N°205
10 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.11.2004
Парад претендентов
версия для печати
Помимо Москвы на проведение Олимпийских игр 2012 года претендуют еще четыре города, прошедших первый тур отбора, -- Париж, Лондон, Мадрид и Нью-Йорк. У каждого из них есть свои плюсы и минусы в борьбе с остальными конкурентами.

Париж

Пожалуй, самый главный соперник Москвы. На прошлой неделе премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен подписал обязательство правительства выделить 2,5 млрд евро в поддержку кандидатуры города. Эта сумма относится только к затратам на организацию Олимпиады, а всего на строительство и реконструкцию спортивных сооружений инвестируется не менее 5 млрд евро. За последние 20 лет Париж уже в третий раз вступает в олимпийскую гонку. Предыдущие попытки принять Игры 1992 и 2008 года завершились неудачей, зато во Франции накоплен богатый опыт по выдвижению олимпийской кандидатуры.

Подобную настойчивость Парижа можно отнести к его главным плюсам. В пользу этого города говорит и тот факт, что за минувшее десятилетие здесь прошло огромное количество различных международных соревнований, в том числе и крупнейшие форумы. Например, финальный турнир Кубка мира-1998 по футболу, чемпионат мира-2003 по легкой атлетике, состязания сильнейших мужских гандбольных сборных в 2001 году, баскетбольный «Евро-1999», а также мировые первенства по спортивной гимнастике и настольному теннису. Добавим сюда ежегодно проводимый турнир из серии «Большого шлема» по теннису -- Открытый чемпионат Франции и самую престижную велошоссейную многодневку «Тур де Франс», которая неизменно финиширует во французской столице.

Город располагает множеством спортивных сооружений. Среди них выделяется зал «Берси» -- уникальная и универсальная арена, равной которой нет на континенте. В случае если Париж выиграет спор с другими претендентами на Игры-2012, здесь будет построено еще полтора десятка спортивных объектов. Минусов немного -- есть некоторые проблемы с обеспечением бесперебойного движения транспорта, могут возникнуть трудности с набором необходимого количества волонтеров, знающих английский язык. Многие жители Парижа искренне считают, что им вовсе не обязательно знать другие языки, кроме родного французского.

Мадрид

Недавние террористические акты, когда почти одновременно прозвучали взрывы в пригородных поездах, обнажили серьезные проблемы в системе обеспечения безопасности жителей и гостей испанской столицы. Еще один минус Мадрида -- это тот факт, что совсем недавно не территории Испании Олимпиада уже проходила -- в 1992 году в Барселоне.

Главный положительный фактор -- компактное расположение основных олимпийских объектов. От места, где планируется соорудить олимпийскую деревню, всего несколько минут ходьбы пешком до стадиона, на котором состоится церемония открытия и старты легкоатлетов. Остальные арены тоже совсем рядом. В Мадриде -- ультрасовременный аэропорт с гигантским терминалом, он находится недалеко от города. Все транспортные узлы и развязки сделаны так, что в Мадриде проблема автомобильных пробок не такая болезненная, как в ряде других мегаполисов Старого Света. И еще один немаловажный момент -- согласно последним опросам общественного мнения идею провести Олимпиаду-2012 поддерживает 90% населения страны. Ратуют за кандидатуру Мадрида и все ключевые политические партии Испании -- редкий случай единодушия.

Нью-Йорк

Финансирование Олимпиады планируют производить из частных источников, что в определенной мире является минусом. Все-таки ситуация, когда существуют правительственные гарантии, более надежна и стабильна. Бюджет Игр, по предварительным подсчетам, составит около 4 млрд долл. С точки зрения безопасности атлетов и болельщиков есть много вопросов. В Америке сделаны выводы из трагических событий 11 сентября 2001 года, однако террористы всех мастей придумывают все более изощренные ходы, а людный Нью-Йорк, центр деловой, финансовой и культурной жизни США, лакомый кусочек для проведения экстремистами устрашающих акций.

Положительные стороны: Нью-Йорк накопил огромный опыт организации и проведения крупных состязаний по различным видам спорта, великолепно развита гостиничная инфраструктура. Разнообразный этнический состав населения города позволит спортсменам из других стран иметь в предполагаемой столице Игр-2012 практически своих болельщиков, ведь в городе есть выходцы почти из всех государств мира.

Лондон

За последнюю четверть века город из Великобритании четвертый раз включается в олимпийскую гонку. До Лондона это делали Манчестер (дважды) и Бирмингем. Минусом видится непривлекательность погоды на Туманном Альбионе -- серое облачное небо, частые дожди, внезапные похолодания. В этом году, например, едва не был сорван традиционный уимблдонский теннисный турнир, участники которого почти трое суток подряд оказались выключенными из игры. Британцы делают ставку на богатую культурную программу, что же касается спортивной стороны дела, то Лондон заметно уступает остальным кандидатам по количеству проведенных здесь международных соревнований. К тому же есть опасения по поводу зрительской посещаемости. Наиболее популярные в Великобритании виды спорта в олимпийскую программу не входят -- это касается регби, сквоша, конных скачек, крикета. В то же время такие игровые виды спорта, как волейбол, баскетбол, гандбол, на Британских островах развиты крайне слабо.

Большинство олимпийских спортсооружений пока только в проекте. Организаторы планируют соорудить в восточной части Лондона олимпийский парк. На его территории будет располагаться олимпийская деревня и большой спортивный комплекс, где пройдут соревнования по многим видам спорта -- легкой атлетике, фехтованию, водным дисциплинам, баскетболу, волейболу, гандболу, бейсболу, софтболу, хоккею на траве, велотреку и современному пятиборью. Вообще, шансы Лондона резко упали после скандала с разоблачением члена МОК болгарина Ивана Славкова. Напомним, что журналисты Би-би-си засняли на пленку факт ведения переговоров, на которых обсуждалось, какую сумму требуется передать участникам голосования, чтобы их выбор остановился на Лондоне.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  10.11.2004
Роман Мухаметжанов
15 ноября пять городов-кандидатов, оспаривающих между собой право стать столицей летних Игр 2012 года, вступают в новый этап предвыборной борьбы. На этот раз в Международный олимпийский комитет будут представлены Заявочные книги Лондона, Мадрида, Москвы, Нью-Йорка и Парижа... >>
  • //  10.11.2004
Помимо Москвы на проведение Олимпийских игр 2012 года претендуют еще четыре города, прошедших первый тур отбора, -- Париж, Лондон, Мадрид и Нью-Йорк. У каждого из них есть свои плюсы и минусы в борьбе с остальными конкурентами. >>
  • //  10.11.2004
Олимпийские игры могут изменить Россию и оставить народу богатое экономическое и культурное наследие, укрепят переход к демократии и отношения с другими государствами мира... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика