N°203
04 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.11.2004
Дальнозоркий ЦСКА
Армейцы сделали ставку на трехочковые броски

версия для печати
В стартовом матче Евролиги столичным армейцам достался более чем серьезный соперник -- итальянский «Бенеттон», который в последние годы стабильно входит в континентальную элиту. Эта игра стала первой настоящей проверкой заметно обновленного в межсезонье ЦСКА, ведь предыдущие четыре встречи в рамках нашей суперлиги дались «красно-синим» относительно легко -- слишком велика была разница в классе с противниками. Подопечные главного тренера Душана Ивковича вчера на своей площадке доказали, что селекция и подготовительный период прошли на достойном уровне. «Бенеттону» удалось посражаться на равных, но победа в драматичном матче все же пришла к ЦСКА -- 80:79.

В дебюте, столкнувшись с зонной защитой баскетболистов из Тревизо, армейцы сделали ставку на дальние броски -- и не прогадали. Из 14 набранных в стартовые минуты очков дюжина пришлась на выстрелы из-за трехочковой дуги. Смелее всех атаковал кольцо итальянцев звездный новичок ЦСКА американец Антонио Грейнджер. Еще до большого перерыва он записал на свой лицевой счет 17 очков.

Следует заметить, что в матчах Евролиги Ивковичу не надо ломать голову, кого из россиян он непременно должен выпустить на площадку. В соревнованиях под эгидой УЛЕБ правило об ограничении легионеров звучит несколько в иной интерпретации, нежели в чемпионате России. На площадке должно быть не больше двух неевропейцев (читай -- американцев), а в остальном наставники могут поступать как им заблагорассудится. Тем более что многие игроки с других континентов уже обзавелись паспортами государств Старого Света.

Поэтому в стартовой пятерке зрители не увидели ни Моню, ни Панова -- сплошные иностранцы: Холден, Грейнджер, Браун, Дикудис, Андерсен. Армейцы резко вырвались вперед -- 8:2, после чего инициативу перехватил «Бенеттон», выигравший короткий отрезок матча со счетом 9:0. Тайм-аут Ивковича оказался своевременным, но еще больше корректив он смог внести в действия своей команды во время паузы между первой и второй четвертями. Хозяева совершили резкое ускорение, взвинтили темп, стали цепче играть в защите и к 19-й минуте организовали вполне комфортный отрыв в 13 очков -- 42:29. Кстати, очень удачно вошел в игру со скамейки запасных Мартин Мююрсепп. ЦСКА не хватало игрока, который готов был бы завершать атаки команды с ближней и средней дистанции, находясь в плотном окружении соперников. Мартин этот пробел восполнил, трижды поразив кольцо «Бенеттона».

Накануне встречи наставник гостей, авторитетный специалист Этторе Мессина отметил, что у ЦСКА на каждой позиции есть по два-три классных баскетболиста и армейцы вполне готовы выиграть Евролигу в этом сезоне. Что ж, он не ошибся. В распоряжении самого Мессины не было такого количества классных исполнителей. Несмотря на старания чемпиона Европы-2003 литовца Шишкаускаса, американцев Гори и Гарнетта, погоня за убежавшим вперед в счете ЦСКА у гостей сразу не получилась. Ивкович делал много замен. Уже в середине третьего периода москвичи заиграли десятерых баскетболистов. Эффектным получилось появление на площадке форварда сборной России Мони. Он сразу сделал дальний бросок и попал, в следующей атаке снова вышел на дугу -- и положил еще три очка в копилку команды.

Количество технического брака в концовке увеличилось -- стала сказываться усталость. У ЦСКА обнаружились некоторые слабости, почувствовалась нехватка физической готовности отдельных игроков. За пять минут до окончания основного времени Марконато сократил отставание итальянского клуба до "минус шести". Незамедлительно последовал адекватный ответ Папалукаса, Холден реализовал штрафные, а Дикудис хорошо открылся под щитом -- 76:64. "Бенеттон" не сдается и Гори на 39-й минуте точно атакует издали -- от былого преимущества ЦСКА осталось лишь два очка. Хорошо, не дрогнула рука у Мююрсеппа, вскоре наказавшего гостей за нарушение правил. Бросок отчаяния Гори одновременно с финальной сиреной не мог изменить исхода встречи.

В ближайшую субботу «красно-синие» сыграют дома с ростовскими железнодорожниками, а на следующей неделе в среду им предстоит труднейший гостевой матч против греческого «Панатинаикоса».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  04.11.2004
Армейцы сделали ставку на трехочковые броски
В стартовом матче Евролиги столичным армейцам достался более чем серьезный соперник -- итальянский «Бенеттон», который в последние годы стабильно входит в континентальную элиту... >>
  • //  04.11.2004
Кирилл Каллиников
В Москве Фрэнк Лэмпард впервые. И у любимца болельщиков «Челси» от российской столицы останутся самые лучшие воспоминания. И дело не только в победе английского клуба над ЦСКА. Похоже, Фрэнк был поражен тем приемом, какой был оказан ему и его партнерам в Москве... >>
  • //  04.11.2004
Единство игроков НХЛ продлит локаут до конца сезона
Вчера в Торонто прошло внеочередное собрание профсоюза хоккеистов НХЛПА, на котором присутствовали представители всех 30 клубов лиги. Лидер трудового союза Боб Гуденау хотел еще раз наглядно убедиться, что все игроки поддерживают позицию НХЛПА... >>
  • //  04.11.2004
Количество медалей, завоеванных россиянами на чемпионате Европы по дзюдо среди мастеров в Санкт-Петербурге, приятно поражает само по себе -- 127, из которых 38 золотых, 39 серебряных и 50 бронзовых... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика