноафриканские и прочие «звезды» и «звездочки» возомнили себя великими, что не замедлило сказаться. Один конфликт, разразившийся в сборной Нигерии, чего стоит. Три ведущих игрока команды -- Якубу Айегбени, Виктор Агали и Селестен Бабаяро -- загуляли в баре гостиницы и были изгнаны из расположения сборной. Их отчисление, правда, не помешало, а скорее помогло «суперорлам» занять третье место.

В турнире, проходившем в Тунисе, участвовали сразу несколько представителей российской премьер-лиги. Наиболее удачливым из них оказался марокканец Абделькарим Кисси, который может похвастаться перед своими партнерами по казанскому «Рубину» серебряной медалью. Ростовчане Тони Койл и Беннетт Мнгуни, их товарищ по сборной ЮАР Джейкоб Лекхето из «Локомотива» приедут в свои клубы несолоно хлебавши. Кто знает, может, вспомнят на родине и о нашем нигерийце Питере Одемвинге. Ведь не для того парень старался, забивал голы, чтобы и далее прозябать в заштатном бельгийском клубе.
Олег ТИМОФЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  16.02.2004
AP
Супруги Пуаре монополизировали «золото» мирового первенства
Победой француза Рафаэля Пуаре в гонке с массовым стартом на 15 км завершился вчера в Оберхофе (Германия) чемпионат мира по биатлону. Накануне его супруга норвежка Лив Грет Пуаре первенствовала в аналогичной дисциплине, где дистанция была на 2,5 км короче... >>
  • //  16.02.2004
Россиянки выиграли зимний Кубок Европы
Женская сборная России по легкой атлетике второй раз подряд выиграла зимний Кубок Европы в Лейпциге (Германия). Наша мужская команда также выступила вполне достойно, пропустив вперед только французских спортсменов. Эти соревнования только в прошлом году появились в международном календаре и должны стать традиционными... >>
  • //  16.02.2004
Кубок Африки достался сборной Туниса
Победой хозяев завершился проходивший в Тунисе Кубок африканских наций -- по сути, первенство континента. «Орлы Карфагена» впервые в истории выиграли престижнейший трофей. В финале подопечные Роже Лемерра обыграли другого представителя Магриба -- северо-запада Африки -- сборную Марокко со счетом 2:1... >>
  • //  16.02.2004
Сергей Федоров стал первым российским легионером, набравшим в НХЛ 1000 очков. Для этого ему понадобилось 13 сезонов в «Детройте» и полсезона в «Анахайме». Теперь на счету трехкратного обладателя Кубка Стэнли 419 голов и 582 передачи. Федоров стал 67-м хоккеистом истории НХЛ и пятым европейцем, кто сумел перешагнуть этот рубеж... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика