Время новостей
     N°13, 28 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2004
Официально
Правительство

Намерено ужесточить контроль за девятью компаниями с долей государства в капиталах. Более серьезному контролю со стороны государства будут подвергнуты АО «Техснабэкспорт», «Российские железные дороги», авиационная холдинговая компания «Сухой», концерн ПВО «Алмаз-Антей», корпорация «Тактическое ракетное вооружение», АО «Российская Электроника», корпорация «Росхимзащита», «Росгазификация», «Первый канал».

Поручило Минфину до 30 января открыть в Центробанке счета для Главного управления федерального казначейства, на которых будут учитываться средства формируемого с этого года стабилизационного фонда. Минфину поручается ежеквартально представлять в правительство в составе отчетности об исполнении федерального бюджета отчеты о поступлении средств в стабилизационный фонд, их размещении и использовании, а также предложения по уточнению объемов остатков средств федерального бюджета, подлежащих использованию в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Вице-премьер правительства Борис Алешин заявил, что создание в России единой национальной авиастроительной компании возможно в течение ближайших двух лет. По мнению Бориса Алешина, в единую авиастроительную компанию войдут все ведущие конструкторские бюро, в частности «Ильюшин», «Туполев», «МиГ», «Сухой». Вице-премьер отметил, что уже существует понимание «между государством и бизнесом о необходимости создания такой авиастроительной компании».

Вице-премьер Владимир Яковлев заявил, что средства на развитие ипотеки могут быть изысканы за счет профицита бюджета и сверхдоходов нефтяных компаний. Также вице-премьер отметил, что вопрос участия Пенсионного фонда России в системе ипотечного кредитования рассматривается уже давно, но «пока это разговорный жанр».

Ведомства

По оценке Минэкономразвития, ВВП в декабре 2003 года вырос на 8,2% против 7,5% в ноябре. В декабре 2002 года ВВП увеличился на 5,2%. Рост ВВП по итогам 2003 года, как ранее сообщал глава Минэкономразвития Герман Греф, составил 7%.

Минфин готовит поправки в главу 25 о налоге на прибыль Налогового кодекса (НК), в основном технического характера, сообщил руководитель департамента налоговой политики Минфина Александр Иванеев. Вчера эти поправки обсуждались на совещании у первого заместителя министра финансов Сергея Шаталова. Предполагается, что поправки к главе о налоге на прибыль будут рассматриваться в совокупности с другими налоговыми вопросами на заседании правительства 26 февраля.

По оценке Минэкономразвития, внешнеторговый оборот России в 2003 году вырос на 24% -- до $209,2 млрд. Экспорт в 2003 году составил $134,4 млрд (в 2002 году -- $107,3 млрд), импорт -- $74,8 млрд ($61 млрд), положительное сальдо -- $59,6 млрд ($46,3 млрд). Внешнеторговый оборот РФ в декабре 2003 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18% и составил $20,6 млрд. Экспорт в прошедшем месяце составил $12,9 млрд против $11 млрд год назад, импорт -- $7,7 млрд против $6,5 млрд. Положительное сальдо сложилось в размере $5,2 млрд против $4,5 млрд в декабре 2002 года.

Государственная дума

Председатель Госдумы Борис Грызлов вчера встретился с госсекретарем США Колином Пауэллом. На встрече Борис Грызлов сообщил Колину Пауэллу о предпринимаемых в России мерах по развитию малого и среднего бизнеса, либерализации рыночной экономики, налоговой политике, защите интеллектуальной собственности и противодействию торговле людьми. Борис Грызлов также сообщил, что в весеннюю сессию планируется ратификация Конвенции ООН о борьбе с транснациональной преступностью. Как отметил спикер Госдумы, российский парламент и американские конгрессмены поддерживают достаточно тесные контакты, и успешно работает ранее сформированная группа «Дума-конгресс».

Партии

В законодательном собрании Санкт-Петербурга будет создана фракция СПС+«Яблоко». Ожидается, что новая фракция будет сформирована по принципу «4+4» от каждой партии. Ранее политсовет петербургского СПС обратился к региональному отделению "Яблока" с просьбой рассмотреть возможность создания в законодательном собрании единой фракции. Вчера по итогам заседания регионального отделения партии «Яблоко» было принято решение рекомендовать депутатам законодательного собрания, членам партии «Яблоко» войти в объединенную фракцию, о чём сообщил председатель регионального отделения партии Максим Резник.

Армия

Российско-французское военное сотрудничество «переходит в практическую плоскость», заявил генерал армии Анатолий Квашнин, принимая в посольстве Франции орден Почетного легиона. «Время совместных заявлений и лозунгов прошло, Россия и Франция на деле осуществляют военно-техническое сотрудничество», -- сказал он. «В феврале-марте мы завершаем разработку нашего общего учебно-тренировочного самолета МиГ АТ», -- сообщил Анатолий Квашнин. Генерал Бентежа в свою очередь подчеркнул, что «нынешний год будет отмечен многими событиями в военном сотрудничестве».

Министр обороны Сергей Иванов провел совещание, на котором рассматривались вопросы повышения боеготовности, в том числе Военно-воздушных сил и авиации Военно-морского флота. В июле 2003 года ВВС получили пять истребителей Су-35, в декабре -- еще пять самолетов Су-27 СМ, отметили в пресс-службе. В рамках гособоронзаказа на 2004 год запланированы достройка стратегического бомбардировщика Ту-160, капитальный ремонт около 150 самолетов фронтовой и военно-транспортной авиации и более 100 вертолетов. В первую очередь новой авиационной техникой будут оснащаться воинские части постоянной готовности.

Вопрос о строительстве в России авианосцев может быть рассмотрен в следующем десятилетии, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов. Он принимает участие в оперативно-мобилизационном сборе руководящего состава ВМФ. По словам адмирала, в настоящее время на строительство новых и модернизацию существующих кораблей ежегодно направляется около 20% бюджета ВМФ. Заложены головные корабли новых проектов. При успешной реализации программы развития флота «к 2015 году мы увидим новые корабельную, авиационную, надводную и подводную составляющие флота», отметил Владимир Куроедов.

Регионы

Осуществление компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество гражданам Чечни обсудит сегодня комиссия правительства по вопросам восстановления социально-экономической сферы Чеченской республики под руководством министра по делам Чечни Станислава Ильясова. Также будет рассмотрен вопрос о комплексе мер на 2004 год по восстановлению экономической и социальной сферы Чечни. На комиссии будут также обсуждаться возможные изменения на 2004--2005 гг. в федеральной целевой программе «Восстановление социальной сферы и экономики Чеченской республики».

По материалам информагентств и собственной информации