N°205
10 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.11.2004
Reuters
Хоккейный Клондайк
«Ак Барс» удивляет весь мир своими приобретениями

версия для печати
За океаном с изумлением смотрят на то, что происходит с хоккеем в России. Ведущий на крупнейшем спортивном телеканале TSN Боб Маккензи посвящает целый сюжет таинственному и богатому Татарстану, взахлеб сравнивая его то с Клондайком, то с Эльдорадо.

Как в НХЛ ведется бизнес? Обменяют звезду из одного клуба лиги в другой (напомню, что команд всего 30), и минимум неделю все средства массовой информации смакуют это событие. До тех пор, пока не случится еще один заметный обмен, который даст новую пищу для размышлений на следующую неделю. Всплеск по ходу регулярного чемпионата бывает только однажды, перед последним днем дозаявок, когда команды разом могут сменить три-четыре звезды и человек десять из «мелкой рыбешки». Так это делают по ту сторону Атлантического океана. Но американцы сами виноваты, что устроили локаут. Теперь смотрят реалити-шоу «НХЛ в России».

Минувшие выходные и праздники побили все рекорды. В пятницу на матче «Динамо» -- «Авангард» ваш корреспондент узнал, что генеральный менеджер омичей Константин Потапов вылетел в Прагу на переговоры с Яромиром Ягром. По слухам, звездному чеху готовы заплатить 2 млн долл. за остаток сезона. Следующая новость -- в субботу утром в Шереметьево-2 прилетает защитник Дарюс Каспарайтис, чтобы присоединиться к «Ак Барсу», проводящему сборы в Одинцово. Каспарайтис прилетел сюда без страховки. Слишком много нужно заплатить, чтобы защитить такой контракт, который у Дарюса в «Рейнджерс» -- 26 млн долл. на шесть лет. Представляете, какой у хоккеиста должен быть финансовый стимул, чтобы вылететь с женой из Нью-Йорка в Москву и играть в суперлиге на свой страх и риск возможной травмы?

Сводки новостей в воскресенье и сообщение на официальном сайте «ястребов» подтверждают слухи -- самый дорогой хоккеист планеты (контракт в НХЛ -- 11 млн долл. в год) едет в Омск. А в Одинцово, как оказывается позже, летит из того же Нью-Йорка форвард Алексей Ковалев, чтобы тоже заявиться за «Ак Барс» и снова оказаться в одной команде с Каспарайтисом. Ковалев потом пошутит: «Нам с Дарюсом, видимо, судьба играть в одном клубе. Мы с 14 лет вместе в «Динамо», потом в «Рейнджерс». Были вместе и в «Питсбурге», из состава которого у казанцев также есть Алексей Морозов. Но Лемье в суперлигу мы все-таки не перетащим». Одна из черточек происходящего сюрреализма: Ковалев при свободном фирменном номере 27 выбирает цифры наоборот -- 72. К слову, «АК-27» в НХЛ зарабатывал 6 млн 600 тыс. долл. за сезон. Это снова к вопросу о стимулах.

В понедельник, когда народ отдыхает после 7 ноября, выезжаю в Одинцово. Успеваю точно к началу утренней тренировки «Ак Барса». Все в сборе -- и Ковалев, и Каспарайтис, и даже Николай Антропов (молодой форвард «Торонто») с защитником Русланом Салеем («Анахайм»). Вся королевская гвардия, вся королевская рать. Даже на тренировке «барсы» работают столь активно, что непонятно -- какой клуб суперлиги может составить конкуренцию их мегазвездному составу. И это, вы еще не забывайте, при уже готовых договоренностях с форвардами Брэдом Ричардсом (лучший игрок Кубка Стэнли-2004) и Венсаном Лекавалье (такой же титул, но на Кубке мира-2004). Сами хоккеисты через своих агентов охотно подтверждают этот факт: «Да, Казань. Да, нужна практика. Да, сезона в НХЛ не будет». А болельщики кулуарно шепчутся, что каждому из канадцев положили по 300 тыс. долл. за месяц! В Америке, если с налогами посчитать, Ричардс с Лекавалье зарабатывают куда меньше.

Само руководство «Ак Барса» приезд канадцев пока не подтверждает. Главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов на мой вопрос о возможных новичках отвечает, что пока, мол, довольствуемся теми, кто есть. Но уже через несколько часов на подмосковную базу «Ак Барса» приехал голкипер Николай Хабибулин (по разным слухам, зарплата в Казани -- от 1,5 до 6 млн долл. за сезон)!

Ударную точку в конце очень показательного в период дозаявок дня ставит новая инсайдерская информация -- в Москву приезжал и два дня жил в гостинице «Марко Поло», но уже съехал сам Сергей Федоров. С кем он вел переговоры? Почему именно в Москве? Почему сам, а не через агента? И не в ЦСКА ли Федоров собирается? На поиск логики во всевозможных вариантах уже нет ни сил, ни фантазии.

Кстати, если вы в среду читаете эту статью и по радио услышали, что, например, Марио Лемье едет в Нижнекамск, а Горди Хоу снял коньки с гвоздя и пробуется в «Молоте-Прикамье», не удивляйтесь. События перед открывающимся завтра периодом дозаявок меняются, как в калейдоскопе, и о новых переходах просто не успели написать в газетах.
Павел ЛЫСЕНКОВ


  СПОРТ  
  • //  10.11.2004
Reuters
«Ак Барс» удивляет весь мир своими приобретениями
За океаном с изумлением смотрят на то, что происходит с хоккеем в России. Ведущий на крупнейшем спортивном телеканале TSN Боб Маккензи посвящает целый сюжет таинственному и богатому Татарстану, взахлеб сравнивая его то с Клондайком, то с Эльдорадо... >>
  • //  10.11.2004
В чемпионате ВТА сыграет рекордное число россиянок
Сегодня в Лос-Анджелесе стартует итоговый чемпионат ВТА -- супертурнир с общим призовым фондом три млн долл., в котором звание сильнейшей теннисистки года будут оспаривать восемь спортсменок, причем сразу пятеро из них представляют Россию... >>
  • //  10.11.2004
"Отпускники" могут вмешаться в битву за "золото" премьер-лиги
Интрига чемпионата России дожила до последнего тура. Напряжение чувствуется на обоих полюсах турнирной таблицы. И в пятницу, 12 ноября, решится, кто станет обладателем трех комплектов медалей и кто покинет премьер-лигу... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика