N°205
10 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.11.2004
Роман Мухаметжанов
Александр Чернов: «Это будет абсолютно непредсказуемая гонка»
версия для печати
15 ноября пять городов-кандидатов, оспаривающих между собой право стать столицей летних Игр 2012 года, вступают в новый этап предвыборной борьбы. На этот раз в Международный олимпийский комитет будут представлены Заявочные книги Лондона, Мадрида, Москвы, Нью-Йорка и Парижа. Что представляют собой эти многотомные издания общей толщиной большое полуметра, корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал руководитель рабочей группы «Москва-2012» Александр ЧЕРНОВ.

-- Поясните, каково содержание этих книг.

-- Заявочная книга представляет собой сводный документ всей необходимой информации, подтверждающей законность и способность городов-кандидатов принять Олимпийские игры. Не для кого не секрет, что на сегодняшний день Олимпиада -- это серьезный бизнес и маркетинговый проект, который основан на спорте и который требует применения самых современных технологий управления. Вот эту способность и подтверждает Заявочная книга.

В книге 17 глав, которые содержат подробное описание, где, как, какими средствами и с привлечением каких сил город собирается проводить Олимпиаду-2012. Каждая из глав посвящена отдельной теме -- транспорт, связь, экология, безопасность, спортсооружения и т.д. Словом, в Заявочной книге указывается абсолютно все -- время начала соревнований, их расписание, подъездные пути к объектам, на сколько мест рассчитаны автостоянки возле спортивных сооружений, вплоть до количества туалетов на стадионах и розеток в номерах гостиниц. Я бы так сказал, что, написав эту книгу, если она соответствует реальным возможностям города и требованиям МОК, каждый из кандидатов уже, по сути, решил задачу проведения Игр. Заявочная книга -- это документ, который регламентирует все предстоящие шаги оргкомитета, который будет создан, если Москва получит право принять через восемь лет Олимпийские игры.

-- В Заявочной книге описываются только существующие объекты или и те, которых еще нет?

-- В книге описываются как существующие объекты, так и те, которые еще только предстоит построить. Большим преимуществом Москвы является то, что у нас уже имеется 65 процентов спортсооружений. Следовательно, построить нужно меньшую часть.

-- Правда, что наша Заявочная книга содержит уникальные слайды и авторские фотографии, которые ранее не публиковались?

-- Это действительно так, но заранее я бы не хотел раскрывать всех секретов. При всем том Заявочная книга -- это не соревнование в полиграфии между городами-кандидатами. Для членов МОК абсолютно не важно, с золотым ли обрезом страницы книги, набрана ли она специальным шрифтом, есть ли у нее суперобложка. В большей степени избирателей в МОК, а их примерно сто человек, волнует качество информации, которая излагается в Заявочной книге, и соответствие книжных данных реалиям города-кандидата.

-- Какие факторы могут повлиять на решение членов МОК при выборе столицы Олимпиады?

-- Сам факт, что каждый из пяти кандидатов сможет организовать и провести Олимпиаду, больших сомнений у членов МОК не вызывает. Каждый из представленных городов -- это огромные мегаполисы с мощной инфраструктурой, серьезными бюджетами. Возникает вопрос, за счет чего можно выиграть предвыборную гонку? И здесь включаются различные факторы, которые подчас носят субъективный характер, поскольку объективных причин отказать какому-то из городов фактически нет.

Что можно отнести к субъективным моментам -- мнение каждого в отдельности и всех вместе взятых членов МОК. Кто-то любит приезжать в Москву, у кого-то семья в Париже, у третьего бизнес в Нью-Йорке, четвертый вкусно поел в Мадриде, а пятый учился в Лондоне... Кроме того, определенную роль играет и такой фактор, как опыт проведения в том или ином городе соревнований, которые курировали члены МОК. Нью-Йорк известен отличной организацией теннисных турниров, а в Москве, например, в ближайшее время пройдет чемпионат мира по конькобежному спорту. Вполне возможно, что член МОК, который будет задействован на чемпионате, посчитает, что именно Москве надо доверить право провести Олимпиаду, поскольку организация соревнований выше всяких похвал.

Есть и другие моменты, которые могут повлиять на решение спортивных чиновников. К таковым можно отнести инертность мышления, которая свойственна всем нам. В этой связи наши позиции чуть хуже по сравнению с другими кандидатами, поскольку Москва -- не самый популярный с туристической точки зрения город. Париж, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк традиционно привлекательнее для туристов. Проблемы Москвы во многом обусловлены тем, что долгое время столица Советского Союза находилась за «железным занавесом» и воспринималась иностранцами как «закрытый город». Сегодня, на мой взгляд, искусственно раздувается тема криминогенной обстановки в Москве. Хотя я сам много раз бывал в каждом из пяти перечисленных городов и повидал всякое. Везде эта тема остро стоит на повестке дня.

Еще одним серьезным аспектом для членов МОК станет общее состояние борьбы с терроризмом. Каждый из пяти кандидатов в разное время подвергался террористическим атакам. И умение убедить аудиторию, что тот или иной город способен решить проблему безопасности, без сомнения, явится важнейшим фактором успеха на выборах.

-- Что последует после того, как члены МОК рассмотрят Заявочные книги?

-- Далее нас ждет приезд Оценочной комиссии МОК. В Москву она прибудет в середине марта, уже после того, как побывает во всех других городах. Это вовсе не проявление негативного отношения к России -- просто так составлен график. Мы расцениваем этот факт как преимущество, потому что у нас будет чуть больше времени на подготовку. Во-вторых, в марте в Москве не так холодно, как в феврале, что немаловажно для людей, которые к серьезным холодам не привыкли.

-- Чем конкретно будет заниматься Оценочная комиссия МОК в Москве?

-- Визит Оценочной комиссии -- это не попытка уличить нас в недостоверности изложенных в книге фактов или цифр. В данном случае члены комиссии могут просто не найти в Заявочной книге полных и исчерпывающих ответов на интересующие вопросы, поэтому во время приезда они постараются восполнить информационный пробел. Например, в книге указано, что новый стадион обойдется в 30 млн долл. и будет построен за полтора года. Приезжают эксперты Оценочной комиссии и говорят, что при нынешнем состоянии стройплощадки, при отсутствии подъездных путей и для обеспечения экологической безопасности прилегающего к объекту парка потребуется 37 млн долл. Следует дискуссия, результатом которой станет либо коррекция нашей информации, которая будет доведена до всех членов МОК, либо убеждение экспертов в нашей правоте.

Оценочная комиссия пробудет в Москве четыре дня. Мы готовы показать все олимпийские объекты, как существующие, так и запланированные под строительство площадки. Будут сделаны презентации по всем 17 темам, которые входят в книгу. И в этой связи у нас возникает только одна проблема -- языковой барьер. К работе над книгой мы привлекли классных специалистов из различных областей и сфер, но, к сожалению, не все они свободно говорят на английском. За оставшиеся четыре месяца надеемся этот вопрос решить.

По итогам визитов членов Оценочной комиссии будет опубликован еще один подробный доклад, который представят членам МОК. И в июле 2005 года в Сингапуре состоится голосование, на котором и будет назван город-хозяин Игр-2012.

-- Уже известно, кто из российских политиков поедет в Сингапур?

-- Планируется, что в Сингапур приедут солидные делегации, возглавляемые политиками, бизнесменами. Мы рассчитываем на поддержку премьер-министра и уже направили ему соответствующее приглашение. Хотя пока не знаем, какой у него график. Но нам известно, что английскую и испанскую делегации возглавят именно премьеры этих стран. Французы, возможно, прилетят во главе с президентом или премьер-министром. Не знаю, какой будет уровень нью-йоркской делегации, но, безусловно, и он будет высок.

Говорят, что на последней презентации нельзя выиграть выборы, но их можно проиграть. Таких случаев в истории олимпийского движения было множество.

-- Можете ли вы сказать, сколько было потрачено денег на данном этапе подготовки?

-- Второй предвыборный этап еще не завершен, поэтому могу только сказать, что речь идет о сумме в несколько миллионов долларов. Понятно, что расходы зависят от нашего желания произвести впечатление и быть профессионалами в данном вопросе. Что касается написания Заявочной книги, то это дело дорогостоящее, привлекалось около 300 экспертов. Прибавьте к этому необходимые мероприятия, поездки, встречи. И тем не менее в отношении расходов наша заявка является одной из самых экономичных и скромных, поскольку мы не собираемся участвовать в гонке бюджетов, и это неоднократно подтверждалось правительством Москвы. Ведь в конечном итоге решение членов МОК будет зависеть не от того, сколько денег потрачено на подготовительном этапе, а насколько своевременно мы выполнили все требования.

-- Что, на ваш взгляд, выгодно отличает Москву от остальных городов-кандидатов?

-- Наша сильная сторона -- концепция компактности Олимпиады. Все соревнования, включая отборочные матчи по футболу и парусную регату, проводятся в одном городе и вблизи него. Кроме того, ни один из кандидатов не может похвастаться таким количеством уже существующих спортивных объектов. Для МОК это важный аргумент. Олимпийские функционеры уже не раз заявляли о том, что опасаются неконтролируемого разрастания бюджета Олимпиады, когда соревнование за право проведения Игр превращается в состязания бюджетов городов-кандидатов, о чем я уже упомянул.

Еще одним нашим неоспоримым преимуществом является опыт проведения больших комплексных соревнований. И дальновидность нашего мэра, который дважды проводил в Москве Всемирные юношеские игры, тому подтверждение. Игры, которые прошли на высочайшем уровне, стали частью спортивной истории и доказали возможность и готовность российской столицы проводить подобные масштабные спортивные мероприятия. Кроме того, и сам мэр Москвы известен как динамичный, умелый организатор, человек слова, который гарантирует проведение Игр и умеет творить чудеса. Но в данном случае они и не требуются.

Нашей сильной стороной является и возможность привлекать к работе опытных российских спортивных чиновников -- члена МОК Виталия Смирнова и Александра Козловского. Эти фигуры, безусловно, являются козырем в нашей работе. Но надо признать, что мы не использовали в полной мере возможности этих людей. И это наше упущение.

-- И все же, если объективно, кому из городов-кандидатов вы бы отдали предпочтение?

-- Этическая комиссия МОК запрещает нам это делать. Могу только сказать, каждый из пяти кандидатов выстроил свою пирамиду, в которой ключевым моментом является фраза: «А что будет, если...» Если этот город вылетит из предвыборной борьбы на первом этапе, а тот -- на втором. Какие возникнут возможные блоки среди членов МОК, которые получат право голосовать вследствие того, что город, который они представляли, оказался вне игры. Так что расклады могут быть самые невероятные. Но все это еще должно быть умножено на события, происходящие в мире, на неуклюжесть действий комитетов по выдвижению города и т.д. Иными словами, может получиться такая формула, что явные кандидаты превратятся в аутсайдеров, а «серые лошадки» окажутся впереди и затем в какой-то момент споткнутся. Но в этом есть тоже своего рода спортивный интерес, потому что это будет абсолютно непредсказуемая гонка.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  10.11.2004
Роман Мухаметжанов
15 ноября пять городов-кандидатов, оспаривающих между собой право стать столицей летних Игр 2012 года, вступают в новый этап предвыборной борьбы. На этот раз в Международный олимпийский комитет будут представлены Заявочные книги Лондона, Мадрида, Москвы, Нью-Йорка и Парижа... >>
  • //  10.11.2004
Помимо Москвы на проведение Олимпийских игр 2012 года претендуют еще четыре города, прошедших первый тур отбора, -- Париж, Лондон, Мадрид и Нью-Йорк. У каждого из них есть свои плюсы и минусы в борьбе с остальными конкурентами. >>
  • //  10.11.2004
Олимпийские игры могут изменить Россию и оставить народу богатое экономическое и культурное наследие, укрепят переход к демократии и отношения с другими государствами мира... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика