N°203
04 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.11.2004
Спортивный пример со знаком плюс
версия для печати
Количество медалей, завоеванных россиянами на чемпионате Европы по дзюдо среди мастеров в Санкт-Петербурге, приятно поражает само по себе -- 127, из которых 38 золотых, 39 серебряных и 50 бронзовых. И все же главный положительный момент заключен не в большом числе наград, а в самом факте существования увлеченных спортом тридцати, сорока, пятидесяти и даже семидесятилетних людей, чья физическая форма позволяет им соревноваться в контактном виде спорта -- в дзюдо.

Нынешний чемпионат Европы по дзюдо среди мастеров, или, как их называли раньше, ветеранов, тех, чей возраст превышает 30 лет, имел второй порядковый номер и официальный статус. Проводил его Европейский союз дзюдо при поддержке Национального союза дзюдо и Федерации дзюдо России. Существующая в Европе программа «Дзюдо для мастеров» является составной частью континентальной системы «Дзюдо для всех», призванной сделать дзюдо массовым, то есть интересным и доступным для всех и каждого. Соревнования для мастеров -- одно из направлений этой программы.

В город на Неве съехались команды из 17 стран Европы. Самая многочисленная сборная была у хозяев соревнований -- более ста человек. Спортсменов разделяли не только по весовым категориям -- их было традиционно семь, но и по возрастным группам: от самой молодой -- 30--34 года (М1), до самой зрелой -- 70--75 лет (М9). За три дня в «Юбилейном» был разыгран 61 комплект медалей: 50 у мужчин и 5 у женщин в личных соревнованиях, еще 5 -- в турнире по ката (демонстрация техники дзюдо) и один -- в абсолютном командном турнире среди мужских сборных.

В результате россияне первенствовали в большинстве категорий и возрастов. Вторыми в общекомандном зачете стали румыны -- 11 медалей (4 «золота», 2 «серебра» и 5 «бронз»), на третьем месте -- литовцы с восемью наградами (3--2--3).

Мужская сборная России-1 стала чемпионом и в престижнейшем состязании -- абсолютном командном турнире. К медалям, завоеванным в личных соревнованиях, золотые командные награды прибавили Андрей Калинин, Вадим Сафонов, Магомет Кукурхоев, Владимир Сергеев и Абдулгаджи Баркалаев, обыгравшие соперников и из сборной Румынии («бронза»), и из сборной России-2 («серебро»).

Среди тех, кто вышел на татами «Юбилейного», были не только прославленные чемпионы, достигшие самых больших высот в спорте, но и успешные бизнесмены и политики. Так, в возрастной группе 60--64 года в категории 90 кг золотую награду завоевал мастер спорта международного класса советник президента РФ Асламбек Аслаханов. Все встречи он выиграл досрочно, чистыми бросками. «Подобные состязания -- это удовольствие для его участников и пример для нашего молодого поколения, -- сказал Аслаханов, сойдя с пьедестала. -- Я очень ценю единоборства. Я люблю дзюдо за красивые броски, специфическую динамику и особый этикет. Всякий раз выходя на татами, я ощущаю, что становлюсь моложе. Спорт позволяет мне забыть о возрасте. И в Петербурге мои даже более молодые соперники удивлялись, почему не могут поймать меня на прием. Считаю, что наша молодежь обязательно должна заниматься спортом. Он воспитывает характер, волю и целеустремленность».

Думаю, не только Аслаханов забывал на татами о возрасте. Зрители, журналисты и волонтеры, наблюдавшие, с каким азартом борются участники, тоже через какое-то время переставали ощущать себя на ветеранских соревнованиях. Я не поверила бы на слово в то, что семидесятилетний седовласый дедушка делает бросок через спину. Но побывав на мастерском чемпионате в Санкт-Петербурге, я в это верю, потому что видела все своими глазами. Боковые перевороты, подхваты, подножки, подсечки, удержания и болевые -- арсенал участников поражал разнообразием. Чуть мощнее и быстрее были, конечно, спортсмены помоложе. Константин Савчишкин, Валерий Меренков, Евгений Печуров, Татьяна Кувшинова -- эти имена еще пару лет назад можно было встретить в верхних строках в протоколах чемпионата России. Другую часть чемпионов Европы-2004 составили техничные борцы постарше, те, кого большинство дзюдоистов знают как тренеров. Малек Мухаметшин работает тренером в ЦСКА, Семен Гуманов более 20 лет возглавлял сборную Белоруссии, Юрий Курицын был наставником сборной СССР и главным тренером национальной команды Литвы.

Главное, что показали соревнования в Санкт-Петербурге, то, что ветеранам, мастерам, дзюдо нужно. Они хотят тренироваться, хотят бороться, хотят соревноваться и побеждать. Дзюдо же нуждается в ветеранах: их знания, опыт неоценимы для воспитания и обучения молодого поколения. Пример участников этого чемпионата Европы, продолжающих занятия, несмотря, а иногда и вопреки возрасту, демонстрирует универсальность и уникальность дзюдо -- занятия не на год-два, а на всю жизнь. Человек любого возраста и социального положения может найти свое дзюдо, которое позволит ему поддерживать себя в форме и реализовывать свой физический и душевный потенциал.

Всеобщая любимица чемпионка мира среди мастеров-2004 петербурженка Кира Артемьева занимается дзюдо всего несколько лет. Обычно дамы неохотно говорят о своем возрасте, но Кира Львовна им гордится и поэтому не скрывает. «Всего-то 67 лет! Но чувствую я себя на двадцать». Секрет ее молодости -- в образе жизни, а именно в занятиях единоборствами, которые помогают всегда быть в форме. «Каждодневные тренировки дзюдо нисколько не утомляют меня, а наоборот, заряжают энергией!» На чемпионате в родном городе Артемьевой из-за отсутствия соперниц ее возраста пришлось выступать в группе с 45-летними дзюдоистками. В финале Кира Львовна уступила англичанке. Проиграла, но не расстроилась: «Впереди еще много чемпионатов, где я обязательно выиграю», -- сказала она.

Еще один удивительный момент -- это внимание к ветеранскому движению со стороны спонсоров. На чемпионате Европы рекламные щиты плотно окружали оба татами. В Питере был представлен новый генеральный спонсор Федерации дзюдо России и Национального союза дзюдо -- компания COALCO. Президент компании Василий Анисимов лично присутствовал на состязаниях и наградил специальными призами нескольких спортсменов и специалистов дзюдо. Среди награжденных спортивный директор Европейского союза дзюдо Франко Капелетти, Асламбек Аслаханов, Кира Артемьева и председатель высшего совета НСД Аркадий Ротенберг. COALCO и раньше спонсировала спортивные проекты, но поддержка ветеранского спорта, участие в развитии массового дзюдо и популяризации здорового образа жизни имеют для компании принципиальное значение. Следующим шагом в области сотрудничества COALCO с ФДР и НСД станет поддержка ноябрьского чемпионата страны среди мужчин и женщин в Челябинске, где будет начат отбор в российскую сборную нового олимпийского цикла. Ветеранов же ждет Лондон -- столица чемпионата Европы-2005 по дзюдо среди мастеров.
Марина МАЙОРОВА


  СПОРТ  
  • //  04.11.2004
Армейцы сделали ставку на трехочковые броски
В стартовом матче Евролиги столичным армейцам достался более чем серьезный соперник -- итальянский «Бенеттон», который в последние годы стабильно входит в континентальную элиту... >>
  • //  04.11.2004
Кирилл Каллиников
В Москве Фрэнк Лэмпард впервые. И у любимца болельщиков «Челси» от российской столицы останутся самые лучшие воспоминания. И дело не только в победе английского клуба над ЦСКА. Похоже, Фрэнк был поражен тем приемом, какой был оказан ему и его партнерам в Москве... >>
  • //  04.11.2004
Единство игроков НХЛ продлит локаут до конца сезона
Вчера в Торонто прошло внеочередное собрание профсоюза хоккеистов НХЛПА, на котором присутствовали представители всех 30 клубов лиги. Лидер трудового союза Боб Гуденау хотел еще раз наглядно убедиться, что все игроки поддерживают позицию НХЛПА... >>
  • //  04.11.2004
Количество медалей, завоеванных россиянами на чемпионате Европы по дзюдо среди мастеров в Санкт-Петербурге, приятно поражает само по себе -- 127, из которых 38 золотых, 39 серебряных и 50 бронзовых... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика