N°127
21 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.07.2004
Иркутск приходит в себя
версия для печати
Иркутская область начинает оправляться от урагана, который 16 июля унес жизни шестерых человек. Как сообщил вчера вице-губернатор, председатель комиссии по ЧС Георгий Трифонов, людей давило деревьями и убивало током. А в поселке Средний Усольского района 19-летнему юноше сорвавшимся с крыши железным щитом отрезало голову. Всего от урагана пострадали 60 человек, 17 из которых до сих пор находятся в больницах. По предварительным данным, материальный ущерб, нанесенный области, составил более 1 млрд руб. При этом останавливались почти все крупнейшие промышленные предприятия, в том числе и Иркутский алюминиевый завод, принадлежащий СУАЛу. По словам г-на Трифонова, ураган стал самым крупным стихийным бедствием на территории Иркутской области за последние 50 лет. В главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям не были готовы к такой буре. Гидрометцентр прогнозировал усиление ветра до 22 м/с, на самом же деле порывы достигали 40 м/с.

На улицах Иркутска мгновенно стемнело, и на город обрушился ураганный ветер, рассказывают очевидцы. Через несколько минут казалось, что наступил конец света, на улицах образовались баррикады из упавших деревьев и сорванного с крыш шифера, порванных проводов и разбитых рекламных щитов. Упавшие тополя оборвали линии связи и провода под напряжением. Из-за самопроизвольных "фейерверков" в городе стало светлее, чем днем. По словам очевидцев, из-за короткого замыкания загорелась одна из автостоянок. А на одной из центральных улиц Иркутска на строящийся дом упал кран. Пострадавших, к счастью, не было. Ураган снес понтонный мост, который использовался при строительстве автомобильного моста в Иркутске через Ангару. Многотонную конструкцию унесло вверх по течению примерно на два километра. Продолжить столь необычное плаванье мосту помешала мель.

В девяти районах Иркутской области губернатор Борис Говорин ввел чрезвычайное положение, которое пока не отменено, -- в селах почти со всех домов сорваны крыши, нет света, воды. В тайге люди находили птиц без перьев.

Самая большая нагрузка в эти дни легла на энергетиков. Без электричества до пор остаются более 170 тыс. человек. Как говорит главный инженер «Иркутскэнерго» Михаил Грайвер, только благодаря тому, что диспетчеры успели грамотно перераспределить перетоки и быстро задействовать тепловые электростанции, находящиеся в ремонте, удалось избежать полного отключения энергосистемы. По территории области проходят две магистральные ЛЭП напряжением 500 кВ, по ним электричество перетекает с запада области, где сосредоточены электростанции, на восток. Они обе были обесточены. «Мы заметили, что напряжение упало, -- рассказывает г-н Грайвер, -- но ведь сначала не знали, что на самом деле там происходит, подумали, что упало дерево и порвало провода. Но на всякий случай стали задействовать тепловые электростанции. Когда же утром совершили облет на вертолете, то просто ужаснулись: на одной из этих ЛЭП было вырвано из земли девять опор, прямо с бетонными блоками глубиной в 4 м, а на другой ЛЭП -- 11 опор. Все они были просто свалены в огромную кучу. Опоры рассчитаны на максимальную силу ветра в 30 м/с, однако, как пишут в своих докладах метеорологи, ветер был силой 33 м/с с порывами до 40 м/с». Иными словами, более половины области оказалось отрезано от энергоснабжения. На 40 минут остановился Иркутский алюминиевый завод -- если бы энергетики не работали в авральном режиме, через три часа алюминий бы застыл и электролизеры можно было бы выбрасывать. На двое суток остановилось крупнейшее химическое предприятие региона «Усольехимпром».

После того как ураган закончился и уже были повреждены 1178 линий электропередачи, автоматика начала отключения всех потребителей подряд, говорят в «Иркутскэнерго». Но энергетики не допустили распространения «волны», как это случилось в прошлом году в Америке (была обесточена вся восточная часть континента). При этом «Иркутскэнерго» не могло просить помощи от соседних регионов -- ЛЭП были порваны. Как говорит г-н Грайвер, восстановительные работы на магистральных ЛЭП в лучшем случае закончатся в середине августа. До этого энергоснабжение будет осуществляться по временной схеме с использованием локальных энергомощностей.

А в областной администрации утверждают, что уже полностью восстановлено движение транспорта, возобновлена работа всех детских садов, лагерей отдыха и учреждений здравоохранения. Продолжаются работы по уборке населенных пунктов от упавших деревьев и строений. К 22 июля все основные мероприятия по ликвидации последствий планируется завершить, тогда же станут известны более точные масштабы ущерба.
Екатерина ГОРДЕЕВА, Иркутск


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.07.2004
Подробностей прокуратура не сообщает
Генпрокуратура объявила вчера о раскрытии совершенного в июне 2003 года убийства и.о. гендиректора оборонного холдинга «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Игоря Климова. По данным следователей, преступление связано с переделом ряда крупных российских предприятий, который привел и к другим громким «заказным» убийствам - главы фирмы «Русма» Рубена Нариманова и гендиректора ЗАО «Завод имени Шаумяна» Михаила Иванова. Как утверждают в Генпрокуратуре, уже арестованы человек, стрелявший в Климова, и организатор нападения. Однако от дальнейших комментариев следователи воздерживаются. >>
  • //  21.07.2004
Иркутская область начинает оправляться от урагана, который 16 июля унес жизни шестерых человек. Как сообщил вчера вице-губернатор, председатель комиссии по ЧС Георгий Трифонов, людей давило деревьями и убивало током. А в поселке Средний Усольского района 19-летнему юноше сорвавшимся с крыши железным щитом отрезало голову... >>
  • //  21.07.2004
Приговор по «делу Головлева», вынесенный 7 июля, как вчера выяснилось, не будет обжалован. В начале месяца после 1,5-годичного рассмотрения в Центральном районном суде Челябинска был вынесен вердикт бывшим сотрудникам администрации области, участвовавшим в приватизационных процессах в регионе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика