N°203
04 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.11.2004
Профсоюз всегда прав
Единство игроков НХЛ продлит локаут до конца сезона

версия для печати
Вчера в Торонто прошло внеочередное собрание профсоюза хоккеистов НХЛПА, на котором присутствовали представители всех 30 клубов лиги. Лидер трудового союза Боб Гуденау хотел еще раз наглядно убедиться, что все игроки поддерживают позицию НХЛПА. Так и вышло. Гуденау не только получил моральное одобрение своим действиям, но и успокоил некоторых «раскольников», которые публично пошли против профсоюза.

На заседании присутствовали 74 игрока. Один из них -- форвард «Монреаля» Пьер Дажене, который на прошлой неделе заявил: «Я согласен, чтобы в лиге ввели потолок зарплат. Лишь бы только после этого в НХЛ начался хоккей». Эти слова шли вразрез с официальной позицией профсоюза, который выступает категорически против ограничения бюджетов команд и соответственно зарплат хоккеистам. Но после того как с Дажене провели работу -- дали почитать тематические материалы, привлекли к просветительской беседе, -- игрок изменил свое мнение: «Я очень уважаю ребят из профсоюза. Они сражаются за мои права. Обсуждать потолок зарплат больше не буду».

«Наш союз стал даже крепче, чем до заседания», -- сделал вывод защитник «Сент-Луиса» Крис Пронгер. «Я спокойно отношусь к «раскольникам». Каждый человек имеет право на свою точку зрения. Пусть даже мой одноклубник Майк Коммодор выступил против профсоюза, я его понимаю. Но от этого НХЛПА не дал трещину», -- подчеркнул форвард «Калгари» Джером Игинла. «Никакого раскола в профсоюзе и в помине нет. Мы будем защищать свои интересы до победного конца», -- прервал все спекуляции на эту тему сам Боб Гуденау.

«Раскольников» удалось приструнить. Но профсоюзу еще есть с кем проводить воспитательные беседы. Интересные откровения позволил себе бывший голкипер «Ванкувера» Кори Хирш, заявивший, что энхаэловцы во время локаута... не имели морального права искать работу в Европе. И, дескать, они после этого -- штрейкбрехеры. Его поддержал тафгай «Эдмонтона» Жорж Ларак, выступивший с совсем уж нелогичным заявлением: «Если игроки НХЛ объявили локаут, то они должны были сидеть дома и бастовать, а не ехать в АХЛ или в Европу, чтобы отбирать рабочие места у аборигенов. Нужно ведь уважать других хоккеистов... Хотел бы я получить хороший контракт в Европе? М-м, вопрос интересный. Знаете, если все едут, то и я поеду. Но первым -- ни за что! Иначе меня никто уважать не будет».

Чем дальше в лес, тем больше дров. Такие слова игроков, по сути напоминающие легкий бред, в разгар «холодной войны» лиги с профсоюзом уже не вызывают удивления. И когда центрфорвард «Ванкувера», а также один из лидеров профсоюза Тревор Линден предал обструкции своего товарища, все восприняли это спокойно. Полностью приводить эту речь не будем, но смягчим ее до подражания крылатой фразе: «Кори, ты не прав».

Похоже, что нам предстоит увидеть еще много серий этой мыльной оперы под названием «Локаут в НХЛ». Профсоюз отказался сделать даже маленький шаг навстречу руководству лиги. А комиссионер НХЛ Гари Бэттман в упор не хочет замечать митингующих игроков, и на публике надевает унылую маску Пьеро-пессимиста: «Боюсь, что в такой ситуации сезона в НХЛ ждать не приходится». Действительно, если до заседания игроков вероятность выхода лиги из анабиоза оценивалась в 20--30%, то теперь, честно говоря, за это не дадут и ломаного гроша. Заведомо провальная ставка.

С другой стороны, выиграет наша суперлига. Ведь все энхаэловцы, подписавшие контракт в России до окончания локаута, останутся в нашем первенстве. И будут играть в плей-офф. И примут участие в Евротуре. И на чемпионат мира в Вену без всяких помех поедут. «Ак Барс» теперь может смело покупать Брэда Ричардса, Венсана Лекавалье и Николая Хабибулина, вместе взятых, а «Авангард» торговаться с Яромиром Ягром и Сергеем Федоровым. Уверенность почти полная -- эти ребята от нас уже не уедут. Что бы там ни говорили всякие хирши с лараками.
Павел ЛЫСЕНКОВ


  СПОРТ  
  • //  04.11.2004
Армейцы сделали ставку на трехочковые броски
В стартовом матче Евролиги столичным армейцам достался более чем серьезный соперник -- итальянский «Бенеттон», который в последние годы стабильно входит в континентальную элиту... >>
  • //  04.11.2004
Кирилл Каллиников
В Москве Фрэнк Лэмпард впервые. И у любимца болельщиков «Челси» от российской столицы останутся самые лучшие воспоминания. И дело не только в победе английского клуба над ЦСКА. Похоже, Фрэнк был поражен тем приемом, какой был оказан ему и его партнерам в Москве... >>
  • //  04.11.2004
Единство игроков НХЛ продлит локаут до конца сезона
Вчера в Торонто прошло внеочередное собрание профсоюза хоккеистов НХЛПА, на котором присутствовали представители всех 30 клубов лиги. Лидер трудового союза Боб Гуденау хотел еще раз наглядно убедиться, что все игроки поддерживают позицию НХЛПА... >>
  • //  04.11.2004
Количество медалей, завоеванных россиянами на чемпионате Европы по дзюдо среди мастеров в Санкт-Петербурге, приятно поражает само по себе -- 127, из которых 38 золотых, 39 серебряных и 50 бронзовых... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика