N°197
27 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2004
В погоне за Украиной
Наша мужская сборная рискует остаться без победы на Олимпиаде

версия для печати
На 26-й Всемирной шахматной олимпиаде, проходящей в городе Кальвия, что на испанском острове Мальорка, сыграно десять туров. Среди мужских команд с 29 очками лидирует сборная Украины, опережая россиян на два очка.

После сенсационной победы в четвертом туре молодежной команды Украины над нашей опытной сборной, пока выступающей в ранге чемпиона, лидеры ушли в отрыв на 2,5 очка и практически сумели его сохранить. Казалось, ситуация изменится в нашу пользу после шестого тура, когда сборная России, получив подкрепление в лице Петра Свидлера (он прибыл из Бриссаго, где ассистировал Владимиру Крамнику), разгромила команду Израиля, целиком состоящую из бывших соотечественников со счетом 3,5:0,5. Причем первое очко принес Свидлер, изголодавшийся по практической игре. Когда на этом фоне чуть притормозила команда Украины, обыгравшая сборную Азербайджана со скромным счетом 2,5:1,5, отставание от лидеров сократилось до одного очка.

Вселяла надежды на перехват лидерства и жеребьевка очередного тура: болгарская сборная без Веселина Топалова (ныне он проживает в Испании) смотрелась куда слабее индийской команды, доставшейся украинцам, -- дружина Вишванатана Ананда выиграла до этого все шесть матчей. Но специфика командных соревнований не гарантирует перевес в очках согласно превосходству в рейтинге. А если вспомнить, что команда Болгарии в последние десять лет, начиная с московской олимпиады, традиционно неудобный для России соперник (наши проигрывали трижды: в 1994, 1998 и 2000 годах), то расслабляться и вовсе не следовало. Увы, печальная традиция продолжилась, и наши вновь проиграли Болгарии -- 1,5:2,5. После ничьих Морозевича, Свидлера и Халифмана случилась катастрофа на третьей доске. Грищук, играя на победу в партии с Иваном Чепариновым, в цейтноте двумя грубыми зевками подряд угробил партию. Что касается команды Украины, то она свои 2,5 очка от Индии не упустила, а в восьмом туре показала, как надо играть с болгарами, разгромив их со счетом 3,5:0,5.

Гораздо тяжелее складывался матч для России с Арменией. Серьезная битва происходила лишь в партии лидеров команд -- Морозевича и Акопяна. Первым сломался Владимир Акопян, и при трех ничьих победу в матче (2,5:1,5) принес Морозевич. Нелегкие испытания во встрече с Арменией выпали в девятом туре и украинской сборной. Впервые лидеры были на грани поражения. И это при том, что Смбат Лпутян «попал на вариант» в партии с Андреем Волокитиным и проиграл почти без борьбы. Зато Рафаэл Ваганян красиво победил экс-чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарева. Прошлогодняя деструктивная деятельность по срыву матча с Гарри Каспаровым не пошла на пользу Руслану, который, оказавшись на вторых ролях в украинской сборной, несколько выпадает из отлаженного ансамбля. После безуспешных попыток Иванчука дожать Акопяна судьба матча решалась на четвертой доске, где сначала не нашел красивого удара Александр Моисеенко, а затем упустил победу Габриель Саргиссян. Ничья -- 2:2.

После девяти туров все вернулось на круги своя -- сборная Украины сохранила отрыв от нашей команды в 2,5 очка. В десятом туре в матче Украина -- США лидеры не стали ломать копья -- все партии закончились вничью, а Россия вновь ограничилась скромной победой над командой Франции -- 2,5:1,5. После ничьих Грищука, Дреева и Звягинцева результат матча был решен на первой доске, где во встрече чемпионов своих стран Жоэль Лотье проиграл Петру Свидлеру. Ему уступил свое место Александр Морозевич, который бессменно возглавлял нашу команду восемь туров подряд. Похоже, она опять играет впятером: третий тур подряд тренеры не ставят на игру Александра Халифмана, в активе которого лишь четыре довольно безликие ничьи.

Пока славянские гранды выясняют свои отношения, на третье место вышла бескомпромиссная команда Армении, разгромившая Словению со счетом 3,5:0,5. Армяне отстают от наших на 0,5 очка и на столько же опережают американцев.

Сюрпризы женского турнира заключаются разве что в появлении на олимпиаде после долгого перерыва двух последних классических чемпионок мира -- Жужи Полгар (она возглавляет команду США) и Се Цзюнь -- да поединка из десятого тура Китай -- США, который выиграли американки 2:1. Что касается вопроса о чемпионе, то он уже практически решен. Сборная Китая, побеждавшая на четырех последних олимпиадах, выиграла первые девять матчей (в том числе и у России со счетом 2:1) и оторвалась от команды Венгрии на 4,5 очка. Но борьба за «серебро» и «бронзу» идет нешуточная. После того как в последнем туре наши девушки проиграли сильной команде Индии -- 1:2, они со второго места опустились во вторую пятерку и на очко отстают от команд Индии, Грузии и США.
Олег СТЕЦКО


  СПОРТ  
  • //  27.10.2004
Роман Мухаметжанов
Олег Романцев возглавил клуб, находящийся в конце турнирной таблицы
Самый титулованный российский тренер наконец-то трудоустроен. Причем в стане своих некогда главных конкурентов. Вчера руководство футбольного клуба «Динамо» пригласило на пост главного тренера команды Олега Романцева... >>
  • //  27.10.2004
В чемпионате ФИБА у наших клубов мало достойных соперников
Вчера стартовал групповой этап мужского клубного чемпионата Старого Света, который проводится под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа)... >>
  • //  27.10.2004
Наша мужская сборная рискует остаться без победы на Олимпиаде
На 26-й Всемирной шахматной олимпиаде, проходящей в городе Кальвия, что на испанском острове Мальорка, сыграно десять туров. Среди мужских команд с 29 очками лидирует сборная Украины, опережая россиян на два очка... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика