N°205
10 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.11.2004
Великолепная пятерка
В чемпионате ВТА сыграет рекордное число россиянок

версия для печати
Сегодня в Лос-Анджелесе стартует итоговый чемпионат ВТА -- супертурнир с общим призовым фондом три млн долл., в котором звание сильнейшей теннисистки года будут оспаривать восемь спортсменок, причем сразу пятеро из них представляют Россию. Компанию нашим соотечественницам Анастасии Мыскиной, Елене Дементьевой, Светлане Кузнецовой, Марии Шараповой, Вере Звонаревой составят американки Линдсей Дэвенпорт, Серена Уильямс и француженка Амели Моресмо.

На этом список участниц состязаний в Лос-Анджелесе не исчерпывается. Регламентом турнира предусмотрены три матча в парной комбинации -- два полуфинала и решающий поединок за титул. Кузнецова сыграет со своим партнером по Олимпиаде в Афинах Еленой Лиховцевой, Надежда Петрова выступит с Менон Шонесси (США), две другие пары составили Кара Блэк (Зимбабве) -- Рене Стаббз (Австралия) и Вирхиния Руано-Паскуаль (Испания) -- Паола Суарес (Аргентина).

Отбор на чемпионат ВТА проводился по ежегодному рейтингу, в котором учитываются очки, набранные игроками на всех без исключения стартах сезона. Перед началом завершившегося в минувшее воскресенье турнира второй категории в Филадельфии за последнюю, восьмую путевку в Лос-Анджелес спорили Звонарева, Венус Уильямс и Дженнифер Каприати. Причем Вере во что бы то ни стало надо было пройти на один круг дальше, чем соперницам. Она с этой задачей блестяще справилась и даже ее перевыполнила. В четвертьфинале Уильямс-старшая попала на фаворита состязания Моресмо и уступила 5:7, 7:5, 1:6, а Звонарева вопрос попадания в Лос-Анджелес решила в очном поединке с Каприати. Россиянка разгромила американскую соперницу, позволив ей взять только один гейм -- 6:0, 6:1. Столь унизительных поражений в своей карьере олимпийская чемпионка Барселоны-1992 еще никогда не терпела. Звонарева в итоге дошла до финала, где не смогла справиться с Моресмо, показав вполне достойную игру -- 6:3, 2:6, 2:6.

Итоговый чемпионат ВТА проводится с 1972 года. Абсолютный рекорд по числу побед принадлежит легендарной Мартине Навратиловой, которая еще продолжает выходить на корт в возрасте 47 лет, -- у нее восемь титулов. Долгие годы чемпионка определялась по системе с выбыванием, причем число участниц доходило до 16. В прошлом сезоне впервые был опробован новый формат -- восемь соискательниц трофея были разделены на две группы, где играли в один круг, определяя полуфиналистов. Этот регламент был признан вполне удачным. Жеребьевка нынешнего турнира состоялась в понедельник. В так называемую «красную» группу попали первая ракетка мира Дэвенпорт, лучшая теннисистка России, триумфатор Открытого чемпионата Франции Мыскина, двукратная финалистка турниров серии «Большого шлема»-2004 Дементьева и Уильямс-младшая. В «черную» группу вошли Моресмо, победительница US Open Кузнецова, чемпионка «Уимблдона» Шарапова и Звонарева. Фантастический прогресс в российском женском теннисе наглядно отражает количественный состав участников -- в борьбу вступают сразу пять наших соотечественниц. Турнир еще не начался, а Россия уже имеет гарантированное место в полуфинале.

Обладательница главного приза получит ровно миллион долларов, финалистка -- в два раза меньше. Участницам полуфинала гарантировано по 250 тыс. долл., теннисистки, занявшие в своих квартетах третьи места, -- по 130 тыс., аутсайдеры групп -- по 100 тыс. Впервые все поединки будут транслироваться в России по общедоступному каналу «РТР-Спорт». Год назад ни Мыскиной, ни Дементьевой, одержавшим по одной победе в трех поединках, не удалось выйти в плей-офф.

Аналогичный мужской турнир «Мастерс-Кап» стартует на следующей неделе. Марат Сафин приедет в Хьюстон в отличном настроении. В счастливом для него парижском зале «Берси» он выиграл соревнования престижной серии «Мастерс», расправившись в финале с чехом Радеком Степанеком -- 6:3, 7:6 (7:5), 6:3. Сафин завоевывал титулы во французской столице в 2000 и 2002 годах, то есть из пяти выигранных им за карьеру «Мастерсов» три были покорены в Париже.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  10.11.2004
Reuters
«Ак Барс» удивляет весь мир своими приобретениями
За океаном с изумлением смотрят на то, что происходит с хоккеем в России. Ведущий на крупнейшем спортивном телеканале TSN Боб Маккензи посвящает целый сюжет таинственному и богатому Татарстану, взахлеб сравнивая его то с Клондайком, то с Эльдорадо... >>
  • //  10.11.2004
В чемпионате ВТА сыграет рекордное число россиянок
Сегодня в Лос-Анджелесе стартует итоговый чемпионат ВТА -- супертурнир с общим призовым фондом три млн долл., в котором звание сильнейшей теннисистки года будут оспаривать восемь спортсменок, причем сразу пятеро из них представляют Россию... >>
  • //  10.11.2004
"Отпускники" могут вмешаться в битву за "золото" премьер-лиги
Интрига чемпионата России дожила до последнего тура. Напряжение чувствуется на обоих полюсах турнирной таблицы. И в пятницу, 12 ноября, решится, кто станет обладателем трех комплектов медалей и кто покинет премьер-лигу... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика