N°21
09 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.02.2004
Прыжок на пьедестал
Елена Соколова проявила характер

версия для печати
Российские фигуристы возвращаются из Будапешта с шестью медалями -- по две золотых, серебряных и бронзовых. «Золото» в состязаниях танцевальных дуэтов завоевали Татьяна Навка и Роман Костомаров, а турниры одиночников принесли «серебро» Евгению Плющенко, бронзовые награды Елене Соколовой и Илье Климкину. После турнира Татьяна Навка призналась, что они с партнером бесконечно счастливы, так как шли к этой победе много лет. «Мы очень волновались, что компьютер выберет не те оценки, потому что разброс в баллах был очень велик», -- сказала фигуристка. Действительно, судейство на чемпионате велось по старой шестибалльной системе. Но из 14 оценок судей компьютер выбирал только девять, и это могло сыграть определенную роль.

Пожалуй, самыми интригующими и непредсказуемыми на чемпионате стали соревнования одиночников. До начала первенства серебряный призер чемпионата мира Елена Соколова считалась одной из самых реальных претенденток на «золото». Однако после короткой программы Соколова была лишь шестой. Так строго судьи наказали спортсменку всего за одну ошибку -- приземление на две ноги после флипа. Фамилии двух других россиянок, Кристины Обласовой и Татьяна Басовой, значились в середине второй десятки -- 15-е и 16-е места соответственно. Казалось, что у российских фигуристок не осталось никаких шансов на попадание в призовую тройку. Тем более что две венгерские фигуристки откатали короткие программы на ура. «Нет, я не разозлилась, что мое выступление в короткой программе оценили так невысоко, -- сказала после завершения чемпионата Елена Соколова. -- Я была недовольна своим катанием и решила доказать себе, что чего-то стою. Выходя на произвольную программу, не думала об оценках, мне было важно все сделать хорошо». И Соколова сделала, выдав на-гора все имеющиеся в ее арсенале сложные прыжки.

В начале проката «Нотр-Дам де Пари» Соколова выполнила комбинацию из двух тройных -- лутца и тулупа. Затем прыгнула два тройных флипа, аксель в два оборота, тройной сальхов в связке с тройным тулупом и допустила лишь небольшую ошибку, делая двойной тулуп. Фигуристка заработала оценки до 5,8 балла за технику и до 5,9 за представление. В итоге россиянка сделала, казалось, невозможное: прыгнула с шестого места на первое после произвольной программы, что по сумме двух прокатов позволило ей третьей подняться на чемпионский пьедестал. «Я просто счастлива, -- прокомментировала фигуристка. -- И больше всего меня радует то, что я не опустила руки, а нашла в себе силы бороться до конца».

Главной сенсацией мужского турнира стало «серебро» Евгения Плющенко. После неудачного выступления в произвольной программе (в этот вечер фигуристу не покорились аксель и флип), в глазах Плющенко стояли слезы. Он ждал оценок, хотя знал, что ничего утешительного они не принесут. Но это была минутная слабость. Во время награждения Евгений улыбался, и ничто не выдавало его переживаний. На пресс-конференции он выглядел удивительно спокойным, не ссылался на травмы, сказал, что «второе место -- это не трагедия, жизнь на этом не заканчивается, и, может быть, даже хорошо, что проиграл французу, -- появится настрой готовиться к чемпионату мира».

Действительно, причина падений Плющенко кроется не в технике исполнения элементов. Уж чего-чего, а прыгать тренер спортсмена профессор Мишин научит любого. У Плющенко же несомненный талант. Таких, как он, называют фигуристами от Бога. Скорее всего дело в психологии, а точнее, в отсутствии должной мотивации. Для Плющенко чемпионат Европы был своего рода проходным. Недаром он сам сказал, что на его счету много титулов, а Жуберу, возможно, эта медаль была нужнее. Наверное, Женя рассчитывал на легкую победу и просто недооценил соперника. Да и журналисты весь сезон трубили, что с уходом Ягудина у Плющенко нет равных, есть он и все остальные соперники, которых отделяет от него пропасть. Но, как метко сказал Алексей Мишин, свято место пусто не бывает.

Брайан Жубер в отличие от россиянина горел желанием выиграть чемпионат. Ради этого француз отказался даже от финала Гран-при, в котором участвуют только шесть сильнейших фигуристов планеты и за победу в котором выплачиваются солидные призовые. «Я не могу понять, что произошло, наверное, осознаю все это только завтра, -- признался Жубер на пресс-конференции. -- Я всегда мечтал выиграть чемпионат Европы, первенство мира и Олимпийские игры. И рад, что первый шаг на этом пути сделал. Очень доволен катанием, но знаю, что и Евгений Плющенко катается не хуже, так что наши состязания продолжатся». Брайан признался, что ему очень помог Алексей Ягудин, который сотрудничал с ним перед чемпионатом Франции и дал ему много разных советов, в частности относительно подготовки и прыжков. Сейчас Жубер и Ягудин поддерживают связь через Интернет. По словам Жубера, Ягудин пообещал приехать поддержать его на чемпионат мира в Дортмунд.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  09.02.2004
Богалий тянулась за Пуаре и взяла две медали
Биатлонистка из Мурманска Анна Богалий открыла счет завоеванных россиянами медалей на чемпионате мира в германском Оберхофе. Анна выиграла «серебро» в спринте на 7,5 км, а на следующий день в гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами финишировала третьей... >>
  • //  09.02.2004
Белорусы взяли Сафина на измор
Мужская сборная России по теннису уже приучила своих поклонников к тому, что сражения в матчах на Кубок Дэвиса даются ей большой кровью. И не важно, на какой стадии турнира это происходит -- в стартовом раунде Мировой группы или в финале... >>
  • //  09.02.2004
Елена Соколова проявила характер
Российские фигуристы возвращаются из Будапешта с шестью медалями -- по две золотых, серебряных и бронзовых. «Золото» в состязаниях танцевальных дуэтов завоевали Татьяна Навка и Роман Костомаров, а турниры одиночников принесли «серебро» Евгению Плющенко, бронзовые награды Елене Соколовой и Илье Климкину... >>
  • //  09.02.2004
Первую в нынешнем сезоне победу на этапах Кубка мира по лыжным гонкам одержали российские спортсмены. На соревнованиях во французском местечке Ла-Клосе наш женский квартет выиграл эстафетную гонку 4х5 км... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика