N°21
09 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.02.2004
Спасая престиж
Богалий тянулась за Пуаре и взяла две медали

версия для печати
Биатлонистка из Мурманска Анна Богалий открыла счет завоеванных россиянами медалей на чемпионате мира в германском Оберхофе. Анна выиграла «серебро» в спринте на 7,5 км, а на следующий день в гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами финишировала третьей. Обширную семейную коллекцию наград пополнили супруги Пуаре. Норвежка Лив Грет Скьелбрейд-Пуаре была вне конкуренции на двух дистанциях, Рафаэль принес сборной Франции «золото» в спринте. В гонке преследования его опередил немец Рико Гросс.

Перед началом чемпионата организаторы столкнулись с массой трудностей. Кучу хлопот принесла им теплая погода. Снежные пушки были задействованы по полной программе, трасса получилась вполне приемлемой. Истосковавшиеся по большому биатлону местные жители вместе с массой приезжих толпой валили на стадион, несмотря на то, что ближайшая парковка автомобилей находится в 4--5 км от стрельбища. Жаждущим посмотреть на своих любимцев пришлось преодолевать это расстояние пешком.

В Оберхоф прибыли биатлонисты из рекордного количества стран -- 39. Открылся чемпионат женским спринтом. На огневые рубежи вышли 90 участниц. Все сильнейшие стреляющие лыжницы получили стартовые номера в первой половине от общего количества, а середняки и аутсайдеры вынуждены были идти по изрядно разбитой трассе. Наставники нашей сборной делали ставку на Ольгу Пылеву -- она надежд не оправдала. Олимпийская чемпионка переволновалась и завалила стрельбу, допустив шесть промахов. В положении стоя она вообще разбила только одну мишень из пяти. После неудачи Пылевой спасти престиж России в этой гонке могла только Анна Богалий, так как Светлана Ишмуратова тоже ошиблась на второй стрельбе и финишировала девятой. Мурманчанка, не имея сильных скоростных качеств, полностью сосредоточилась на технической стороне дела. Она сбавляла темп перед подходом на стрельбище, тщательно прицеливалась и разбивала мишени лучше всех. Примечательная статистика: кроме Богалий штрафных кругов избежала лишь словачка Слезакова, которой слабая лыжная подготовка не позволяла участвовать в распределении медалей.

На финиш Анна шла по времени Лив Грет Пуаре, однако угнаться за ее секундами было просто нереально. Норвежка имела подавляющее преимущество в беге над остальными спортсменками, а один-единственный промах в еще незримой тогда борьбе с Богалий она легко компенсировала, прибавив на последнем отрезке дистанции. Итоговое отставание Анны составило всего-то 20 сек., что вселяло оптимизм на исход гонки преследования. Третье место поделили немка Мартина Глагов и Екатерина Иванова из Болгарии, но последнюю в расчет можно было не брать -- она и так в спринте прыгнула выше головы.

Во второй день соревнований повалил густой снег, разыгрался жуткий ветер. Некоторое преимущество на лыжне в отличие от ситуации во время спринта получили уже те девушки, которые уходили на трассу позднее. Многие отыгрывали полученный после спринта временной дефицит. Глагов сразу бросилась в погоню за Богалий, дважды чисто отстрелялась в положении лежа и обошла россиянку. Анна сосредоточилась на удержании третьей позиции, совладала с нервами на последнем огневом рубеже и благополучно прикатила к своей второй награде.

Драматичнее всего смотрелась мужская гонка преследования. На заключительную стрельбу Пуаре пришел раньше Гросса секунд на 15 и замешкался, не решаясь открыть огонь. Пока француз колдовал с винтовкой, Гросс начал разбивать мишени. Опередить немца на финишном отрезке у Пуаре не получилось. Лучший за два дня результат у россиян показал дебютант чемпионатов мира Филипп Шульман. В итоговом протоколе спринта он расположился на четвертой строчке вслед за легендарным норвежцем Оле Эйнаром Бьорндаленом, прихватившим вчера еще одну «бронзу». Сегодня в Оберхофе выходной, завтра в 16.00 по московскому времени индивидуальную гонку на 15 км начнут женщины. У мужчин на эту дисциплину ставку делает Павел Ростовцев, сознательно пропускавший старты в субботу и воскресенье. Насколько хорошо он подготовлен, мы узнаем в среду.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  09.02.2004
Богалий тянулась за Пуаре и взяла две медали
Биатлонистка из Мурманска Анна Богалий открыла счет завоеванных россиянами медалей на чемпионате мира в германском Оберхофе. Анна выиграла «серебро» в спринте на 7,5 км, а на следующий день в гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами финишировала третьей... >>
  • //  09.02.2004
Белорусы взяли Сафина на измор
Мужская сборная России по теннису уже приучила своих поклонников к тому, что сражения в матчах на Кубок Дэвиса даются ей большой кровью. И не важно, на какой стадии турнира это происходит -- в стартовом раунде Мировой группы или в финале... >>
  • //  09.02.2004
Елена Соколова проявила характер
Российские фигуристы возвращаются из Будапешта с шестью медалями -- по две золотых, серебряных и бронзовых. «Золото» в состязаниях танцевальных дуэтов завоевали Татьяна Навка и Роман Костомаров, а турниры одиночников принесли «серебро» Евгению Плющенко, бронзовые награды Елене Соколовой и Илье Климкину... >>
  • //  09.02.2004
Первую в нынешнем сезоне победу на этапах Кубка мира по лыжным гонкам одержали российские спортсмены. На соревнованиях во французском местечке Ла-Клосе наш женский квартет выиграл эстафетную гонку 4х5 км... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика