N°18
04 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.02.2004
"Закон надо переписать полностью"
версия для печати
У действующей системы ОСАГО есть не только технический, но и политический противник -- им стало движение "Автомобильная Россия -- Новый курс" во главе с депутатом Госдумы Виктором Похмелкиным. Правда, на декабрьских выборах движение получило 0,84% голосов, и г-н Похмелкин прошел в новую Думу по одномандатному округу. Комментируя газете "Время новостей" инициативы МВД, Виктор Похмелкин заявил, что закон об ОСАГО нужно менять "от первой до последней буквы".

-- Участие инспекторов ГАИ-ГИБДД в разборах ДТП для составления справок, требуемых страховщиками, вовсе не предмет регулирования закона об ОСАГО, вмешательство законодателей здесь вовсе не требуется. Процедура предоставления страховщикам справок о дорожных происшествиях регулируется правительственными распоряжениями, актами МВД и нормативными актами по страховому делу. Правда, проблема здесь наверняка возникнет в том, что даже если пункт об обязательном присутствии ГАИ на месте происшествия для фиксации страхового случая будет отменен, большого удобства это никому не принесет. Кроме самой ГИБДД, которая ни сейчас, ни раньше, когда еще не было ОСАГО, не соблюдала нормы по прибытию на место ДТП.

Проблему надо решать в комплексе. Если все остальные акты, регулирующие взаимоотношения при наступлении страхового случая, оставить без изменений, то людей это еще больше запутает. Одна страховая компания будет требовать справки, другая не будет, третья затребует какую-то иную справку. Поэтому прежде, чем закреплять изменения, вносимые органами ГИБДД, весь закон об ОСАГО надо переписать полностью. От первой до последней буквы. Логика здесь понятна: если действуют запредельные тарифы, то страховщики за те деньги, которые гражданин платит за полис, должны автоматически возмещать убытки по ОСАГО, а не создавать ему дополнительные проблемы.

Чтобы страховое возмещение по ОСАГО реально заработало, в дополнение к закону нужно разработать приложения, где будут определены основные схемы ДТП и четко прописана процедура действий в каждом из случаев.

А чтобы пробок на дорогах из-за ожидания инспектора ГИБДД не стало уже сейчас, гражданам нужно объяснить, что при мелких авариях обращаться в страховую компанию за возмещением своей вины неразумно. Если вы причинили ущерб на сумму меньше 100 долл., то проще заплатить эти деньги из своего кармана. Просто иначе вам в следующем году страховщики (у которых будет единая база по страховым случаям) вкатят при определении полиса коэффициент 1,4.
Записала Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Автогражданка


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2004
Гаишники не справляются с "документооборотом" по авариям
МВД РФ подготовило ряд поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). По итогам первого месяца работы с новым законом, регулирующим взаимоотношения водителей на дороге, представители ГИБДД пришли к выводу, что ОСАГО отнюдь не принесло отдачи, которой от него ожидали, и вместо одних проблем и милиция, и простые граждане получили проблемы другие... >>
//  читайте тему:  Автогражданка
  • //  04.02.2004
Отечественные компании боятся массового мошенничества
По закону об ОСАГО для получения выплаты необходимо первым делом вызвать на место происшествия инспектора ГИБДД... >>
//  читайте тему:  Автогражданка
  • //  04.02.2004
Столичные дорожные инспекторы жалуются не только на возросшую вдвое, а то и втрое нагрузку на улицах Москвы... >>
//  читайте тему:  Автогражданка
  • //  04.02.2004
У действующей системы ОСАГО есть не только технический, но и политический противник -- им стало движение "Автомобильная Россия -- Новый курс" во главе с депутатом Госдумы Виктором Похмелкиным... >>
//  читайте тему:  Автогражданка
  • //  04.02.2004
Иногда, несмотря на наличие страховки, выгоднее заплатить самому
На европейских дорогах место, где случается автопроисшествие, тотчас же становится целью своеобразных гоночных состязаний как минимум трех «ангелов-спасителей» -- скорой помощи, пожарной охраны и дорожной полиции. Однако спешит это трио к пострадавшим далеко не всегда... >>
//  читайте тему:  Автогражданка
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика