N°13
28 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.01.2004
Официально
версия для печати
Правительство

Намерено ужесточить контроль за девятью компаниями с долей государства в капиталах. Более серьезному контролю со стороны государства будут подвергнуты АО «Техснабэкспорт», «Российские железные дороги», авиационная холдинговая компания «Сухой», концерн ПВО «Алмаз-Антей», корпорация «Тактическое ракетное вооружение», АО «Российская Электроника», корпорация «Росхимзащита», «Росгазификация», «Первый канал».

Поручило Минфину до 30 января открыть в Центробанке счета для Главного управления федерального казначейства, на которых будут учитываться средства формируемого с этого года стабилизационного фонда. Минфину поручается ежеквартально представлять в правительство в составе отчетности об исполнении федерального бюджета отчеты о поступлении средств в стабилизационный фонд, их размещении и использовании, а также предложения по уточнению объемов остатков средств федерального бюджета, подлежащих использованию в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Вице-премьер правительства Борис Алешин заявил, что создание в России единой национальной авиастроительной компании возможно в течение ближайших двух лет. По мнению Бориса Алешина, в единую авиастроительную компанию войдут все ведущие конструкторские бюро, в частности «Ильюшин», «Туполев», «МиГ», «Сухой». Вице-премьер отметил, что уже существует понимание «между государством и бизнесом о необходимости создания такой авиастроительной компании».

Вице-премьер Владимир Яковлев заявил, что средства на развитие ипотеки могут быть изысканы за счет профицита бюджета и сверхдоходов нефтяных компаний. Также вице-премьер отметил, что вопрос участия Пенсионного фонда России в системе ипотечного кредитования рассматривается уже давно, но «пока это разговорный жанр».

Ведомства

По оценке Минэкономразвития, ВВП в декабре 2003 года вырос на 8,2% против 7,5% в ноябре. В декабре 2002 года ВВП увеличился на 5,2%. Рост ВВП по итогам 2003 года, как ранее сообщал глава Минэкономразвития Герман Греф, составил 7%.

Минфин готовит поправки в главу 25 о налоге на прибыль Налогового кодекса (НК), в основном технического характера, сообщил руководитель департамента налоговой политики Минфина Александр Иванеев. Вчера эти поправки обсуждались на совещании у первого заместителя министра финансов Сергея Шаталова. Предполагается, что поправки к главе о налоге на прибыль будут рассматриваться в совокупности с другими налоговыми вопросами на заседании правительства 26 февраля.

По оценке Минэкономразвития, внешнеторговый оборот России в 2003 году вырос на 24% -- до $209,2 млрд. Экспорт в 2003 году составил $134,4 млрд (в 2002 году -- $107,3 млрд), импорт -- $74,8 млрд ($61 млрд), положительное сальдо -- $59,6 млрд ($46,3 млрд). Внешнеторговый оборот РФ в декабре 2003 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18% и составил $20,6 млрд. Экспорт в прошедшем месяце составил $12,9 млрд против $11 млрд год назад, импорт -- $7,7 млрд против $6,5 млрд. Положительное сальдо сложилось в размере $5,2 млрд против $4,5 млрд в декабре 2002 года.

Государственная дума

Председатель Госдумы Борис Грызлов вчера встретился с госсекретарем США Колином Пауэллом. На встрече Борис Грызлов сообщил Колину Пауэллу о предпринимаемых в России мерах по развитию малого и среднего бизнеса, либерализации рыночной экономики, налоговой политике, защите интеллектуальной собственности и противодействию торговле людьми. Борис Грызлов также сообщил, что в весеннюю сессию планируется ратификация Конвенции ООН о борьбе с транснациональной преступностью. Как отметил спикер Госдумы, российский парламент и американские конгрессмены поддерживают достаточно тесные контакты, и успешно работает ранее сформированная группа «Дума-конгресс».

Партии

В законодательном собрании Санкт-Петербурга будет создана фракция СПС+«Яблоко». Ожидается, что новая фракция будет сформирована по принципу «4+4» от каждой партии. Ранее политсовет петербургского СПС обратился к региональному отделению "Яблока" с просьбой рассмотреть возможность создания в законодательном собрании единой фракции. Вчера по итогам заседания регионального отделения партии «Яблоко» было принято решение рекомендовать депутатам законодательного собрания, членам партии «Яблоко» войти в объединенную фракцию, о чём сообщил председатель регионального отделения партии Максим Резник.

Армия

Российско-французское военное сотрудничество «переходит в практическую плоскость», заявил генерал армии Анатолий Квашнин, принимая в посольстве Франции орден Почетного легиона. «Время совместных заявлений и лозунгов прошло, Россия и Франция на деле осуществляют военно-техническое сотрудничество», -- сказал он. «В феврале-марте мы завершаем разработку нашего общего учебно-тренировочного самолета МиГ АТ», -- сообщил Анатолий Квашнин. Генерал Бентежа в свою очередь подчеркнул, что «нынешний год будет отмечен многими событиями в военном сотрудничестве».

Министр обороны Сергей Иванов провел совещание, на котором рассматривались вопросы повышения боеготовности, в том числе Военно-воздушных сил и авиации Военно-морского флота. В июле 2003 года ВВС получили пять истребителей Су-35, в декабре -- еще пять самолетов Су-27 СМ, отметили в пресс-службе. В рамках гособоронзаказа на 2004 год запланированы достройка стратегического бомбардировщика Ту-160, капитальный ремонт около 150 самолетов фронтовой и военно-транспортной авиации и более 100 вертолетов. В первую очередь новой авиационной техникой будут оснащаться воинские части постоянной готовности.

Вопрос о строительстве в России авианосцев может быть рассмотрен в следующем десятилетии, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов. Он принимает участие в оперативно-мобилизационном сборе руководящего состава ВМФ. По словам адмирала, в настоящее время на строительство новых и модернизацию существующих кораблей ежегодно направляется около 20% бюджета ВМФ. Заложены головные корабли новых проектов. При успешной реализации программы развития флота «к 2015 году мы увидим новые корабельную, авиационную, надводную и подводную составляющие флота», отметил Владимир Куроедов.

Регионы

Осуществление компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество гражданам Чечни обсудит сегодня комиссия правительства по вопросам восстановления социально-экономической сферы Чеченской республики под руководством министра по делам Чечни Станислава Ильясова. Также будет рассмотрен вопрос о комплексе мер на 2004 год по восстановлению экономической и социальной сферы Чечни. На комиссии будут также обсуждаться возможные изменения на 2004--2005 гг. в федеральной целевой программе «Восстановление социальной сферы и экономики Чеченской республики».
По материалам информагентств и собственной информации


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  28.01.2004
Денис Синяков
Московские власти отложили реконструкцию Пушкинской площади «на неопределенный срок»
Очередной проект реконструкции Пушкинской площади отложен «в долгий ящик». Как заявил газете «Время новостей» источник в руководстве строительного комплекса столицы, реализация утвержденного в декабре плана по сооружению под площадью тоннеля в форме «штанов» переносится на «неопределенный срок»... >>
//  читайте тему:  Лужков разрушает Москву
  • //  28.01.2004
КС решил, что граждане не могут оспаривать решения правительства
Российские граждане отныне лишены возможности оспаривать через суд решения правительства. Кабинет министров доказал Конституционному суду, что отмена правительственных актов судами общей юрисдикции (в том числе и Верховным судом) приводит к неисполнению важнейших федеральных законов... >>
  • //  28.01.2004
Владимир Путин пообещал, что скоро такой вопрос задавать не будут
Санкт-Петербург вчера чествовал героев обороны города, которая, по словам Владимира Путина, "стала особой страницей в истории не только Великой Отечественной войны, но и в истории всего народа"... >>
  • //  28.01.2004
Александр Вешняков готов работать в три смены
Сегодня -- последний день, когда кандидаты в президенты смогут подать в Центризбирком необходимые для официальной регистрации документы, в том числе и 2 млн подписей российских граждан, собранных в поддержку собственного выдвижения на высший государственный пост... >>
  • //  28.01.2004
В "Родине" никак не разберутся, чей кандидат Сергей Глазьев
Сегодня, в последний день приема подписей от кандидатов в президенты, сопредседатель блока «Родина» Сергей Глазьев самолично принесет в Центризбирком России 2,5 млн подписей... >>
  • //  28.01.2004
Алтайский шаман вызвал Жириновского на дуэль на ножах
Известный алтайский шаман, 68-летний зайсан тубаларов (духовный лидер народности тубаларов) Антон Юданов собирается послать председателю ЛДПР Владимиру Жириновскому открытое письмо с вызовом на дуэль. Причем дуэль должна состояться, по старым алтайским традициям, на ножах... >>
  • //  28.01.2004
Депутаты городской Думы предлагают мэру реформировать свой орган власти
Проанализировав итоги парламентских выборов, беспартийные депутаты Мосгордумы сделали отчаянную попытку сохранить свои мандаты, а заодно спасти демократический парламентаризм хотя бы в отдельно взятой столице нашей Родины... >>
  • //  28.01.2004
Мэрия утвердила новую программу реконструкции жилья
Не успели московские власти завершить программу сноса хрущевских пятиэтажек, как подоспела новая проблема -- в негодность начали приходить жилые дома так называемых «несносимых» серий... >>
  • //  28.01.2004
Генпрокуратура объявила в розыск новую порцию «людей ЮКОСа»
Заместитель генпрокурора Юрий Бирюков вчера сообщил информагентствам о том, что в рамках «дела ЮКОСа» в международный розыск объявлены сразу десять человек... >>
  • //  28.01.2004
Американский суд заступился за экс-банкира Александра Конаныхина
Вчера федеральный судья Томас Эллис постановил не депортировать из США беглого российского банкира Александра Конаныхина, пока американские власти не рассмотрят его ходатайство о повторном предоставлении политического убежища... >>
  • //  28.01.2004
Замглавы администрации президента Виктор Иванов считает, что суды могли бы работать лучше
Замглавы администрации президента РФ Виктор Иванов напомнил российским судьям, что большая часть населения страны до сих пор не верит в суд как реальный способ защиты своих прав... >>
  • //  28.01.2004
Киргизскую оборонку «подключат» к российскому ОПК
Вчера во время визита в Москву делегации Киргизии во главе с премьер-министром Николаем Танаевым решилась судьба четырех предприятий военно-промышленного комплекса этой страны -- Бишкекского машиностроительного завода, АО «Айнур», транснациональной корпорации «Дастан» и АО «Жанар»... >>
  • //  28.01.2004
Для России неожиданностей нет
Вчера посол председательствующей в Евросоюзе в первом полугодии 2004 года Ирландии Джастин Хармэн и глава представительства Европейской комиссии в России Ричард Райт представили журналистам программу ирландского председательства в отношении России... >>
  • //  28.01.2004
Правительство намерено ужесточить контроль за девятью компаниями с долей государства в капиталах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика