N°143
12 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2004
"Реорганизация - не самоцель"
Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев не исключает, что работу банка будет регулировать специальный закон

версия для печати
Деятельность Внешэкономбанка, возможно, следует регулировать специальным законом, заявил вчера председатель ВЭБа Владимир Дмитриев на первой пресс-конференции после своего назначения на эту должность указом Владимира Путина в конце мая. По всей видимости, именно реорганизация банка станет главной задачей г-на Дмитриева на посту главы ВЭБа. Как известно, Внешэкономбанк действует без банковской лицензии Центрального банка, а правительство за последние годы обсуждало самые разные варианты его дальнейшего существования.

«ВЭБ должен быть реорганизован - это основной лейтмотив приведения банка в соответствие с законодательством, в том числе он может быть реорганизован путем принятия новых законов», -- заявил вчера Владимир Дмитриев. Он пояснил, что в целом ряде стран финансовые институты, подобные ВЭБу, действуют на основании специальных законов. В то же время, он признал: «Как будет выглядеть банк в конце 2005 года, пока сложно сказать». Предполагается, что к концу нынешнего года в правительство будет представлена концепция реорганизации, а в течение 2005 года начнется ее претворение в жизнь.

Пока что, сказал глава ВЭБа, отрабатывается несколько сценариев. «Есть идея долгового агентства, есть идея специализированного банка, есть идея «пограничного» решения. И там, и там есть и рациональные, и иррациональные моменты». Он также подчеркнул, что «реорганизация - не самоцель», и в рамках этого процесса необходимо учитывать уникальность ВЭБа как финансового учреждения, выполняющего задачи долгового агентства, осуществляющего поддержку экспорта и ведение кредитного обеспечения межгосударственных соглашений. Владимир Дмитриев считает необходимым сохранить выполнение агентских функций по управлению внешним долгом и поддержку несырьевого экспорта в качестве приоритетных задач для банка.

Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин в беседе с журналистами подтвердил, что пока рано говорить о единой концепции будущего Внешэкономбанка: «Проблемы известны, вопрос не такой простой, как хотелось бы, в любом случае правовой статус ВЭБа должен быть определен. Надеюсь, в течение следующего года мы придем к единому мнению по поводу будущего этого уважаемого учреждения».

Тем временем Внешэкономбанк продолжает, по словам Владимира Дмитриева, «последовательно передавать «непрофильный» коммерческий бизнес во Внешторгбанк». В рамках этого процесса кредитный портфель ВЭБа сократился на 1 млрд долларов, а общий объем средств клиентов, переданных в ВТБ с июня 2002 года - 3 млрд долларов. В ВЭБе, таким образом, были закрыты расчетные счета 127 клиентов. На сегодняшний день, сказал г-н Дмитриев, на обслуживании в банке находятся 15 клиентов, а кредитный портфель составляет порядка 500 млн долларов плюс 550 млн долларов предоставленных гарантий. Он подчеркнул, что на 80% эти операции вытекают из различных госпрограмм и не подпадают таким образом под определение «непрофильного» для ВЭБа бизнеса. В качестве «предмета для оптимизации» работы банка Владимир Дмитриев назвал собственный пенсионный фонд и карточный бизнес - здесь ВЭБ исходит из того, что Внешторгбанк уже ведет аналогичные бизнесы в гораздо более существенных объемах.

Вчерашняя встреча Владимира Дмитриева с журналистами была посвящена итогам работы ВЭБа в первом полугодии. За это время балансовая прибыль банка выросла по сравнению с тем же периодом 2003 года на 17,7%, составив 3,4 млрд. рублей. Собственные средства банка увеличились с 8,6 млрд рублей 1 июля прошлого года до 10,6 млрд рублей. Г-н Дмитриев подчеркнул, что в связи с избавлением от коммерческих функций банк ставит перед собой задачу получать основную прибыль от операций с ценными бумагами и инвестиционной деятельности.

Как агент государства Внешэкономбанк продолжает управлять государственным внешним долгом, участвовать в программе поддержки несырьевого экспорта, управлять пенсионными накоплениями «молчунов» и взыскивать в бюджет долги предприятий по выданным ранее государством кредитам.

Владимир Дмитриев сообщил вчера, что за первое полугодие ВЭБ выплатил кредиторам России 5,6 млрд долл и направит на эти цели до конца года еще 4,3 млрд долл. Кроме того, он пообещал, что выверка второго транша коммерческой задолженности бывшего СССР в рамках предстоящего обмена на еврооблигации на сумму 2,2 млрд долл идет «полным ходом» и переоформление состоится «еще в этом или начале следующего года». 2005 год, видимо, станет переломным в судьбе дочернего для ВЭБа Росэксимбанка. «Мы намерены укреплять этот банк и содействовать притоку туда клиентуры», -- сказал г-н Дмитриев. А первый зампред ВЭБа и председатель наблюдательного совета Росэксимбанка Николай Косов добавляет, что «административно-правовой период становления завершился» и уже к концу года Росэксим сможет показать результаты деятельности. Хотя и здесь есть «подводные камни». Бюджет 2003 года будет предусматривать большой объем госгарантий для экспортеров, что и станет базой для работы Росэксимбанка. Но, замечает г-н Косов, гарантии учитываются в рублях, а клиентам предоставляются в валюте, что создает риски для предприятий.

Новый приход Владимира Дмитриева в ВЭБ (с 1997 по 2002 год он занимал должность первого зампреда банка и был членом его совета директоров) ознаменовался важной сделкой. Позавчера были подписаны документы по урегулированию задолженности Украины перед «Газпромом» за поставки газа в 1997-2000 гг. на сумму 1,6 млрд долл. Владимир Дмитриев сказал корреспонденту «Времени новостей», что полностью удовлетворен не только параметрами этой сделки, но и тем, что после нескольких лет работы наконец был найден вариант, устроивший и кредитора, и должника. А лично для главы ВЭБа сделка символична тем, что три года назад он начинал эти переговоры от имени банка.
Андрей ДЕНИСОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.08.2004
Михаил Циммеринг
Минфин обозначил способы спасения денег клиентов проблемных банков
Наутро после известия об очередном лопнувшем банке -- «Диалог-Оптим» -- и в ожидании подписания президентом двух банковских законов, только что вышедших из стен Совета Федерации, чиновники Минфина поспешили разъяснить на пресс-конференции, что частный вкладчик любого прогоревшего банка в следующем году получит гарантированные 100 тыс. руб... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  12.08.2004
Банк «Кредиттраст» признан банкротом
Московский арбитражный суд вчера признал банкротом банк «Кредиттраст», рухнувший первым после Содбизнесбанка в ходе летнего кризиса доверия. Одновременно «Российская газета» официально опубликовала закон о гарантировании Центробанком вкладов в российских банках... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  12.08.2004
Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев не исключает, что работу банка будет регулировать специальный закон
Деятельность Внешэкономбанка, возможно, следует регулировать специальным законом, заявил вчера председатель ВЭБа Владимир Дмитриев на первой пресс-конференции после своего назначения на эту должность указом Владимира Путина в конце мая... >>
  • //  12.08.2004
Белоруссия намерена производить мобильники и передатчики
Александр Лукашенко считает, что третьим оператором сотовой связи стандарта GSM в Белоруссии может стать предприятие со 100-процентным государственным капиталом. В качестве возможного варианта белорусский президент предложил создание предприятия, где контрольный пакет будет принадлежать государству, а остальное -- белорусским фирмам... >>
  • //  12.08.2004
«Газпром» провел кадровые перестановки на Востоке и Кубани
После некоторого затишья в «Газпроме» вновь состоялись перестановки в руководстве производственных «дочек». И хотя изменения произошли в двух периферийных предприятиях концерна -- «Востокгазпроме» и «Кубаньгазпроме», они напрямую связаны с объявленным Алексеем Миллером вторым этапом реформирования монополии... >>
  • //  12.08.2004
«Аэрофлот» овладел Архангельском
«Аэрофлот» превратил «Архангельские воздушные линии» (АВЛ) в свою дочернюю фирму. Вчера «Аэрофлот» объявил, что контролируемый им консорциум прибрел компанию АВЛ, которая до сих пор имела статус федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика