N°197
27 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2004
Роман Мухаметжанов
На дне
Олег Романцев возглавил клуб, находящийся в конце турнирной таблицы

версия для печати
Самый титулованный российский тренер наконец-то трудоустроен. Причем в стане своих некогда главных конкурентов. Вчера руководство футбольного клуба «Динамо» пригласило на пост главного тренера команды Олега Романцева. Экс-наставник «Спартака» и «Сатурна» заключил с «Динамо» контракт на три года. Примечательно, что на новом посту главной задачей г-на Романцева будет не привычная для него борьба за медали или право участвовать в еврокубках, а всего лишь сохранение места в премьер-лиге для своей команды, находящейся сейчас на дне турнирной таблицы.

Собственно, возвращения Олега Романцева уже ждали. Самый титулованный тренер страны, более полугода числившийся простым российским безработным, месяц назад стал консультантом «Динамо». После его появления в стане «бело-голубых» стало понятно, что дальнейшее карьерное продвижение г-на Романцева в «Динамо» лишь дело времени, его желания и состояния здоровья. Но вчерашний факт назначения Олега Ивановича главным тренером еще до конца чемпионата стал полной неожиданностью. В том числе и для него самого.

«Все получилось достаточно стихийно, -- рассказал вчера журналистам Олег Романцев. -- Ранее у нас шел разговор о том, чтобы я начал полноценную работу в «Динамо» со следующего года. Но такие предложения поступают не каждый день. Я не имею виду финансовую сторону дела -- по этому вопросу мы вообще пока не разговаривали. У меня в течение года было достаточно много приглашений из-за рубежа, причем из футбольных стран и серьезных клубов. Но остаться работать в России, в старейшем клубе, для меня большая честь. Отказываться от такой чести я не хочу».

Так Олег Романцев, который на протяжении всей карьеры ассоциировался исключительно с красно-белыми цветами, перешел в стан заклятых противников «Спартака». «Я превосходно понимаю, какие теперь пойдут разговоры, -- не обошел этой темы г-н Романцев. -- Но сразу же хочу сказать: профессиональный футболист, профессиональный тренер принадлежит тому клубу, в котором он работает, с кем подписал контракт. И я искренне хочу сказать, что все свои знания, весь свой опыт, умение отдам этому клубу. Я так же за него переживаю, как и за все, в которых работал. И хочу, чтобы результаты были не хуже, чем в предыдущих моих клубах. И если эти результаты будут, то так же спокойно болельщики скажут, что мы с ними одной крови».

Правда, пока динамовские фанаты как раз не в восторге от прихода в команду спартаковского тренера. Хотя, напомним, решающими в переломные моменты карьеры г-на Романцева были не голоса болельщиков, а мнения владельцев возглавлявшихся им клубов. Так было и в «Спартаке», затем именно конфликт с людьми, «курирующими» команду, стал причиной ухода из «Сатурна». Но сейчас, похоже, у Олега Романцева контакт с бизнесменом Алексеем Федорычевым, владеющим 51 процентом акций «Динамо», налажен. «Мы встречались с Федорычевым, -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» Олег Романцев. -- Я увидел, что у этого человека большие футбольные амбиции. И это обоснованные амбиции. Меня это очень устраивает. Если бы у него были планы среднего уровня, то, может быть, я так и не загорелся бы этой идеей».

Недавно руководство «Динамо» во главе с Алексеем Федорычевым и председателем наблюдательного совета клуба Сергеем Степашиным объявило о том, что в трехлетний срок команда должна стать чемпионом. Но начинать Романцеву придется с более приземленных вещей -- сохранения места в премьер-лиге.

Первоочередная задача не выглядит невыполнимой: хотя «Динамо» сейчас и находится на 14-м месте, от зоны вылета за три тура до конца чемпионата ее отделяют четыре очка. «Уж не знаю, к счастью или к сожалению, у меня нет опыта борьбы за выживание, -- поделился Олег Романцев своими трудностями. -- Но прежде всего я сейчас хочу заняться психологией игроков. Необходимо, чтобы у них исчезла обреченность, чтобы они вернули веру в свои силы, чтобы они уже думали о том, что кроме этого есть еще следующий сезон. И главное, чтобы они играли с чувством собственного достоинства. Второй момент, над которым надо работать, -- это тактическая подготовка. Функционально подтягивать команду за три тура до конца чемпионата бессмысленно. А вот тактические занятия у макета, упражнения в связках могут поправить положение».

Не ожидается в «Динамо» на первых порах и кадровых перестановок. Помощниками Романцева будут Андрей Кобелев и Николай Гонтарь. «Меня они полностью устраивают, как по человеческим качествам, так и по профессиональным, -- заметил новоиспеченный наставник. -- Останется и все остальное окружение -- доктора, массажисты, операторы, водители». Так что основные перемены придутся на межсезонье. Как обещал Алексей Федорычев, бюджет клуба на следующий год составит порядка 25 млн долл. И скорее всего более половины этой суммы будет потрачено на новых футболистов. Уже сейчас у Романцева есть список тех людей, кого бы он хотел видеть в команде. Но кто в него входит, главный тренер «Динамо» рассказывать не стал. «Он, может быть, и насчитывает 40 человек, но если возьмем из него троих-четверых, это уже будет неплохо. Фамилии в этом списке расположены по важности для команды. Если не возьмем первого-второго из него, то будет приглашать третьего, не получится -- четвертого. Но фамилий я называть сейчас не буду. Это неэтично по отношению к игрокам и руководству клуба».

Не стал делать громких заявлений и генеральный директор «Динамо» Юрий Заварзин. «Мы уже много чего наобещали своим болельщикам, но не выполнили», -- заметил г-н Заварзин. И с этим утверждением не поспоришь.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  27.10.2004
Роман Мухаметжанов
Олег Романцев возглавил клуб, находящийся в конце турнирной таблицы
Самый титулованный российский тренер наконец-то трудоустроен. Причем в стане своих некогда главных конкурентов. Вчера руководство футбольного клуба «Динамо» пригласило на пост главного тренера команды Олега Романцева... >>
  • //  27.10.2004
В чемпионате ФИБА у наших клубов мало достойных соперников
Вчера стартовал групповой этап мужского клубного чемпионата Старого Света, который проводится под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа)... >>
  • //  27.10.2004
Наша мужская сборная рискует остаться без победы на Олимпиаде
На 26-й Всемирной шахматной олимпиаде, проходящей в городе Кальвия, что на испанском острове Мальорка, сыграно десять туров. Среди мужских команд с 29 очками лидирует сборная Украины, опережая россиян на два очка... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика