N°143
12 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2004
Государственное дело
Белоруссия намерена производить мобильники и передатчики

версия для печати
Александр Лукашенко считает, что третьим оператором сотовой связи стандарта GSM в Белоруссии может стать предприятие со 100-процентным государственным капиталом. В качестве возможного варианта белорусский президент предложил создание предприятия, где контрольный пакет будет принадлежать государству, а остальное -- белорусским фирмам. На совещании по развитию мобильной связи Лукашенко также заявил о намерении наладить собственное производство мобильных телефонов и передатчиков в Белоруссии.

"Почему мы -- интеллектуальная, высокообразованная нация -- не можем сами сделать это все у себя?.. Надо только перепрофилировать и привязать наши конкретные предприятия к потребностям отрасли", -- цитирует пресс-служба президента слова Лукашенко.

В качестве положительного примера президент рассказал о том, что в Белоруссии удалось наладить производство сельхозтехники. "Мы... развиваем свою, отечественную зерноуборочную, льноуборочную, кормоуборочную технику... А почему здесь мы закупаем "сименсы", прочее?.. Так легче: придут иностранцы, деньги привезут. Свое оборудование поставят, запчасти будем покупать, они прибыль получат -- увезут", -- сказал Лукашенко.

Заявления Александра Лукашенко по поводу предстоящего тендера по определению третьего оператора мобильной связи стандарта GSM также представляют серьезный интерес. Тендер был объявлен в конце июня, и прием заявок должен завершиться к 21 сентября. Среди обязательных тендерных условий -- сохранение контрольного пакета акций нового оператора за белорусским государством. Лукашенко считает, что надежнее создать полностью государственную компанию.

"Учитывая ряд проблем, не лучшим ли был бы вариант, при котором третьим оператором сотовой связи будет 100-процентное государственное предприятие? Или же долю акций будут иметь частники, но не иностранные, а наши предприниматели", -- заявил на совещании Александр Лукашенко.

Белорусский президент пообещал организовать жесткий контроль за проведением тендера. "Контроль с моей стороны за проведением тендера и определением третьего оператора сотовой связи будет жестким. От этого зависит безопасность государства... Любые телодвижения в сторону от государства закончатся очень тяжелыми последствиями. Комитет государственной безопасности, другие спецслужбы будут сопровождать этот проект", -- пообещал Лукашенко.

По мнению белорусского президента, основные проблемы в работе с иностранными инвесторами заключаются в вывозе капитала. По его словам, действующими операторами сотовой связи стандарта GSM ежегодно из страны вывозится около 20 млн долл. "Если бы это были полностью наши предприятия, то эти 20 млн долл. оставались бы здесь, шли на инвестиции. Вот в чем недостаток иностранного оператора", -- считает белорусский президент.

По мнению Лукашенко, "100-процентная собственность государства позволит избежать вывоза валюты, избавит от недобросовестной конкуренции, ряда других негативных явлений". В то же время официально сообщается, что развитие сотовой связи позволило привлечь в Белоруссию инвестиций на общую сумму 420--430 млн долларов.

Сегодня в Белоруссии работают два оператора сотовой связи стандарта GSM. Это компании Velcom и МТС, контрольные пакеты которых принадлежат государству. Еще одна белорусская компания "Белсел" осуществляет связь стандартов NMT-450 и cdma2000.
Анна НАУМОВА, Минск


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.08.2004
Михаил Циммеринг
Минфин обозначил способы спасения денег клиентов проблемных банков
Наутро после известия об очередном лопнувшем банке -- «Диалог-Оптим» -- и в ожидании подписания президентом двух банковских законов, только что вышедших из стен Совета Федерации, чиновники Минфина поспешили разъяснить на пресс-конференции, что частный вкладчик любого прогоревшего банка в следующем году получит гарантированные 100 тыс. руб... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  12.08.2004
Банк «Кредиттраст» признан банкротом
Московский арбитражный суд вчера признал банкротом банк «Кредиттраст», рухнувший первым после Содбизнесбанка в ходе летнего кризиса доверия. Одновременно «Российская газета» официально опубликовала закон о гарантировании Центробанком вкладов в российских банках... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  12.08.2004
Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев не исключает, что работу банка будет регулировать специальный закон
Деятельность Внешэкономбанка, возможно, следует регулировать специальным законом, заявил вчера председатель ВЭБа Владимир Дмитриев на первой пресс-конференции после своего назначения на эту должность указом Владимира Путина в конце мая... >>
  • //  12.08.2004
Белоруссия намерена производить мобильники и передатчики
Александр Лукашенко считает, что третьим оператором сотовой связи стандарта GSM в Белоруссии может стать предприятие со 100-процентным государственным капиталом. В качестве возможного варианта белорусский президент предложил создание предприятия, где контрольный пакет будет принадлежать государству, а остальное -- белорусским фирмам... >>
  • //  12.08.2004
«Газпром» провел кадровые перестановки на Востоке и Кубани
После некоторого затишья в «Газпроме» вновь состоялись перестановки в руководстве производственных «дочек». И хотя изменения произошли в двух периферийных предприятиях концерна -- «Востокгазпроме» и «Кубаньгазпроме», они напрямую связаны с объявленным Алексеем Миллером вторым этапом реформирования монополии... >>
  • //  12.08.2004
«Аэрофлот» овладел Архангельском
«Аэрофлот» превратил «Архангельские воздушные линии» (АВЛ) в свою дочернюю фирму. Вчера «Аэрофлот» объявил, что контролируемый им консорциум прибрел компанию АВЛ, которая до сих пор имела статус федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика